СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе. Зачем нужно определять время

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока  по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе.

Раздел : Земля и космос

 Тема урока: Зачем нужно определять время

Цель урока: 1.4.3.1 объяснять важность времени;

1.4.3.2 определять средства измерения времени

Критерии успеха: Учащиеся поймут, как важно беречь время.

•          Смогут называть приборы и средства определения времени, определят самые точные из них.

•          Смогут определять, сколько времени было потрачено.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в 1 классе. Зачем нужно определять время»

Краткосрочный план урока по естествознанию

ФИО учителя:

Преснакова Галина Генриховна

Предмет/Класс:

1 класс

Номер урока

№ 7

Раздел 5:

Раздел 5 – Земля и космос

Тема урока:

Зачем нужно определять время

Цель урока:

1.4.3.1 объяснять важность времени;

1.4.3.2 определять средства измерения времени

Критерии успеха:

• Учащиеся поймут, как важно беречь время.

• Смогут называть приборы и средства определения времени, определят самые точные из них.

• Смогут определять, сколько времени было потрачено.

Ход урока

Время

Этапы урока

Задания

Цель задания

Оценивание

Ресурсы

2 мин

Организация

Эмоциональный настрой!

-Добрый день! Я рада вас приветствовать на уроке естествознание!

Настроение бодрое рабочее у всех

На уроке ждет нас радость и успех!

В каждом деле нам нужны терпение, удача.

И тогда получим мы знания в придачу!


- Прослушайте стихотворение.

-О чём мы сегодня будем говорить?

Тик-так, идут часы,
Спешит куда-то стрелка,
По кругу колесит
И скачет, словно белка.
Ведя отсчет минут,
За ней ползет другая.
Ей в тягость этот труд —
Ленивая какая!
А третья стрелка спит,
Часы во сне считает,
А время не стоит
И быстро пролетает.


Учитель знакомит с темой и целью урока.

Создать позитивный настрой.






Подвести к теме урока















Познакомить с темой и целями урока


Презентация страница № 1








Презентация страница № 2

















Презентация страница №3-4

7 мин







































1 мин














8 мин







Новая тема





















































Середина урока

- Знакомо ли вам слово «время»? Да, ребята, вы слышите это слово каждый день, с утра до вечера. Утром мама будит вас в школу: «Вставай, соня, знаешь, уже сколько времени?» А что же такое время? Какое оно? Что оно делает?

- Само слово «время» происходит от старого русского слова «вертемя». Что слышится в нем? Давайте повторим вслух несколько раз «вертемя, вертемя». (Ученики повторяют.) Ясно слышится и «время», и «вертеть».

Время постоянно бежит из прошлого в будущее. А бежит оно через настоящее. Настоящее – это сейчас. Прошлое – это было. Будущее – это будет. Сейчас у вас какой урок?

- А какой был прошлый урок? А какой будет?

Путешествие.

-Ребята, вы любите путешествовать?

Путешествовать можно в другие страны, останавливаться в гостиницах и отелях. А можно выехать на природу, сходить в лес, отдохнуть в палатках.

– Как собираются отдохнуть Негеш и Эврика? (Собираются активно провести время на природе, так как отправляются в поход с рюкзаками.)

– Посмотрите на карту и на надпись на вокзале. Куда и откуда едут наши герои? (Из Астаны в Боровое.)

– Сразу ли дети окажутся в Боровом? Почему?

– На чем им нужно туда добираться?

– Сколько времени это займет?

-Казалось ли вам иногда, что время "бежит" быстро?

– А случалось ли так, что оно тянется очень медленно, "ползет" еле-еле? В каких случаях? Расскажите.

Как долго растет цветок?

- Как долго растёт цветок?
- Что произойдёт с семенами через несколько дней?
- Сколько времени пройдёт, чтобы цветок дал новые семена?

-Как вы считаете, сколько времени прошло между первым и cедьмым рисунком? (Около месяца.)

-Можно ли время остановить?" (Нет.) Пофантазируйте на тему "Если бы время остановилось, то...".

Вывод: время нельзя увидеть, потрогать руками. Оно течет из прошлого в будущее. Все изменения происходят во времени.

Физкультминутка

Надо мной проходят дни.

День за днем идут они.

Вот плетется День Ленивый –

Неумытый, некрасивый…

Вот шагает День Труда –

Свежий, бодрый, как всегда.

Вот несется День Удач.

День Удач несется вскачь.

А про этот не скажу, –

Я его не разгляжу,

Мне не видно этот день:

На него упала тень...

Э. Мошковская

Виды часов.

– Знаете ли вы, как выглядят часы?

– Где их можно увидеть? (На вокзале, в школе, в больнице, дома, в музее и т. д.)

– Какими бывают часы? (демонстрация часов разного вида).

Часы бывают разные
Есть детские, есть важные.
Будильники пузатые,
Настенные глазастые,
Карманные почтенные,
Наручные надменные,
Настольные серьёзные
И башенные грозные.
Бегут часы по кругу
И всё им нипочём.
Шаги часы-минуты
Чеканят день за днём.

-Зачем нам нужно знать, который час?

-Представьте, что бы произошло, если бы вдруг мгновенно исчезли или перестали работать все часы. (Летчики, водители, машинисты не знали бы, во сколько отправляться. Было бы много аварий. Люди стали бы опаздывать на работу и т. д.)

Исследуй.

-Подумай, с помощью каких часов можно определить время более точно?

Вывод: на песочных часах нет циферблата, поэтому точное время определить сложно. С помощью механических и электронных часов можно определить точное время, однако посредством электронных часов это делать удобнее.

Движение времени.

-Рассмотрите рисунки.

- Сколько времени прошло в каждом из этих случаев? Почему?

-Мог ли малыш стать первоклассником через минуту?

-Мог ли мальчик встать с постели через год?

Запомни!

Время невозможно повернуть назад.

Не теряй его зря!

Время надо ценить!

Работа в тетради – стр.43

Позже — раньше
Каким было дерево сначала? Как оно росло?
Пронумеруй рисунки в правильной последовательности.

-Как ты думаешь, сколько времени должно пройти между первым

и последним рисунком? Напиши.



















































Смогут называть приборы и средства определения времени, определят самые точные из них



























Смогут определять, сколько времени было потрачено.






Закрепить знания











Словесная похвала











Словесная похвала













Словесная похвала







































Словесная похвала








Словесная похвала





Словесная похвала


Презентация страница № 5













Презентация страница № 6
















Презентация страница № 7










Презентация страница № 8














Презентация страница №9-10






















Презентация страница № 11







Презентация страница №12





Презентация страница №13




Презентация страница №14




2 мин



Закрепление

Итог урока:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия: «Лестница успеха»

- Наш урок закончен. Спасибо за внимание!



Словесная похвала


Презентация страница №15






Презентация страница №16