СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: "Лексика и фразеология".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: "Лексика и фразеология".

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: "Лексика и фразеология".»

Класс: ______ Дата:_________Урок_______

Тема: Лексика и фразеология

Цель: 1.Закрепить умения и навыки, полученные в разделе  «Лексика и    

                  фразеология».

          2.Развивать познавательные процессы (память, воображение,          

                 мышление,  внимание, речь).

Задачи:

- формировать умение применять полученные знания на практике;

- закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка.


Результаты обучения: Знать правила и уметь их применять на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;

оценивать свою работу и работу одноклассника.

Уметь соблюдать на практике  орфографические и пунктуационные нормы современного русского языка; находить в тексте однокоренные слова и определять корень.


Ресурсы: учебник «Русский язык»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный  момент.

Сообщение  учителем целей и задач урока. Заранее разделить класс на 2 команды, назначить  капитанов команд. Каждая команда выбирает название и придумывает девиз

Учащиеся участвуют в эмоциональном настрое Ловят мяч, отвечают на вопросы , затем перебрасывают мяч обратно учителю.


2. Проверка домашней работы

 Проверять тетради, спросить правила

 

Отвечает

3. Изучение нового материала


Ребята вспоминаем:

- Что такое лексика?

-Как понять : лексическое значение слова?

-На какие группы делятся слова по своему  значению? Охарактеризуйте их.

-Что такое синонимы?

-Что  такое антонимы?

-Почему  некоторые слова называются устаревшими?

-Что такое фразеологизмы?

-Какие слова называются заимствованными?





Замените заимствованные слова русскими:

1) брошюра – небольшая книжечка                                      

2) финал – завершение, конец

3) инструкция – указание                                                       

4) антракт - перерыв                                                        

5) шоссе – дорога                                                                    

6) контролировать - проверять

7) агрессивный – враждебный                                  

8) анонс – предварительное объявление

1) аккомпанемент – музыкальное сопровождение              

2) директор – руководитель учреждения

9) колоссальный – очень большой, огромный (успех)        

10)стабильный – прочный, постоянный-

 Фразеологизмы – очень благодатный материал для шуточных вопросов. Попробуем и мы в них разобраться. О чём речь? (поочерёдно командам)

-он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит (ВЕТЕР);

                             Какие здесь спрятаны  фразеологизмы?

-его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (НОС)

                            Какие здесь спрятаны  фразеологизмы?

--его рискуешь проглотить, за него тянут, на нём что-то вертится, его держат за зубами (ЯЗЫК)





 











По командам думает

 

 

 

Лист

 

4. Закрепление урока

Сделать упр. с книги.

Физкультминутка .
Чтоб красиво всем писать               

Надо пальцы нам размять.             

 Кулачки все крепко сжали        

 И немного подержали.    

 Подержали и разжали.                    

  Мне ладошки показали.           

 Делай быстро, детвора.                 

 За письмо теперь пора.



5. Итог урока

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

 

6. Рефлексия

Понравился ли вам урок?

-Что сегодня узнали?

-Какие оценки поставите в себе?

самооценивание

7.Домашнее задание

Упражнение

Записывают домашнюю работу в дневниках.