СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по русскому языку по теме "Гордость Казахстана" (10 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал представляет собой краткосрочное планирование урока русского языка в 10 классе естественно-математического направления. Тема урока "Гордость Казахстана".

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по русскому языку по теме "Гордость Казахстана" (10 класс)»


План урока


Раздел долгосрочного планирования: Имидж Казахстана: современный и исторический обзор

КГУ «Общеобразовательная школа №25»

Дата:

ФИО учителя: Ульянова В.А.

Класс: 10 (ОГН)

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Гордость Казахстана

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

10.1.3 прогнозировать содержание по проблеме, поднимаемой в тексте.

10.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;

определять целевую аудиторию, жанры;

10.3.4 создавать тексты различных типов и жанров научно-популярного подстиля (статья, эссе, очерк, конспект), публицистического стиля (заметка, пресс-релиз, путевой очерк) с учетом цели, целевой аудитории и речевой

10.4.3 соблюдать словообразовательные, морфологические нормы (использование превосходной степени прилагательных )

Цель урока

Учащиеся научатся:

  • Прогнозировать, какие факты о Казахстане известны во всем мире, сравнивать предположения с услышанным материалом.

  • Создавать разные жанры текстов научно-популярного подстиля (эссе, статья, конспект); образовать превосходную степень сравнения прилагательных.

  • Рассуждать о героях Казахстана, которые являются гордостью нашей страны.

Критерии оценивания

Обучающийся:

  • Прогнозирует факты, которые могут быть включены в материал «Интересные факты про Казахстан! ТОП 10!», сопоставляет их с предложенными в презентации.

  • Выделяет главное в тексте о К.И.Сатпаеве, создает текст определенного жанра (конспект, эссе, статья).

  • Использует прилагательные в превосходной степени.

Языковые задачи


Предметная лексика и терминология:

Гордость нации, имидж, столица, академик, эссе, конспект, статья

Рекомендованные фразы для письменного или устного ответа:

Быть гордостью нашей страны...

Самым удивительным в нашей стране является ...




Воспитание ценностей

Воспитание нового казахстанского патриотизма и гражданственности.


Межпредметная связь

География, история

Предыдущие знания


Биография К.И.Сатпаева, знания жанров научно-популярного подстиля





Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

(Каким образом я достигну целей обучения?)  

Деятельность учащихся

Оценивание

(расписать что и как)

Способы дифференциации

(расписать что и как)

Начало урока

( 11 минут)

I. Орг. момент (1 минута)

Эмоциональный настрой учащихся на урок.

Цель: эмоционально-психологический настрой учащихся на работу.



II. «Мозговой штурм» (1 минута)

Учащимся предлагается сделать свои предположения о том, какие факты о Казахстане будут изложены в предлагаемой презентации.

Цель: учить умению прогнозировать по заданной теме.

Все свои прогнозы учащиеся запиcывают в тетради.

Наблюдение учителя

Индивидуальная работа учащихся; если ученик затрудняется при выполнении задания, ему предлагается поработать в паре

III. Просмотр презентации «Интересные факты

про Казахстан! ТОП 10!» (2 минуты)

Топ 10 интересных фактов о Казахстане

10Самая протяженная граница

Граница между Казахстаном и Россией — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире, её длина — 7 512,8 км.

9GGG

Казахстанский боксер Геннадий Головкин считается одним из лучших боксеров современности. В этом году Головкин повторил рекорд Майка Тайсона по количеству досрочно завершенных поединков.

8«Медео»

Самый большой в мире высокогорный каток — «Медео». Он расположен в Казахстане (в 16 км от Алматы, на высоте 1691 м над уровнем моря). На нём установлено 170 рекордов.


7 Каждая третья пуля

Казахстан — в числе мировых лидеров по металлодобыче. Во времена Великой Отечественной каждая 3-я пуля для советских войск была изготовлена из казахстанского свинца.

6 Шай

В Казахстане наиболее высокие показатели потребления чая: 1,2 кг в год на душу населения. В Индии, например, употребляют 650 граммов на человека. Объёмы чайного импорта в Казахстане составляют $100 млн в год, причем зелёный чай здесь не популярен.

5 Балхаш

Второе по размерам непересыхающее солёное озеро в мире — Балхаш — находится в Казахстане. Половина его воды пресная, половина — солёная. Феномен до сих пор не объяснён учёными.

4 Космодром

В Казахстане находится первый и крупнейший в мире космодром Байконур. Именно с него был совершен первый полет человека в космос, были запущены первый в мире искусственный спутник Земли и искусственные спутники Солнца, Луны и Венеры.

3 Самый большой шатёр в мире

Сооружение «Хан-Шатыр», расположенное в Астане, — самый большой шатёр в мире. Автор этого торгово-развлекательного центра — архитектор Норман Фостер. Входит в 10-ку лучших эко-зданий планеты и единственное в данной категории в СНГ (по версии журнала Forbes).

2 Уран

В Казахстане сосредоточена пятая часть мировых запасов урана, благодаря чему страна занимает 1-е место в мире по его добыче.

1 Нур-Султан


Столица Республики казахстан – самая молодая столица в мире

Г. Организация работы в группах ( ответить на вопросы, 3 минуты ):

- Какова основная информация презентации?

- Какие факты, указанные в ней, вызвали у вас удивление? Почему?

- Какие факты, по-вашему, создают имидж страны? Почему?

- Что, по-вашему, не было освещено в презентации, но может работать на формирование положительного имиджа нашей страны?

- На какую целевую аудиторию направлена данная презентация?

- Кому еще будет интересна эта информация?

Цель: создание проблемной ситуации для выхода на тему урока

Дополнительный вопрос учителя (1 минута):

- Насколько точно совпали ваши прогнозы? Почему?

Выход на тему урока и цели обучения.

В группах учащиеся обсуждают просмотренные слайды и отвечают на предложенные вопросы.


Спикеры групп, соблюдая тайм-менеджмент, знакомят класс с ответами на вопросы (3 минуты).









Отвечает 1-2 ученика

Наблюдение учителя



Самооценивание (ученик оценивает степень своего участия в групповой работе:

4 балла – я плодотворно работал в группе

3 балла – старался активно работать, но все силы не использовал

2 балла – я недостаточно работал в группе

1 балл – я не принимал участия в работе группы

(записывает на полях в тетради Г – 1/4, 2/4...)

Учитель задает уточняющие вопросы учащимся в группе, если вся группа испытывает затруднение при выполнении задания

Основная часть

(25 минут)

IV. Организация работы с текстом в парах.

Цель: работа с информацией, выделение главного в сплошном тексте.

П. Задание: в парах прочитать текст о деятельности К.И.Сатпаева, заполнить таблицу (10 минут):

Основная мысль текста


Тема текста


Целевая аудитория


Мнение/гипотеза


Дескрипторы:

- выделяет основную мысль текста: одна встреча может изменить жизнь человека;

- определяет тему текста: становление К.И.Сатпаева как великого ученого-геолога

- определяет целевую аудиторию – молодежь

- выдвигает гипотезу: человек, наделенный от природы удивительными достоинствами, проявит себя в любом месте.


Каныш Имантаевич Сатпаев –гордость Казахстана


Человек, богато наделённый от природы удивительными достоинствами, ярчайший представитель истинной национальной интеллигенции – Каныш Имантаевич Сатпаев, несомненно, проявил бы себя в любом месте, куда бы ни направила его судьба. Он и проявлял! В молодости юноша, переполненный энергией и вдохновлённый множеством вдруг открывшихся вариантов приложения молодецких сил, пробовал себя во всём. Известно, что трудовая биография начиналась для него с должности народного судьи. Менее известно, что молодой Сатпаев, к примеру, организовывал в те же годы самодеятельный театр, в котором ставил пьесу "Энлик-Кебек", написанную старшим товарищем по учительской семинарии Мухтаром Ауэзовым.

Но по-настоящему судьбу Сатпаева навсегда определила одна-единственная случайная встреча. В 1921 году в родном Баянауле молодой судья повстречал нестарого ещё томского профессора Михаила Антоновича Усова, который приехал в Степь подлечить лёгкие. Случайность, столкнувшая Сатпаева с Усовым, предопределила всю его дальнейшую жизнь и обрекла стать тем, кем он стал.

М.А. Усов в считанные дни заразил Сатпаева тем, чем серьёзно болел сам, – геологией.

Так что неудивительно, что осенью того же года Каныш Имантаевич бросает юридическую практику (навсегда), расстаётся с прошлой жизнью и едет в Томск, в университет. А маститый профессор вовсе не делает удивлённые глаза, когда тот неожиданно появляется на его пороге, а наоборот – принимает в судьбе молодого казаха самое живое участие. И не только как учитель. Достаточно сказать, что Сатпаев во время учёбы жил не в общежитии, а в комнате, которую предоставил ему в своей квартире М.А. Усов.

Позже Сатпаев познакомился и с самим В.А.Обручевым. И когда Каныш Имантаевич станет первым президентом Академии наук Казахской ССР, Владимир Афанасьевич будет избран её первым почётным академиком.

Битва Сатпаева за Большой Джезказган – широко известна. Это был звёздный час Сатпаева-практика, автора величайших геологических открытий (мирового уровня!) в Казахстане. Открытий, во многом повлиявших не только на имидж республики, но и на судьбу и жизнь сотен тысяч тогдашних и нынешних казахстанцев.

Самым грозным противником Сатпаева в "битве за Джезказган" были ленинградские чиновники от геологии. А уж на втором месте – неприветливые и враждебные природные условия.

Чтобы доказать свою правоту, защитнику Джезказгана нужно было немногое – бурить землю. Бурить всегда, бурить везде! В том числе и зимой. А вот это как-то принято не было. Бурильщики ждали до весны. Но нетерпеливый Сатпаев, обладавший не только уникальным геологическим чутьём, но и огромной силы пробивными способностями, вырвал-таки у бюрократов разрешение продолжать разведочные работы зимой.

Вырвать-то вырвал, но тут оказалось, что не только люди, но и техника, буровые станки отказываются работать в условиях зимнего Карсакпая. Их нужно было отогревать, укрывая в отапливаемых деревянных сараях. А для этого необходимы были хотя бы доски, которых в степи невозможно было сыскать.

Останавливаться? Нет! Не такой человек был Каныш Имантаевич Сатпаев! А что делать?

И первый геолог-казах придумал то, что вряд ли пришло бы в голову геологу-неказаху – утеплять станки… юртой! Придумка сработала: поставленные над станками войлочные стены позволили обогреть станки, бур вновь начал вгрызаться в землю, вынося с каждым метром керна на поверхность всё новые и новые аргументы в пользу Сатпаева.

Самым знаменательным годом для Сатпаева стал 1946-й. В этот год он возглавил открывшуюся в Алма-Ате Академию наук Казахской ССР, к созданию которой приложил немалые старания.

Несмотря на высоты, на которые вознесла его судьба, он до конца жизни оставался самим собой: тем самым пламенным юношей, немного – судьёй (руководство неспокойной научной общественностью сие предопределяло), немного – режиссёром (место обязывало), и всегда – исследователем.

Физминутка для глаз.

Задание: выписать из текста прилагательные в превосходной степени (5 минут).

Учащиеся читают текст, в парах обсуждают прочитанное, заполняют таблицу.
























































Учащиеся выписывают в тетради прилагательные в превосходной степени: ярчайший, самый знаменательный, величайших, самым грозным.

Самооценивание работы в парах:

4 балла – я активно работал в паре

3 балла – старался активно работать, но все силы не использовал

2 балла – я недостаточно работал в паре

1 балл – к сожалению, моему одколасснику пришлось все сделать самому

(записывает на полях в тетради П – 1/4, 2/4...)




















































Самооценивание учащегося по образцу (по 1 баллу за каждое прилагательное)

В разноуровневых парах учащиеся помогают друг другу при необходимости

Задание: написать эссе, статью, конспект по прочитанному материалу (8 минут).

1 ряд – конспект текста о К.И.Сатпаеве

2 ряд – эссе «Легендарный сын казахского народа»

3 ряд – статья об ученом «Создатель академии наук Казахстана»


Учитель организует работу по презентации написанных текстов: с каждого ряда по 1-ой работе (3 минуты)

Учащиеся в парах работают над написанием текстов разных жанров научного стиля

Три пары зачитывают свой текст.

Взаимооценивание (выступающих трех пар) по критериям:

Эссе:

-выдвинутые тезисы сопровождаются грамотной аргументаций;

- дается личная оценка.

Конспект:

- текст логически выстроен и точно изложен;

-содержательность,

Статья:

- логическая связь между частями;

- умение формулировать выводы.

По жанру текстов

Конец урока

(3 минуты)


V. Рефлексия «Два вопроса себе»

Учащимся предлагается поставить перед собой два вопроса (по теме урока, по содержанию текста, по грамматическому правилу), которые у него возникли в ходе урока и на которые он не получил ответа.




VI. Домашнее задание. Составить в тетради схему «Степени сравнения прилагательных», ответить на свои два вопроса.

Ученик записывает в тетради вопросы, которые у него остались после урока

Подсчитывает количество баллов за урок, записывает на полях напротив числа: У – 8/12 (образец).

У каждого ученика будут записаны разные вопросы

Рефлексия учителя по проведенному уроку

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Физминутка для глаз