СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Круговая тренировка»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

способствовать развитию физических качеств учащихся, повышению и укреплению функциональных возможностей организма и формированию положительной мотивации к урокам.

Просмотр содержимого документа
««Круговая тренировка»»

Конспект по физкультуре в 1 классе

« Круговая тренировка»

Раззакова Малика Сабуровна учитель физической культуры МАОУ «Многопрофильный лицей №11»


1. Тема урока: Круговая тренировка.

2. Цель урока:

способствовать развитию физических качеств учащихся, повышению и укреплению функциональных возможностей организма и формированию положительной мотивации к урокам.

3 Задачи урока:
  1. Личностные

Индивидуальные качества учащегося, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций

  1. Метапредметные
Освоение учащимися учебных действий, способность и умение их использовать в познавательной и социальной практике
  1. Предметные

Двигательная деятельность учащихся, которая приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета. Умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

Тип урока: комбинированный


Методы проведения: фронтальный, поточный, групповой.


Используемый инвентарь:

Конусы, магнитофон, флешка с музыкой, маты, скакалки, баскетбольные мячи, обручи, гантели детские, задания с буквами, секундомер, свисток, щит с кольцами


Место проведения: спортивный зал

Этап урока

Содержание урока

Тип

урока

Организационно- методические указания

Вид контроля.

Планируемые мета

предметные результаты:


1

2

3

4

5

6

Подготовительная часть

1.Построение. Приветствие.

Объяснение темы урока.

Повороты на месте: Повороты направо, кругом, налево, кругом



комбинированный

Обратить внимание на

внешний вид, настроение детей.



Четкое выполнение строевых упражнений







Технология личностно-

ориентированного

обучения. 1.Объяснительно – побуждающие указания.

  1. Приемы самоорганизации учащихся.

  2. Приемы, мотивирующие процесс учебной деятельности Создать хорошее настроение, положительные эмоции и настрой на весь урок. Ознакомление с планом урока.

Коммуникативные УУД:

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу


Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к занятиям физической культуры

Коммуникативные УУД:

  • формировать потребность в общении с взрослыми и сверстниками

Разновидности ходьбы: 1.Ходьба на носках, руки вверх.

2.Ходьба на пятках – руки в стороны.

3.Ходьба перекатом c пятки на носок.

4.Переходим на быстрый спортивный шаг.

5.Замедляем шаг, выполняем вдох-выдох в движении.

По команде: на месте стой: раз.два. Остановились ,вытягиваемся на вытянутые руки для выполнения ОРУ.



Следить за осанкой, плечи расправить, вперед не наклоняться. Спина ровная, голова смотрит вперед.


Перекаты выполняем с ноги на ногу выше ноги в коленном суставе прямые


Ученики перестраиваются одну колонну по кругу. Движутся с соблюдением дистанции.



Технология личностно-ориентированного обучения.

Словесное оценивание, похвала и подбадривание учеников на

протяжении всей разминки.

Технология:

Информационно -

коммуникативная. Все упражнения выполняются под

детскую музыку, что улучшает настроение и работоспособность учащихся.

Коммуникативные ком-

петенции:

уметь владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в ситуациях общения, следить за безопасностью друг друга


О.Р.У. под музыку начинается зарядка

1. И.п. – о.с.

1 - руки вперед, 2 - руки вверх,

3 – руки в стороны, 4 – и.п.

2. И.п. – о.с.

1- руки в стороны, ноги врозь, хлопаем ладонями над головой

3.И.п – о.с.

1круговые вращения руками

2 – поднимаем плечи

3 – круговые вращения коленями

4 – круговые вращения головой вправо-влево

3. И.п. – руки на пояс,

1- наклоны туловища вперед

  1. И.п. – руки на пояс

1 – прыжки на двух ногах вправо-влево

2- прыжки на двух ногах вперед-назад

3- прыжки на правой ноге

4- прыжки на левой ноге

  1. И.п. – о.с.

  1. Поднимаемся на носочках

  2. Поднимаем руки вверх

  3. Выполняем вдох-выдох

  4. Маршируем под музыку на месте

9.Упражнение на восстановления дыхания: И.п.- о.с.

1- руки вверх – вдох

2- руки вниз – выдох


Наклоны головой выполнять плавно, без резких движений








Синхронно выполнять движения



Следить за осанкой, плечи расправить, вперёд не наклоняться.




Тянуться как можно ниже, ноги в коленном суставе не сгибать, максимальные наклоны



Следить за осанкой.

Выполнять чётко в темп музыки и следить за синхронным выполнением


Четко выполняем упражнения, руки поднимаем выше.


Восстанавливаем дыхание. Выполнять медленно, без резких движений.

Технология:

информационно-

коммуникативная.

Все упражнения выполняются под детскую музыку, что улучшает настроение и увеличивает

работоспособност учащихся.

Технология

использования в

обучении ролевых

видов деятельности.

Дети, у которых хорошо получается, показывают вместе с учителем и самостоятельно.



Технология личностно-

ориентированного

обучения.

Словесное оценивание, похвала и подбадривание, учеников на протяжении всей разминки.


Регулятивные УУД:

  • выбор наиболее

эффективных способов решения.

  • структурирование знаний


Регулятивные УУД:

  • прогнозирование –

предвосхищение результата

оценка – выделение учащимися того, что получается, что нет.


Коммуникативные УУД:

  • развивать умение слышать учителя и своих одноклассников.

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

формировать потребность в общении с взрослыми и сверстниками



















Выполнение заданий по станциям. Время выполнения 30 сек.

  1. 1.По команде учителя, учащиеся рассчитываются на1-6.

  2. 2. По команде номера выполняют шаги вперед для построения в ряд.

3.По команде «налево»: учащиеся поворачиваются лицом к учителю.

4.По команде учителя колонна направляется к своим станциям для выполнения заданий.

комбинированный



Коммуникативные УУД:

  • развивать умение слышать учителя и своих одноклассников.

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

формировать потребность в общении с взрослыми и сверстниками

Основная часть

Станция №1

Прыжки через скакалку различным способом, вращением вперед.



Станция №2 Гимнастика. Гибкость. Наклоны вперед из положения сидя.





Станция №3

Метание в цель. Стараются попасть колечком.




Станция №4

Приседание с мячом в руках.


Станция№5

Прыжки из обруча в обруч.




Станция№6

Силовая выносливость. Сгибание и разгибание рук с

гантелями.


Упражнения выполняется правильно, с соответствия указанием учителя, прыжки выполняются на носках, дыхание не задерживать.


Сидя на матах, ноги вытянуты вперед, выполняют движения вперед с большой амплитудой, не сгибая коленей.


Четко выполняем упражнение, не замахиваясь рукой назад.


Выполняем упражнение с прямой спиной. Не отрывая стопы от пола.


Выполняем упражнение, прыгая на двух ногах. Руки на поясе.


О.с. Выполняем упражнение, согнув ноги в коленях, туловище наклоняем немного вперед.

Технология личностно-

ориентированного

обучения

Словесное оценивание учеников, у которых хорошо получается, похвала и подбадривание учеников, у которых плохо получается.



Личностные УУД:

  • чувство необходимости учения

  • предпочтение групповых занятий индивидуальным дома

-интерес к общему способу действия

  • сформированность познавательных мотивов – интерес к новому




Заключительная часть

Собрать слова по заданию. Прочитать девиз урока.


Каждой команде необходимо собрать своё слово: «Спорт», «Здоровье», «Сила», «Быстрота», «Ловкость».

Технология личностно-

ориентированного

обучения

Обсудить с детьми, что нового узнали, что понравилось, что хотели бы выполнить еще раз.



Построение в одну шеренгу, подведение итогов занятия




Личностные УУД:

  • формировать положительное отношение к занятиям физической культуры

Коммуникативные УУД:

формировать потребность в общении с взрослыми