Раздел: Климат и природа | Школа-гимназия: Сарыкемер |
Дата: «___» _______20__г | Ф.И.О. преподавателя: Жубанова А.Д |
Класс: 5 | 5-6 урок Тема: «Сочинение по картинке «Золотая осень» И. Левитана» |
Цели обучения: | 5.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим синонимы; 5.4.1.1 – создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; 5.5.1.2 – использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу; 5.2.1.1 – владеть словарным запасом, включающим синонимы; 5.4.1.1 – создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей; 5.5.1.2 – использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
правильно отвечать на поставленные вопросы; правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; создавать тексты; написать сочинение по картине. |
Большинство учащихся смогут: |
подобрать и дополнить определения к словам; подобрать синонимы к данным словам; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе; составлять предложения, используя данные слова. |
Некоторые учащиеся смогут: |
Подготовить сообщение о жизни и творчестве П. И. Чайковского и И. Левитана. |
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Золотая осень, наряд, восхищение, осенний пейзаж. |
Цель урока: | Обучение написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнение словарного запаса учащихся, закрепление понятий об описании как типе речи. |
Привитие ценностей | Способствовать развитию эстетического восприятия, воспитанию эстетического вкуса. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: музыка, изобразительное искусство. |
Навыки использования ИКТ | Презентационный материал о творчестве П.И.Чайковского и И.Левитана, аудиоматериал П.И.Чайковский «Времена года» |
Предварительные знания | Учащиеся умеют описывать картины, употребляя художественно-изобразительные средства. |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока. 9 мин. | 1.Организационный момент. Создание психологического настроя на урок. - Здравствуйте, ребят! Я рада всех вас видеть! Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получились удовольстве от работы друг с другом. Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Учитель приветствует учеников, проводит разминку «Круг радости». - Садитесь. 2.Актуализация знаний. Учитель предлагает рассмотреть картину И.И.Левитана «Золотая осень» (Деятельность учащихся) К. Учащиеся называют предметы которые изображены на картине (К). Просмотр презентационного материала | Учебник. Часть 1 http://www.mysha red.ru/slide/212361/ |
Середина урока 20 мин | К. Учитель на базе учебника использует прием «Атака вопросами». (К) Учитель: Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят, что художник воспел красоту природы. Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полный любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Послушайте, как композитор Петр Ильич Чайковский в пьесе «Октябрь. Осенная песнь» (цикл «Времена года») передал звуками то же, что художник Левитан красками, - тишину и спокойствие в это время года в природе. Понравилась ли вам музыка и чем? (Г.) Подберите и дополните красочные определения к словам. 1 – группа: Осень – дивная, восхиттительная, 2 – группа: День – солнечный, замечательный, 3 – группа: Воздух – свежий, чистый. (И) Подберите синонимы к словам: картина, художник, создавать, сиять. (К) Ознакомьтесь с планом сочинения. Физминутка Прочитайте примерное начало и заключительную часть сочинения. Можете их использовать. Основную часть напишите сами. (К) Написание сочинения. | Учебник Прослушивание https://tvkultura.ru/ video/show/brand_id/59446 /…/1183516/ |
Конец урока 2 мин | 5. Итог урока УС. Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами И.И.Ливитана А сейчас попрошу вас ответить на вопросы: Интересно – что для вас было интересно на уроке? Творчество – Каким творчеством вы занимались? Обучение – Что вы узнали на уроке? Что дал вам сегодняшний урок? | Учебник. Часть 1 |