СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружковая работа:"Работа с природными материалами. Лепка птицы из пластилина и сухой травы."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие позновательных интересов, мелкой моторики руки.

Просмотр содержимого документа
«Кружковая работа:"Работа с природными материалами. Лепка птицы из пластилина и сухой травы."»

Тема: Работа с природными материалами. Лепка птицы из пластилина и сухой травы.

Цели: Закреплять и расширять представления детей об изделиях из природных материалов и о видах работы с природными материалами (конструирование объёмных изделий)

Оборудование.клеёнка, индивидуальная коробочка с пластилином, стекой, тряпочкой, природным материалом (сухой травой).заготовки из пластилина.

Ход урока.

Прозвенел звонок -

Начинается урок!

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я возьмусь!
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

– Ребята, какую оценку любят получать ученики?

– А кто из вас хочет получить сегодня 5? Поднимите руки.

– А за что ученики получают оценку 5?

– Учёба – это ваша работа. И как у любого рабочего человека у вас есть правила, которые вы должны соблюдать. Давайте вспомним эти правила:

  • Каждый работает на своем рабочем месте.

  • Внимательно слушать объяснение учителя.

  • Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.

  • На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.

  • Во время работы содержи рабочее место в порядке.

  • Научился сам – помоги товарищу.

  • Работать надо дружно.

  • Закончил работу – убери свое рабочее место.

– А сейчас проверим готовность к уроку. Я буду называть предметы, которые понадобятся вам для работы, а вы глазками проверяйте.

Вводная беседа. ( На стол выставляется декоративная постановка)

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы? Какой сейчас месяц?

- Ноябрь это последний месяц осени. За осенью придёт зима – трудное и голодное время для птиц.

- Как вы думаете, может ли человек помочь птицам в этот трудный период?

- Что вы видите на экране? (Слайд 3)

- Кто изготавливает кормушки для птиц? Для чего они это делают?

- Почему птицы погибают зимой?

- Часть птиц улетает в тёплые края, но есть птицы, которые остаются зимовать.

- А какие птицы остаются зимовать?

«В теплый край я не летаю,
Я под крышей обитаю.
Рядом кошка? Не робей!»
— Так чирикал … воробей

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется..... синичка

Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!

- Вы, наверное, догадались, что сегодня мы будем выполнять поделку одной из этих птиц.

- Посмотрите внимательно на своё рабочее место и скажите, какие материалы лежат у вас на столах? (пластилин, стеки, сухая трава.)

- Сухая трава относится, к каким материалам? (к природным)

- А какие природные материалы вы знаете. С какими природными материалами вам уже приходилось работать?

Игра «Волшебный мешочек»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Волшебный мешочек». Каждый из вас будет засовывать в мешочек руку. Затем вы должны взять в руку только один предмет и не доставая его из мешка сказать, что это такое.

(Дети выстраиваются в круг, беруться за руки и ходят по кругу.

Учитель считает:

Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить.
Выходи — тебе водить.

Водящий достает из мешочка (природный материал: орехи, шишки, желуди, каштаны, ракушки, галька) и отвечает на вопросы учителя.

- На каком дереве растёт этот предмет (орех, каштан или жёлудь) или откуда этот предмет привезли (ракушки, галька)?

- Вспомните и скажите, какие работы с использованием природных материалов выполняли в прошлой четверти?

«Петушок», «Рыбки в пруду», «Воробьи на ветке»

Демонстрация учителем детских работ.

- Какие природные материалы использовали в работе?

- Сегодня мы продолжим работу с природными материалами, будем изготавливать птичку из пластилина и сухой травы.

Учитель выставляет поделки (птиц из пластилина и травы) на декоративную постановку)

- Ребята, в конце урока к моим птицам вы добавите своих птичек, и у нас получится одна большая совместная работа. А пока птички перелетят к вам на парты.

(Учитель ставит птиц на каждую парту.)







Физкультминутка.

Ой, летали птички, птички-невелички.

Все летали, все летали,

Крыльями махали.

(Махать руками, как крыльями)

На дорожку сели,

Зернышки поели.

Клю, клю, клю, клю,

Клю, Клю, клю, клю.

Как я зернышки люблю!

(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)

Перышки почистим,

Чтобы были чище.

Вот так, вот так,

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам.

(Прыжки на месте)

А собачка прибежала

И всех птичек распугала.

В конце работы все птички выставляются на декоративную подставку.