СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный творческий проект музыкального руководителя ко Дню матери в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект музыкального руководителя "Музыкальная гостиная ко Дню матери" в средней группе

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный творческий проект музыкального руководителя ко Дню матери в средней группе»

Муниципальное автономное дошкольное бюджетное учреждение

города Калининграда детский сад № 124









Краткосрочный проект ко Дню матери

в средней группе №9

музыкальная гостиная

«Мама- солнышко мое»













Составитель:

Музыкальный руководитель

Курлюк Елена Викторовна











г. Калининград – 2022


Вид проекта: игровой, творческий, групповой.
Продолжительность проекта: краткосрочный (с 7.11.22. – 25. 11. 2022)

Актуальность: Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям.

И, действительно, ведь мама у всех на свете одна. И, именно, она делает всё для того, чтобы мы были счастливы. К ней мы идём со своими проблемами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит. Сколько бы мы ни говорили о маме – этого будет мало. Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. Кроме того, в беседе с детьми, мне удалось выяснить, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности, но не все дети знают, где и кем работают их мамы, не все дети могут рассказать о маминых увлечениях.

Цель: сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей; воспитывать уважение и заботу, желание помочь и сделать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

Задачи:

–  углубить знания детей о роли мамы в их жизни;

– способствовать сплочению коллектива родители-дети; привлечь родителей к работе над проектом;

– способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме, инсценировки;

 - развивать творческие способности, желание делать подарки маме;

– воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

1. Дети имеют представление о матери, играющую большую роль в жизни каждого человека.

2. У детей появляется желание и стремление к эмоциональному общению с родными и близкими.

3. У детей сформировано заботливое и уважительное отношение к матери.

4. Дети знают любимые занятия своих мам.

5.У детей формируются уважение к старшему поколению, и уважение к семейным традициям и ценностям.

6. Знают стихи о мамах.

7. Дети умеют составлять рассказ о своей семье,  знают пословицы и поговорки о маме.

8. Знают песни о маме, танцуют, умеют готовить подарки для мам.

9. Научились  играть в сюжетно-ролевые игры «Кафе», «Артисты», «Семья».

Интегрирование образовательных областей:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие». Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений. Развитие игровой деятельности, формирование гендерной, семейной принадлежности.  Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми. Развитие свободного общения со взрослыми. Развитие всех компонентов устной речи. Формирование положительного отношения к труду. Развитие трудовой деятельности, формирование первичных преставлений о труде взрослых (мамы). 

Образовательная область «Познавательное развитие». Развитие познавательных интересов, интеллектуальное развитие. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, потребность в  самовыражении. Развитие продуктивной деятельности, детского творчества, приобщение к изобразительному  искусству.

Образовательная область: «Физическое развитие».  Развитие физической активности у детей,  приучать к выполнению действий по сигналу

Образовательная область: «Речевое развитие». Развитие свободного общения со взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими. Развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи — диалогической и монологической форм; формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи. Практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

 I. Проблема: скоро праздник – День матери. Какой сюрприз для мамы приготовить в праздничный день.

II. Разработка проекта.

1.Донести до участников проекта данную проблему.

2.Подобрать методическую и художественную литературу (стихи, пословицы), музыкальный и иллюстрированный материал по данной теме.

3.Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

4.Подобрать материалы для продуктивной деятельности.

5.Составить перспективный план мероприятий.

 III. Реализация проекта.

Беседа с детьми «Поговорим о маме». Загадки о предметах домашнего быта, которыми пользуются мамы. Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому, рассказать о том, что мамам необходимо помогать.  Иллюстрации по теме.

Дидактическая игра «Профессии». Расширять представления детей о женских профессиях, напомнить о важности и значимости труда, учить соотносить действия людей различных профессий. Карточки с изображением человека той или иной профессии и карточки с атрибутами, которые при этом необходимы.

Сюжетно – ролевые  игры «Семья», «Кафе» «Артисты», . Атрибуты к сюжетно – ролевым играм.

Задание- «Сюрприз для мамы»: «Мамин портрет, выполненный красками и вставленный в рамочку, искусно изготовленную своими руками». Развивать творческие способности.

Чтение художественной литературы:

А. Барто  «Разлука», «Мама поёт».

Н. Саконская  «Разговор о маме».

В.Берестов  «Праздник мам».

Е. Благинина «Мамин день», «Посидим в тишине».

Э. Успенский «Если был бы я девчонкой».

Б.Емельянов «Мамины руки».

К. Кубилинкас  «Мама».

Э. Мошковская  «Я маму мою обидел…

Артюхова «Трудный вечер».

Демыкина Г. «Мама».

Михалков С. «А что у вас?»

Через художественные произведения воспитывать любовь и уважение к маме. 

Иллюстрированные книги с произведениями перечисленных авторов.

Чтение стихов о маме детьми. Развитие умения выразительно читать стихи.

Рассказы детей о своих мамах. Формировать умение составлять небольшие рассказы творческого характера на тему, предложенную воспитателем, воспитывать чувство гордости за своих мам.

Знакомство, разъяснение смысла и заучивание пословиц о маме.

Беседы, консультации с родителями. Воспитывать культуру в уважительном и внимательном отношении к матери, бабушке, сестре, женщине вообще.

IV. Презентация проекта.

Проведение музыкальной гостиной с мамами «Мама- солнышко мое»

Вручение мамам   подарков, изготовленных детьми .

Приложения к проекту День матери

                                                                                                     

Приложение №1.  Пословицы о маме:

 Сердце матери лучше солнца греет.

Материнская рука на ласку, что пух, мягка.

Материнская забота на дне моря спасет.

У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце.

Кто матери не слушает, тот в беду попадет.

Нет милее дружка, чем родима матушка.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Материнская ласка конца не знает.

Приложение №2. Сюжетно-ролевые игры:

 «Дочки-матери»

Цель: Игра учит взаимоотношению в семье.

Варианты игры:

«Мама и дети»

 «Встреча гостей»

 «Мамин День рождения» и др.

Кафе «Уют».

Цель: учить детей в игровой форме подражать работникам кафе, развивать социально-коммуникативные навыки.

Артисты эстрадного жанра.

Цель: развивать у детей эмоциональную раскрепощенность, мимику, жесты, актерские качества, речь, игровую активность, расширять представления детей о профессии артиста.

 Приложение №3. Словесные игры: 

«Как зовут твою маму»

Цель: Закреплять знания детей Ф.И.О. своей мамы.

Игровые правила: Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и называют Ф.И.О. своей мамы («Мою маму зовут …»). Если ребенок затрудняется, то помогает воспитатель.

«Назови ласково»

Цель: Учить ласково обращаться к своей маме.

Игровые правила: Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и произносят ласковые слова, которые они говорят своей мамочке.

«Профессия мамы»

Цель: Игра учит детей соотносить действия людей различных профессий.

Игровые правила: Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребенку, а ребенок называет, кем работает его мама и что она делает («Моя мама врач, она лечит людей»)

«Мамочка»

Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!

Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!

Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!

Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!

Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!

Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!

Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!

Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!

Приложение №4.

Открытое мероприятие, посвященное празднованию Дня Матери в средней группе музыкальная гостиная «Мама-солнышко мое»


Цели:

  1. добиться целостного развития детей средствами музыки;

  2. создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции;

  3. развить у детей любовь к русским традициям.



Задачи:

1) побуждать к развитию художественно-эстетических способностей детей;

2) развивать ассоциативное мышление детей;

3) обогащать слуховой опыт детей новыми образами;

4) развивать эмоциональную сферу детей;

5) приобщать детей к русской культуре, традициям, праздникам.


Предварительная работа
1) Разработка сценария;

2) Подбор и разучивание песен, танцев;
3) Подбор музыкальных заставок. 


Музыкальная гостиная «Мамочка моя милая»

для детей средней группы №9


Цель проведения мероприятия:

  • способствовать активному вовлечению семьи в единое образовательное пространство, побудить родителей к творческому общению с детьми, создать позитивную эмоциональную атмосферу.


Ход мероприятия.

(Родители рассаживаются на стулья по периметру группы.)-000

Дети друг за другом под музыку "Наступает праздник наших мам"

входят в группу и выстраиваются в полукруг.-001


Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости. Сегодня, в этот ноябрьский вечер, мы собрались все вместе, чтобы признаться нашим любимым, самым нежным и добрым, самым красивым и родным мамочкам в любви и поздравить их с Днём матери. Праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Так что у всех нас ещё будет возможность поздравить наших мам с праздником в семейном кругу. А сегодня в преддверии праздника, дорогие мамочки, ваши дети поздравляют вас в стенах детского сада.

Есть женский день весною,

А этот пал на осень.

Просить тепла у солнца?

Да нет! Мы не попросим.

Ведь наше солнце – мама,

Для нас всегда сияет

И с этим днем осенним

ДЕТИ( вместе)Ее мы поздравляем!


Ребенок 1: Мамочка милая, добрая, славная

Ты есть у меня – это самое главное.

Прими поздравления с маминым днем,

Здоровья и счастья, успехов во всём!


Ребенок 2: Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!


Ребенок 3: Мама – это сказка!

Мама – это смех!

Мама – это ласка!

Мама лучше всех!


Ребенок 4: Мама улыбнется,

Мама погрустит,

Мама пожалеет

И всегда простит!


Ребенок 5:.

Мамочки любимые,

Поздравляем с праздником.

Вы у нас красивые

И такие разные.


Ребенок 6.Дарим вам объятия,

Песни и стихи,

Солнцем пусть наполнятся

Осенние деньки!

Песня « Ах, какая мама» (Музыка и слова И. Пономаревой.)-002

(после песни дети садятся на стульчики)


Воспитатель. Ма-ма…Это просто волшебное слово, Закройте глаза, прислушайтесь. И вы сразу услышите мамин голос. Он живет внутри каждого из нас, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом.

Ребята, а вы хорошо знаете голоса своих мам? Сейчас мы это проверим. Вы закроете глазки, а мамы по очереди будут говорить фразу «Я тебя люблю», кто узнает голос, своей мамы, должен сказать: «Это моя мамочка».

Игра «Мамин голос»


Воспитатель. Молодцы, ребята, все отлично справились с заданием, никто не перепутал. Голос своей мамы узнали все.

Сегодня наш праздник необычный: наши мамы не просто зрители, но и его активные участники – вместе со своими детьми. Сейчас мы проведем небольшой конкурс, который называется «Сказочная разминка»

Конкурс – «Сказочная разминка»-фон003

Наверное, нет таких мам, которые не читали бы детям сказки. А как вы их помните, дорогие мои, проверим. Дети, не помогайте.

- Что нашла Муха-Цокотуха?

- А что купила?

- Куда отправился Айболит лечить зверей?

- От кого убежало одеяло?

- А от кого убежала посуда?

- Как звали сыновей крокодила в сказке «Мойдодыр»?

- У кого были в гостях Винни-Пух и Пятачок?

- Что подарила Сова ослику Иа на день рождения?

- Кто из героев любил повторять: «Ребята, давайте жить дружно»?


Молодцы наши мамы! Знают все ответы на наши задания!


Выставка портретов мам-фон004


Воспитатель: А теперь еще одно задание для мамочек, которое называется «Угадайка». Накануне праздника мы с детьми рисовали портреты. Выставка портретов перед вами. Попробуйте узнать себя и своего художника.


Мамы рассматривают и выбирают портреты.-004


Воспитатель: Ребята, у меня в руках сердце. Сердце – это символ любви. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Под музыку мы будем передавать сердце по кругу. Кому по окончании музыки достанется сердце, тот и скажет ласковое слово своей маме или ребенку.

Проводится игра «Ласковое слово»-005

Воспитатель: ну, а теперь пришло время поздравить наших дорогих бабушек, ведь они тоже мамы наших мам.

Поздравим наших бабушек

Осенним этим днем.

Для них стихи расскажем

И песенку споем.


1Реб. Очень бабушку мою маму мамину люблю

У нее морщинок много и на лбу седая прядь

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.


2Реб. Для меня ты — бабушка,

А для мамы — мама,

И тебя с Днем матери

Поздравляю я.

Будь всегда здоровая.

Будь всегда счастливая

Дорогая, милая,

Бабушка моя.


3 реб. Бабушка красавица,

Самая хорошая,

И дороже бабушки

В свете быть не может:


4 реб.Подарю я песню

Бабушке своей,

Для меня на свете

Нет ее милей...

Песня «Бабушка, бабушка, милая, родная»-006


Воспитатель: А теперь, приглашаются 5 бабушек, которые любят получать поцелуи. Игра называется «Кто больше подарит бабуле поцелуев» У нас есть море поцелуев( показывает на обруч с губками из картона). Дети подбегают к морю поцелуев и берут 1 поцелуйчик (губки из картона) и несут его бабушке. Не забывайте при этом поцеловать свою бабушку в щечку.

Проводится игра «Море поцелуев»-007


Воспитатель: Без сна ночей прошло немало.

Забот, тревог не перечесть.

Земной поклон вам всем, родные мамы,

За то, что вы на свете есть.


1Ребенок:

Мамы, мамочки, мамули,

Поздравляем дружно вас,

Вы такие красотули,

Рады, что вы есть у нас!


2 Ребенок. Детский сад не подкачал,

Мам красивых всех собрал.

Мы кричим на всю страну:

ВСЕ дети.— Мама, я тебя люблю!


Воспитатель: Приглашаем наших мам на польку- целовалочку.

Танец с мамами «Полька-целовалочка»-008


Воспитатель: Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушными, а мужья – внимательными. Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастья вам, дорогие!

Примите подарки от своих детей

(под песню « Мамочка моя милая»)дети вручают мамам подарки, изготовленные своими руками).-009


Воспитатель приглашает мам и бабушек на чаепитие.







ФОТОПРИЛОЖЕНИЕ