СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Круги кровообращения. Урок для немецких школьников.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен для немецких школьников из города - побратима Мунстера. 

Просмотр содержимого документа
«План урока»

План урока «Круги кровообращения». 8 класс

Цели: изучить особенности строения системы кровообращения человека.

Задачи:

1. Продолжить знакомство с понятиями кровеносная система, круги кровообращения

2. Раскрыть биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и малому кругам кровообращения.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, , мультимедийный проектор, экран, карточки- схемы: транспортные системы организма.

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации: беседа, работа с компьютером

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

называть органы кровообращения, сосуды, отделы сердца;

распознавать на таблицах органы кровообращения;

знать особенности движения крови по венам;

раскрывать изменения крови в кругах кровообращения;

Ход урока:

1. Организационный момент. (0,5 минут).

2. Изучение нового материала:

Включается музыкальная дорожка, презентация «Сердце, мое сердце»

Предлагается назвать тему урока.

Цель урока - Иоганн Вольфганг Гёте

Сердце – не только орган, где живут эмоции и чувства – главный орган нашего организма

Работа в группах.

Учащиеся разбиваются на две группы.

Учащимся предлагается видеоролик и текст на немецком языке: «Большой круг кровообращения»

«Малый круг кровообращения»

Работаем в группах

Цель работы – познакомится с Б. и М кругам кровообращения

Работа с текстом, видео.

Задание – составит схему на магнитной доске из рисунков «Большой круг кровообращения»

  1. Где начинается и где заканчивается?

Поможет веселый эритроцит

Задание - составит схему на магнитной доске их рисунков: «Малый круг кровообращения».

  1. Где начинается и где заканчивается?

Поможет веселый эритроцит

  1. Закрепление.

  1. Учащиеся задают друг другу вопросы по пройденному материалу.

  2. Вставить нужный термин в схему.

  1. По каким венам течет артериальная кровь

  2. По каким артериям течет венозная кровь?

  3. Почему левый желудочек имеет более толстую стенку, чем правый желудочек?

Задание 1Фишбоун (В презентации).



  1. Заключение.

  1. Рефлексия. Что узнали на уроке?

  2. Что понравилось на уроке?

  3. Что не понравилось на уроке?

  1. Список литературы:

  1. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев- М.:Дрофа,2009.-336с.

2.        Биология. Человек. 8 класс: Тематическое и поурочное  планирование к учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. маша, И.Н. Беляева «Биология. Человек. 8 класс» / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев- М.:Дрофа,2003.-176с.

  1. Организм человека: просто о сложном: материалы для подготовки к ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы: учеб. пособие/А.А. Каменский.- м.: Дрофа, 2007.-267с.

  2. Уроки анатомии, физиологии и гигиены человека: пособие для учителя /Е.П. Бруновт, Г.Я. Малахова, Е.А. Соколова.-М.: Просвещение, 1984.-191с.



Просмотр содержимого презентации
«КРУГИ КРОВООБРАЩЕНИЯ»

Wie funktioniert der Kreislauf?

Wie funktioniert der Kreislauf?

Сердце (Herz)

Сердце (Herz)

Артерии-(die Adern)

Артерии-(die Adern)

Аорта (die Aorta)

Аорта (die Aorta)

Вены (die Venen)

Вены (die Venen)

Капилляры (die Kapillaren)

Капилляры (die Kapillaren)

Эритроцит (Erythrozyte)

Эритроцит (Erythrozyte)

Артериальная кровь богатая кислородом, ярко красная - das Arterienblut, reich am Sauerstoff, hell rot

Артериальная кровь богатая кислородом, ярко красная - das Arterienblut, reich am Sauerstoff, hell rot

Венозная кровь, бедная кислородом, тёмно-красная -  das Venenblut, arm an Sauerstoff, dunkelrot

Венозная кровь, бедная кислородом, тёмно-красная - das Venenblut, arm an Sauerstoff, dunkelrot

Задание 1 - Aufgabenstellung 1

Задание 1 - Aufgabenstellung 1

  • Прочтите текст. Составьте схему большого круга кровообращения.
  • Lesen Sie den Text durch. Stellen Sie das Schema des großen Kreislaufs dar.
  • Прочтите текст. Составьте схему малого круга кровообращения.
  • Lesen Sie den Text durch. Stellen Sie das Schema des kleinen Kreislaufs dar.
Задание 2 - Aufgabenstellung 2

Задание 2 - Aufgabenstellung 2

  • Артерии - die Adern
  • Легочные артерии- die Lungenadern
  • Большой круг кровообращения- der große Kreislauf
  • Малый круг кровообращения- der kleine Kreislauf
  • Капилляры органов и тканей- die Kapillaren der Organe und der Stoffe
  • Капилляры лёгких- die Kapillaren der Lungen
  • Вены - die Venen
  • Лёгочные вены- die Lungenvenen
  • Полые вены- die hohlen Adern
  • Правое предсердие- der rechte Herzvorhof
  • Левое предсердие- der linke Herzvorhof
  • Правый желудочек- die rechte Herzkammer
  • Левый желудочек- die linke Herzkammer
  • Аорта - die Aorta
Methode:  Fishbone   Fishbone (das Fischskelett) der Kopf- die Frage des Themas, die oberen Knochen- die Hauptbegriffe des Themas, die unteren Knochen- der Kern der Begriffe, der Schwanz- die Antwort auf die Frage. Die Aufzeichnungen sollen kurz sein, sie sollen die Stichwörter oder die Phrasen enthalten, die nur das Hauptwesen der Begriffe widerspiegeln.

Methode: Fishbone

Fishbone (das Fischskelett) der Kopf- die Frage des Themas, die oberen Knochen- die Hauptbegriffe des Themas, die unteren Knochen- der Kern der Begriffe, der Schwanz- die Antwort auf die Frage. Die Aufzeichnungen sollen kurz sein, sie sollen die Stichwörter oder die Phrasen enthalten, die nur das Hauptwesen der Begriffe widerspiegeln.

Задание 3 – Aufgabenstellung 3

Задание 3 – Aufgabenstellung 3

  • Почему увеличивается левый желудочек сердца? Warum vergrößert die linke Herzkammer?
  • У ребенка Bei einem Kind
  • У взрослого человека Bei einem erwachsenen Menschen
  • Из-за врождённых пороков . Wegen der angeborenen Pathologien 
  • Из-за гипертонической болезни. Wegen der hypertonischen Krankheit. 
  • Из-за злоупотребление вредными привычками . Wegen des Missbrauches von den schädlichen Gewohnheiten. 
  • Из-за ожирения. Wegen der Verfettung . 
  • Подобное отклонение крайне опасно. Сбои в гемодинамике (токе крови), приводят к прочим осложнениям .
  • Solche Abweichung ist äußerst gefährlich. Die Störungen in der Hämodynamik (in dem Strom des Blutes)führen zu den übrigen Komplikationen.
Задание 4 – Aufgabenstellung 4

Задание 4 – Aufgabenstellung 4

  • В вену левой руки был введен  лекарственный препарат. Опишите путь, который должен пройти препарат, чтобы воздействовать на головной мозг .
  • In die Ader der linken Hand wurde ein medikamentöse Präparat eingeführt . Beschreiben Sie den Weg, der dieses Präparat gehen soll, um auf das Gehirn des Menschen einzuwirken.

Просмотр содержимого презентации
«сердечко мое сердечко»

Herz, mein Herz

Herz, mein Herz