СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный проект в средней группе "Вода: польза или вред?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный проект в средней группе "Вода: польза или вред?"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» города Сыктывкара













Краткосрочный проект

«Вода: польза или вред?»

в средней группе







Подготовила воспитатель группы №10,

Дуда Валерия Иосифовна







Сыктывкар, 2022



Информационная характеристика проекта:

Тип проекта:

  • По составу участников – групповой (дети, родители, педагоги)

  • По целевой установке – информационный

Вид проекта – познавательный.

Возраст детей: 4-5 лет

Участники реализации проекта:

Педагог: Дуда Валерия Иосифовна

Воспитанники средней группы № 10 и их родители.

Срок работы по проекту: 1 неделя.

Актуальность: Экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. И первые основы экологической культуры должны закладываться нами – дошкольными работниками. Мы должны постепенно повышать экологическое сознание ребенка, стимулируя его интерес к природе. Вода один из главных источников жизни на Земле. Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах, в них она горько-соленая. Пресная вода – в значительно меньших количествах имеется на суши в озерах, прудах, реках ручьях, родниках, болотах, лужах. Дети на прогулке часто задают вопросы, такие как: Почему идет дождь? Как вода превращается в снег, лед? Кто живет в воде? А вода полезная? Поэтому мы решили путём экспериментирования разобраться в свойствах воды, расширить имеющие знания о воде, её обитателях и пользе.

Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, дать детям представление о роли воды в жизни человека, растений и животных; Обогатить словарный запас детей, формировать представления детей о воде, о важности воды для всех живых организмов, о пользе и вреде воды.

Задачи:

Образовательные:

  • Дать детям представления о некоторых видах природных водоёмов и их обитателях.

  • • Ознакомить детей со свойствами воды (запах, вкус, цвет).

  • • Ознакомить детей с состоянием воды (пар, лёд, снег, жидкая форма).

Развивающие:

  • Развивать любознательность детей, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к воде.

  • Наладить тесное взаимоотношение с родителями воспитанников по экологическому воспитанию.

Образовательные области: ПР, СКР, РР, ХЭР.

Продукт проекта:

  • НОД по ознакомлению с окружающим миром «Вода-водица»

  • Выставка рисунков «Веселый дождик»

  • Плакат «Вода-помощница»

Ожидаемые результаты по проекту:

для детей:

  1. Дети знают о свойствах воды; имеют представления о роли воды в жизни.

  2. Дети самостоятельно могут назвать различные состояния воды.

  3. Повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Транспорт»

  4. Развитие творческих способностей детей.

Для воспитателя:

  1. Педагог реализует свои творческие идеи.

  2. Помогает детям в творческом самовыражении.

Для родителей:

  1. Родители проявляют интерес и участие по отношению к реализации проекта.

Родители должны:

  • Понимать, что совместная деятельность с детьми в данном направлении дает эффективный результат. Вызывает усиленный интерес у детей в достижении цели.

  • Должны давать поддержку своим детям в их начинаниях.













Этапы проекта

Этапы проекта


Действия детей

Действия педагога

Действия родителей

Подготовительный



Вхождение в проблему, вживание в игровую ситуацию.



- Подбор методической, познавательной, художественной литературы, интернет-ресурсов в рамках проекта.

- Подбор иллюстрированного материала, пособий, атрибутов по данной теме.

- Обогащение развивающей предметно-пространственной среды в группе

- Сбор материала для продуктивной деятельности

Приобретение и принесение материалов в группу детского сада.

Деятельностный



Рассматривание иллюстраций, альбомов о воде. Знакомство с состояниями и свойствами воды. Слушание музыкальных произведений, просмотр видеороликов «Ручеек», «Быстрая водица»


Проведение игр, организация наблюдений, чтение художественной литературы.

Привлечение родителей к рисованию «Веселый дождик»

Знакомство с содержанием консультаций.

Завершающий


Изготовление плаката «вода-помощница», оформление выставки «Веселый дождик».

Изготовление плаката «Вода-помощница»


Выставка творческих детских работ, плаката «Вода-Помощница»



Мероприятия проекта:

Беседы:

  • «Что такое вода?»

  • «Где живет вода?»

  • «Что умеет вода?»

  • «Круговорот в природе»

  • «Если бы не было воды?»

  • «Почему воду надо беречь?»

  • «Вода: польза или вред?»

Экспериментальная деятельность:

  • «Волшебница вода»

  • «Где быстрее?»

  • «Какая вода?» (Что растворяется; текучесть воды; прозрачность воды)

  • «Нужна вода растениям?»

Чтение художественной литературы:

  • Научная книга «Почему вода мокрая»

  • Энциклопедия «Все о воде»

  • Есть ли вода на Марсе?

  • «Путешествие капельки»

  • «Волга и Вазуза»

Художественно- творческая деятельность:

1. Рисование «Веселый дождик»

2. Аппликация «Сосульки на крыше»

3. Выставка познавательных книг о воде.

4. Оформление фотовыставка «Мы исследуем воду»

Игровая деятельность:

Дидактические и подвижные игры: 

  • «Хорошо-плохо»

  • «Что из чего?»

  • «Помощники растениям»

  • «Кому нужна вода?»

  • «Ручеек»

  • «Быстрая водичка»

Рассматривание:

  • «Географическая карта с реками»

  • Плакаты «Береги воду», «Правила поведения у водоемов»

  • Просмотр документального фильма о воде

  • Просмотр мультфильма «Капитошка», «Ручеек»

Работа с родителями:

  • Консультации для родителей «Опыты дома с детьми»; 

  • Рисование с детьми «Веселый дождик»

Литература

1. Веракса Н. Е., Веракса А. Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014.


2. Масленникова О. М., Филиппенко А. А. Экологические проекты в детском саду. - М. 2011 г. - Волгоград, Учитель, 2010 г.


3. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: средняя группа. – М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014.


4. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду: средняя группа – МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014


5. Казакова Т. Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности: книга для воспитателей детского сада и родителей – 2-е издание, дораб. – М. : Просвещение: Учеб. Лит. 1996.

6. Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 4-5 лет. –Волгоград, Учитель, 2006 г.

7.«Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников»/ Под ред. О. В. Дыбиной - М. : ТЦ Сфера, 2014г.


8. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Средняя группа– М. : Карапуз-Дидактика, 2006.– М. : Владос, 2001г.







Приложение №1

Игра «Подскажи словечко»:

Цели – развивать речь детей, моторику речевого аппарата.

Падает на землю: (снег).

Тихо, тихо, как во сне,

С неба все скользят пушинки

Серебристые: (снежинки).

На полянку, на лужок

Все снижается: (снежок).

Вот веселье для ребят-

Все сильнее: (снегопад).

Все бегут вперегонки.

Все хотят играть в: (снежки).

Словно в белый пуховик

Нарядился: (снеговик).

Рядом снежная фигурка,

Это девочка: (снегурка). На снегу-то, посмотри,

С красной грудкой: (снегири).

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил: (снег).

Воспитатель читает двустишие, а дети договаривают недостающее слово.

Игра малой подвижности “Ручеёк”.

Дети встают парами друг за другом, берутся за руки и поднимают их,

образуя воротца. Один ребенок – ведущий, проходит в воротца и выбирает

любого играющего из пары, ведет его за собой до конца коридорчика.

Ребёнок, оставшийся без пары, становится ведущим.

Подвижная игра “Караси и щука”.

Цели: - Формировать знания о жителях воды – речных рыбах; учить выполнять правила в подвижных играх;

- развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.

Один ребенок выбирается щукой, остальные делятся на “камешки” и

“карасей”, которые плавают внутри круга. По сигналу “щука” – она вбегает в

круг, стараясь поймать карасей. А “караси” спешат спрятаться за “камешки”.

Пойманные “щукой” “караси”, уходят за круг. Игра повторяется с другой

“щукой”.

Море волнуется”.

Цели: - расширять содержание игры;

- развивать воображение, творчество, пластичность движений.

Подвижная игра “На болоте”.

Цели: - учить детей копировать движения живущих на болоте обитателей.

Дети, по объяснению педагога, имитируют повадки животных, обитающих

на болоте, через выразительность и пластичность движений.

Игра «Капельки».

Цели: - Формировать знания о круговороте воды в природе; развивать воображение детей, активность в игре.

Под легкую музыку, напоминающую звуки дождя, дети прыгают, бегают.

Мама-Тучка подсказывает, что им делать.

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало

поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми

ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились

ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку).

Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и

попала в большой пребольшой океан (дети перестраиваются в хоровод и

двигаются по кругу). Плавали, плавали капельки в океане, а потом

вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз и

Солнышко пригрело (дети танцуют). Стали капельки легкими, потянулись

вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх)

Игра «Водичка дырочку найдёт»

Цель: способствовать развитию концентрации внимания, учить навыкам наблюдения, формировать начальное представление о воде, повышать эмоциональный тонус, освоение коммуникативных навыков.

Что потребуется: воронки из пластиковых бутылок с крышками, ёмкость с водой, пластиковые стаканчики, черпачки для наливания воды.

Ход игры: предложить детям налить воду в воронку до краёв. Потом взрослый отвинчивает крышку на горлышке бутылки, что бы вся вода вылилась из воронки в ёмкость. Малыши с помощью такой воронки наливают водичку в разные ёмкости (большие и маленькие).

Игра «Тонет – не тонет ».

Цель: развивать любознательность и наблюдательность в игре с водой, самостоятельность и активность, экспериментальную деятельность, логическое мышление, ловкость движений и координацию.

Что потребуется: тазик с тёплой водой, предметы и игрушки из разных материалов, предметы для зачерпывания игрушек и выливания воды.

Ход игры: в воду бросать игрушки и вылавливать те, которые будут плавать на поверхности. Предметы и игрушки можно вылавливать одной или двумя ладошками и пр. Все пойманные предметы разложить в разные коробочки, плавающие и тонущие предметы - отдельно. Бросить в воду поролоновую губку (сухую и влажную), какая быстрее затонет. Называть свойства предметов.

Игра «Весёлые мыльные пузырьки»

Цель: развивать восприятие величины, умение сравнивать, тактильные ощущения, речевое дыхание, эмоциональное восприятие.

Что потребуется: тазик с водой, мыльная пена, трубочки для коктейля (соломинки, трубочку разобранного фломастера или ручки, хоз. Воронка ), ёмкость для наведения густой и пышной пены, мыльные пузыри.

Ход игры: выдувать пузыри и сравнивать их по размеру. Постараться выдуть самый большой или маленький пузырь.

 







































Приложение 2

Развитие речи по теме «Особенная вода»:

Задачи. Формировать знания детей в таких вопросах как - Зачем нужна вода? Кто пьет воду? Кто купается? Кто живет в воде? Кто или что плавает в воде? Как используют воду мамы?

Вовлекать детей в содержательное внеситуативное обще­ние. Активизировать прилагательные. В процессе инсценировки по­буждать передавать ролевой диалог персонажей.

Материалы, инструменты, оборудование. Игрушки: ослик, лягушо­нок.

Содержание образовательной деятельности. Воспитатель предлага­ет детям отгадать загадку. Читает четверостишие В. Степанова:

Не зверь, не птица

Под снегом таится.

Весна придет —

Побежит, запоет.

(Ручеек)

Педагог спрашивает детей, что это такое, помогает догадаться, что но ручеек. Предлагает послушать стихотворение о ручейке Ирины Токмаковой:

Бежал ручей по камешкам,

Бежал, бежал, бежал…

Потом в глубокой лужице

Лежал, лежал, лежал…

То снова он помчался вскачь,

То будто бы уснул.

Увидел речку — прыг туда

И снова утонул.

Воспитатель спрашивает детей, каким был ручеек в этом стихо­творении (быстрым, веселым, звонким, сонным и т. д.).

Затем педагог обсуждает с детьми:

Зачем нужна вода? Кто пьет воду? Кто купается? Кто живет в воде? Кто или что плавает в воде? Как используют воду мамы?

Какая бывает вода? (Холодная, студеная, горячая, ключевая, морская, соленая и т. д.)

Далее педагог читает детям произведение Г. Цыферова «Как ослик купался».

Пришёл длинноухий к речке, а вода холодная. Опустил он ножку и заворчал: бррр…
Выглянул из воды лягушонок и спросил:
— Чего вы тут кричите: бррр?!
Ослику стало стыдно, что он боится холодной воды.
— А я, я потому что бррр… Просто я ем брёвна. Понятно?
— Понятно, — сказал лягушонок. — Значит, вы есть тот самый страшный крокодил.
— Совершенно точно, — кивнул ослик.
— А, простите, пожалуйста, — опять спросил лягушонок, — а кроме брёвен, вы что-нибудь ещё можете есть? Я слышал, паровоз даже.
— Совершенно точно, — кивнул ослик.
— Ну, а почему тогда, — заквакал лягушонок, — вы такой худой?
— Просто, — ответил ослик, — опоздал сегодня съесть поезд. Я пришёл, а он ушёл в Африку греть животик.
— Понятно, — сказал лягушонок. — В Африке жарко. И если там долго греть живот, он растает, и вместо паровоза получится корыто.
— Ну и что, — сказал ослик. — Корыто ведь съесть ещё проще.
— Вот, вот, — запрыгал лягушонок, — я тоже так подумал. Почему и заговорил о паровозе. Дорогой крокодил, у меня есть корыто. В нём мама купает меня в чистом дождике. Мне это не нравится. Ведь я… люблю грязь. Так не поможете ли вы и не съедите ли это проклятое корыто на завтрак?
И тут ослик захохотал:
— Ну и хитрец! Я хотел его обмануть, а выходит, он обманул меня. Так слушай же, грязнуля. Я не крокодил, конечно. Но если ты не будешь мыться, явится настоящий крокодил и съест тебя. Больше всяких брёвен и корыт они любят грязных лягушек. Мойся скорей!

После чтения сказки педагог задает детям вопросы:

— Кем притворился ослик?

Как лягушонок обманул ослика?

Какой совет дал лягушонку ослик?

Далее воспитатель разыгрывает инсценировку с игрушками. Ведет ролевой диалог своими словами:

Ослик: Бррр! Какая холодная вода.

Лягушонок: Почему вы кричите: бррр?

Ослик: Потому что я ем бревна.

Лягушонок: Значит вы настоящий крокодил?

Ослик: Совершенно точно.

Лягушонок: Дорогой крокодил, съешьте, пожалуйста, корыто, в котором мама меня купает. Я люблю быть грязным.

Ослик: Ну и хитрец! Слушай же, грязнуля. Я, конечно, не крокодил. Но если ты не будешь мыться, явится настоящий крокодил и съест тебя. Мойся скорее!

Далее воспитатель предлагает детям поиграть в эту сказку. Показать, как разговаривали ослик и лягушонок, используя игрушки.

Дети разыгрывают ролевой диалог в свободной манере.





Приложение 3



Конспект беседы по экологии для детей средней группы

Тема: «Что мы знаем о воде?»

Программные задачи:

-познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

Уточнить значение её для всего живого;

-развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный

словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачна;

- воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приёмы:

- игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты);

- наглядный (панно «Кому нужна вода», схемы, символы);

- практический (опыты);

- словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).

Предварительная работа:

Изготовление панно «Кому нужна вода».

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).

Беседы наИспарились они под лучами Солнца, вернулись к маме Тучке. Тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».

Материалы и оборудование: Плакат «Кому нужна вода»; инвентарь для

опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар,

гуашь (красная, синяя), ложечки; символы, обозначающие свойства воды;

эмблемы «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».

Ход занятия.

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Дети, вы слышали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане, тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде».

Материалы и оборудование: Плакат «Кому нужна вода»; инвентарь для

опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, соль, сахар,

гуашь (красная, синяя), ложечки; символы, обозначающие свойства воды;

эмблемы «Помыл руки – не забудь плотно закрыть кран».

Ход занятия.

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: Дети, вы слышали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане, И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Воспитатель: Ребята, а я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку.

Он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что

оказывается, ничего не знает о воде. Я его, ребята успокоила и сказала, что

мы ему сможем помочь.

Воспитатель: Поможем? (Ответы детей). Незнайка, присаживайся на стул.

Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё

выясним.

Воспитатель: Ребята, так что же такое вода? (Ответы детей). Вода – это

жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в

вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой. Хотите, ребята,

попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей).

Проходите к столам, удобно пристраивайтесь.

Опыт № 1 «Вода – это жидкость».

Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам.

Ребята, и тебе, Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой

символ (вывешивается на доске).

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (бесцветная).

Воспитатель: Сейчас мы это проверим.

Опыт № 2 «Вода бесцветная». На столе у воспитателя белый лист бумаги,

стакан с молоком, стакан с водой.

Воспитатель: Какого цвета молоко? (белого).

Воспитатель: А можно сказать про воду, что она белого цвета? (нет).

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед детьми вывешивается

символ этого свойства).

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите

убедиться в этом? А ты, Незнайка, хочешь?

На столе у воспитателя 2 стакана с водой, гуашь – красная, синяя.

Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю гуашь, и мы посмотрим, что

произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

Воспитатель: Как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить

варенье. Попробуйте это сделать дома.

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус.

(Детям предлагается бутылированная вода).

Воспитатель: Какая она? Сладкая Солёная? Горькая?

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы, ребята, не забыли

это и ты, Незнайка, чтобы не забыл, я приготовила вам символ этого свойства

воды.

Опыт № 3. (Детям раздаются мерные стаканчики с солью или сахаром,

ложечки).

Воспитатель: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в

стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель

демонстрирует). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на

вкус? (Ответы детей). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей). Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в

неё добавили.

Опыт № 4 « Вода не имеет запаха».

Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли

вода чем-нибудь? (Нет).

Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха. Вывешивается символ этого

свойства воды.

Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус.

А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Попробуйте

дома проделать такой опыт, и что произойдёт, вы расскажите всем детям.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики.

Садись и ты, Незнайка. Мы сегодня, ребята, много говорим о воде, много о

ней узнали. Но давайте Незнайке расскажем, для чего нужна вода и кому?

(Работа с плакатом «Кому нужна вода»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что, Незнайка, узнал что-нибудь нового

о воде?

Незнайка: Да! Только это так трудно запомнить.

Воспитатель: А, ребята тебе, Незнайка, ещё раз напомнят. Слушай и

запоминай: (с опорой на символы):

Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.

Вода – бесцветная. Вода – безвкусная. Вода не имеет запаха.

Воспитатель: Где и какую, дети, воду вы сегодня видели? (в помещении,

на улице).

Воспитатель: Для чего нужна вода, как мы ее используем? (Пьем, моем

руки, купаемся, стираем, поливаем цветы).

Незнайка: Ну. Спасибо, ребята, теперь я всё знаю о воде.

Воспитатель: А ты знаешь, Незнайка, что воду нужно беречь, и когда

моешь руки, нужно сразу закрыть кран?

19

Незнайка: А зачем её беречь? Вон сколько воды!

Воспитатель: Воды много, но для умывания, приготовления пищи

необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди

затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать

кран. А чтобы ты, Незнайка, не забыл про это, вот тебе памятка –

напоминание «Помыл руки плотно закрой кран».

ПЕРЕД ЕДОЙ МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ.

Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылом мылить не старалась –

И на лапках грязь осталась.

Полотенце – в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот –

Может заболеть живот.

Так что, дети, постарайтесь Чаще с мылом умывайтесь!

Надо теплою водой.

Незнайка: Спасибо, ребята, теперь я ни за что не забуду, что кран нужно

всегда плотно закрывать.

Воспитатель: Ребята, давайте, и мы у себя в умывальной комнате повесим

такие же памятки. Согласны? (Ответы).

























Приложение 4

Пословицы, загадки, и стихи о воде.



Стоит по горло в воде, а пить просит.

Тихая вода берега подмывает.

Не узнавши броду, не суйся в воду.

Был я у друга, пил я воду слаще меду.

Тише воды, ниже травы.

Под лежачий камень и вода не течёт.

Что на воде плывет, всего не переймешь.

На которой воде работаешь, ту и пей.

Огнем вода ключом кипит, а водою и огонь заливают.

Размахнула широко, почерпнула глубоко, да та ж вода.

Что в решете не унесёшь? (Вода)

Что в руках не удержишь? (Вода)

Посреди поля лежит зеркало: стекло голубое, рама зелёная. (Пруд)

День и ночь кричит, а голос не устаёт. (Водопад)

Течёт, течёт - не вытечет, бежит, бежит - не выбежит. (Река)

Кто сильнее всех на свете? (Вода)

Выпить - не выпить, вылить - не вылить. (Ручей)

В новой стене, в круглом окне, днём стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без ... (Вода)

В тихую погоду — нет нас нигде,

А ветер подует — бежим по воде. (Волны)

По морю идёт-идёт,

А до берега дойдёт —

Тут и пропадёт. (Волна)

Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит. (Речка)

Чтобы не было беды,

Жить нельзя нам без ... (Воды)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

Два братца

В воду глядятся,

В век не сойдутся. (Берега)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик — в роднике,

А широкий — в море. (Река)

Нет ног, но на месте она не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котёл, но бурлит,

Не гроза, но гремит.

Нет рта, но она никогда не молчит. (Река)

Бегу я, как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручеёк)

 

Что такое вода?

Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.
Что такое вода? Это реки и море,
Это лед Антарктиды, это снег или град.
Это синее озеро там, на просторе,
И красивый и громкой речной водопад.
И весенний ручей, и осенняя лужа,
Что такое вод? — Я отвечу легко.
Это то, что, бесспорно, нам жизненно нужно,
Что в судьбу человека вошло глубоко.

Вода — природный дар

Вода в морях и океанах,
Озерах, реках и прудах.
И без нее не обойтись нам
Ни в селах, и ни в городах.
Цените воду, берегите:
Природой дан нам дар такой.

Откуда вода?

Нам всем интересно:
Откуда вода?
Из снега берется,
Иль может из льда?
Хотя, и подземным
Ручьем вода бьет,
Так, может, она
Там начало берет?
Вопрос интересный
И чтоб разузнать
Откуда вода,
Надо книжки читать!
Ответы узнаем
Из умных мы книг
И все вокруг тайны
Откроются вмиг!

*  *  *

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

Стихотворение Путешествие капельки

Вот капелька-малышка
На землю с туч упала.
Бедняжка растерялась,
Что делать ей не знала.
Но мимо пробегал вдруг
Веселый ручеек,
Расстроенную капельку
С собой он уволок.
Куда ее повел он,
То капелька не знала,
Но вскоре миллионы
Таких же увидала,
Похожих друг на друга.
Тут перед ней гигант.
И догадалась капелька,
Что это океан.
Жить в океане тесно
И капелька устала.
Однажды в день чудесный
Так солнце припекало,
Что капелька вдруг стала
Тихонько уменьшаться.
А как уменьшилась она,
Ввысь стала подниматься.
Наверх попала капелька,
А вы узнали вот:
В природе происходит как
Воды круговорот.

Мой дружок — ручеек

Познакомьтесь: мой дружок,
Быстроногий ручеек!
Ему на месте не сидится,
Он всегда куда-то мчится.
В догонялки с ним играю,
Я сегодня догоняю.
Мои шансы велики…
Но мы расстались у реки.
Мой дружок вдруг потерялся,
Я найти его старался,
Только так и не нашел,
Домой расстроенный ушел.
Ничего, я не сдаюсь,
Завтра поискать вернусь!
Что за чудо?

Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.

Не уследишь — может пролиться,

Высоко в небо испариться.
А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Встречается везде по свету,
Скажите, что за чудо это?

Воду нужно уважать!
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!

Ни умыться, ни напиться,
И не сможем насладиться
Ни природой, ни пейзажем
Без воды угаснет каждый!
На благо человеку
Вода работает на благо
Человечеству давно.
Очень мощные турбины

С водой, ребята, заодно.
А огромные машины

Током питают города.
ГЭС в движение приводит
Незаменимая вода.

Трудолюбивая вода

Вечерком нашей водице,
Нужно будет потрудиться.
Ванну станем принимать,
Ножки, ручки отмывать.
С мылом спинку мы потрем,
Грязь везде-везде найдем.
Нелегко воде бывает,
Но дело свое она знает!
Знаем точно, что водица
Грязь не признает на лицах.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать!

Родничок

Ключик, милый родничок,
Сухой листик уволок.
Маленький, как кулачок,
Звонкоголосый ручеек.

Ручеек-журчалочка

Ручеек-журчалочка,
Завертел водицу.
В жаркий день так хочется
Из него напиться!

Окружает нас вода

Окружает нас вода
Везде и всегда.
Океаны, Антарктида
Стали очень знамениты.
В воздухе капель не видать,
Но есть вода в нем, надо знать!

Берегите воду

Вода — это то, что дает людям жизнь,
Водой дорожи, за сохранность борись!
Пусть будет чиста или очень грязна,
Какой ни была бы, полезна она.
В болоте, в грязи, где лягушки живут,
Вода грязна очень, для них там уют.
Для рыбок в реке и животных морских,
Вода всегда чистой должна быть для них.
А что в Антарктиде замерзла совсем,
И та, в виде льда, что знакома нам всем,
И эта вода ведь полезная тоже,
Она охлаждает, взбодрить быстро может.
Какую бы воду, друзья, не встречали,
Мы все за сохранность ее отвечаем.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.





 



































П риложение 5























































































































































































Приложение 6