СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружковая работа "Золотые ручки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кружковая работа "Золотые ручки"»



Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Пограничная специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат»







«Согласовано» «Утверждено»

Руководитель МО Зам. дир. по воспитательной работе

Фокина Н.Н. Моргунова Н.В.

« » 2019 года « » 2019 года





Рабочая программа по кружковой работе «Золотые ручки»

Группы ГПД (Младший школьный возраст)









Воспитатель: Шарыгина Дарья Александровна

п.Пограничный

2019-2020г.







Содержание

  1. Титульный лист…………………………………………………………………………………………………………….1

  2. Содержание………………………………………………………………………………………………………………….2

  3. Пояснительная записка………………………………………………………………………………………………....3-4

  4. Содержание программы…………………………………………………………………………………………………4-5

  5. Планируемый результат………………………………………………………………………………………………...5-6

  6. Литература………………………………………………………………………………………………………………….6

  7. Календарно-тематическое планирование…………………………………………………………………………7-12

























Пояснительная записка

Программа внеурочной деятельности «Золотые ручки» реализует художественно-эстетическое направление во внеурочной деятельности. Программа разработана для занятий с учащимися 7-13 лет во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС начального общего образования.

Актуальность выбора определена следующими факторами:

Творчество – создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Детский досуг - это своеобразный потенциал общества завтрашнего дня, ибо именно от того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни.

Внеурочная деятельность «Золотые ручки» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Данная программа позволяет создать условия для самореализации личности ребёнка, выявить и развить творческие способности. Важная роль отводится формированию культуры труда: содержанию в порядке рабочего места, экономии материалов и времени, планированию работы, правильному обращению с инструментами, соблюдению правил безопасной работы.

Цель программы - воспитывать интерес и любовь к ручному творчеству, вовлекать детей в активную творческую деятельность, сформировать навыки и умения работы с материалами различного происхождения; обучить изготавливать поделки из различных материалов.

-научить детей создавать подделки из цветной бумаги, природного материала.

-научить работать с цветными нитками, со скорлупой.

Задачи:



-научить детей основном технике изготовления поделок;

-развивать у детей внимание к их творческим способностям и закрепить его в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;

-воспитывать трудолюбие, самостоятельность и аккуратность;

-прививать интерес к народному искусству;

-обучать детей специфике технологии изготовления поделок с учетом возможностей материалов;

-организовать участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях детского творчества.

Содержание программы



Особенности реализации программы:

Внеурочная деятельность «Золотые ручки» проводится во второй половине дня.

Программа предусматривает проведение занятий в различной форме:

- по количеству детей, участвующих на занятии в работе: коллективная, групповая, индивидуальная;

- по особенностям коммуникативного взаимодействия: практическое занятие, беседа, рассказ, игра, самооценка и самоконтроль, взаимооценка и взаимоконтроль;

- по дидактической цели: вводное занятие, практические занятия, комбинированные формы занятий.

На занятиях используются презентации, книги, иллюстрации.

При выполнении работ на творческое воображение ребенок стоит перед необходимостью создать собственный образ и воплотить его в изделии. Воспитатель может показать несколько образцов не для точного подражания, а как варианты выполнения задания. Следует подчеркнуть, что художественной деятельности на занятиях придается особое значение как эффективному средству развития воображения и эстетического чувства детей.

На занятиях дети знакомятся с терминами, обозначающими технику изготовления изделий (аппликация, мозаика, оригами и т. д.). Овладение этими терминами, как и названиями операций, свойств материалов, будет важным вкладом в развитие речи детей.

Планируемые результаты кружковой работы «Золотые ручки»

К концу 1 года обучающиеся должны знать:

  • название и назначение материалов – бумага, ткань, пластилин;

  • название и назначение ручных инструментов и приспособлений: ножницы, кисточка для клея, игла;

  • правила безопасности труда и личной гигиены при работе с указанными инструментами.

  • Некоторые традиции удмуртского народа (куколка-оберег из ткани, изделия из теста в удмуртской кухне).

К концу 1 года обучающиеся должны уметь:

  • правильно организовать свое рабочее место, поддерживать порядок во время работы;

  • соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены;

  • анализировать под руководством воспитателя изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления);

  • экономно размечать материалы с помощью шаблонов, сгибать листы бумаги вдвое, вчетверо, резать бумагу и ткань ножницами по линиям разметки, соединять детали из бумаги с помощью клея, шить стежками « через край», «петельный шов».

Личностные универсальные учебные действия

У обучающегося будут сформированы:

  • интерес к новым видам прикладного творчества, к новым способам самовыражения;

  • познавательный интерес к новым способам исследования технологий и материалов;

  • адекватное понимание причин успешности/не успешности творческой деятельности.

Качества личности, которые могут быть развиты у обучающихся в результате занятий по предложенной программе:

  • развивать образное мышление, воображение, интеллект, фантазию, техническое мышление, творческие способности;

  • расширять знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

  • познакомиться с новыми технологическими приёмами обработки различных материалов;

  • использовать ранее изученные приёмы в новых комбинациях и сочетаниях;

  • познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

  • совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе;

  • сформировать навыки работы с информацией.

Список литературы

  1. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Умные руки – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004

  2. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Уроки творчества – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.



3. С.И. Хлебникова, Н.А. Цирулик. Твори, выдумывай, пробуй! – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.

4.Интернет ресурсы

Календарно-тематическое планирование

Сентябрь

П/п

Тема, цели

материал

часы

дата

1

Презентация кружка «Золотые ручки».

Цель: Развивать у детей положительную мотивацию в деятельности кружка. Предоставить детям возможность увидеть разнообразие материала, из которого можно изготовить поделки, вызвать желание поэкспериментировать с ним, выявляя свойства и связи.            


1

04.09.2019

2

Изготовление картин «Птицы».

Цель: научить работать с природным материалом, закрепить навыки — прививать эстетический вкус, бережному отношению к природе, приучать к аккуратности и внимательности.

Картон, карандаш, ластик, природный материал: семена разные, сухая трава, листья.

1

11.09.2019

3

Аппликация из осенних листьев «Фея»

Цель: учить детей создавать образ осени, учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала, вызвать желание сохранять красоту природы в аранжировках и флористических композициях

плотная белая бумага,

 засушенные листья,

 акварельные краски,

 кисточка, баночка для воды, клей, ножницы, оранжевая нить

1

18.09.2019

4

Цветочная история « Цветы»

Цель: учить детей  создавать цветы из природных материалов, развивать творческие способности детей, воспитывать аккуратность в работе

картон, карандаш, ластик, природный материал: семена разные, листья, сухая трава

1

25.09.2019


Октябрь



П/п

Тема, цели

материал

часы

дата

1

Осенние картины         

 Цель: Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала, вызвать желание сохранять красоту природы в аранжировках и флористических композициях        

засушенные листья, лепестки, семена, картон, клей, ножницы, карандаш, ластик.

1

02.10.2019

2

Аппликация «Объемная водяная лилия».

Цель: научить детей создавать цветы из бумаги, развивать творческие способности детей, воспитывать аккуратность в работе

Цветная бумага, клей, ножницы, картон, карандаш, ластик.

1

09.10.2019

3

Творческая выставка детских работ за первую четверть


1

16.10.2019

4

Аппликации из «Цветных ладошек»

Цель: Формировать умение рисовать изображения по контуру, развивать творческие способности детей, воспитывать аккуратность в работе.

Цветная бумага, картон, ножницы, клей, карандаш, ластик.

1

23.10.2019


Ноябрь


п/п

Тема, цель

материал

часы

дата

1

Симметричное вырезание. «Наряд для баночки».

Цель: Воспитывать аккуратность и терпение, развивать творческий подход к работе,

Баночка, цветная бумага, клей ПВА, кисточка, карандаш, линейка.

1

06.11.2019

2

Рисование пластилином «Бабочка»

Цель: Вызывать интерес к окружающему миру. Закрепить приемы работы с пластилином. Развивать мелку моторику пальцев рук.

Пластилин, шаблон бабочки, картон

1

13.11.2019

03

Рисование пластилином «Цветок»

Цель: Вызывать интерес к окружающему миру. Закрепить приемы работы с пластилином. Развивать мелку моторику пальцев рук.

Пластилин, шаблон цветка, картон

1

20.11.2019

4

Подделки из шишек «Дед мороз»

Цель: расширить представление у детей о разнообразии природных форм, воспитывать любовь к окружающей среде.

Шишки, пластилин, нитки, краски, кисточки, ножницы, картон

1

27.11.2019


Декабрь

п/п.

Тема, цель

материал

часы

дата

1

« Барашек»

Цель: Учить скатывать из мелких кусочков бумаги шарики, тем самым развивать мелкую моторику у детей. Аккуратно пользоваться клеем. Воспитывать самостоятельность и доброжелательные отношения к другим детям.        

Газета, ватные палочки, клей, картон.

1

04.12.2019

2

Рождественский сапожок        

Цель: Воспитывать  творческую   активность, самостоятельность. Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя узоры        

Ножницы, клей, ватман, цветная бумага и картон, кисточка, краски.

1

11.12.2019

3

Изготовление новогодних игрушек «Снежинка»

Цель: Воспитывать  творческую   активность, самостоятельность.

Фантики, нитки, степлер,

1

18.12.2019

4

Поделка из бумажных полосок» Петушок»

Цель: Закреплять умения и навыки в работе с бумажными полосками, аккуратно пользоваться клеем и ножницами

Клей, кисточка, цветные полоски бумаги, цветная бумага, картон.

1

25.12.2019


Январь


П/п

Тема, цель

материал

часы

дата

1

«Зимняя аппликация»

Цель: Воспитывать  творческую   активность самостоятельность. Учить детей  аккуратно вырезать круг, видеть красоту в природе.

Картон, фантики, краски, кисти, клей

1

15.01.2020

2

Подделка из выдутых яиц

Цель: Умение комбинировать в работе различные материалы, воспитывать творческую активность.

Яйцо, краска, кисточка, клей, карандаш, картон, ластик, цветная бумага

1

22.01.2020

3

Подделка из яичной скорлупы

Цель: Воспитывать  творческую   активность, самостоятельность. Учить детей  аккуратно намазывать клеем готовые формы, аккуратно приклеивать на картон, составляя узоры        

Картон, клей, яичная скорлупа, кисточки, шаблон, краски.

1

29.01.2020



Февраль


п/п

Тема, цель

материал

часы

дата

1

Лепка из соленого теста «Сердечко»

Цель: научить лепке из соленого теста, развивать художественные способности, мышление и воображение

Соленое тесто, веревочка, краски, кисти, нож для пластилина, клей ПВА

1

05.02.2020

2

Лепка из соленого теста «Мышонок»

Цель: научить лепке из соленого теста, развивать художественные способности, мышление и воображение

Соленое тесто, краски, кисти, нож для пластилина, клей ПВА

1

12.02.2020

3

Открытка ко Дню Защитника Отечества

Цель: развивать творческие способности, воспитывать стремление создать своими руками красивые вещи

Пластилин, клей, краски, кисточки, картон, ножницы

1

19.02.2020

4

Аппликация «Корзинка с подснежниками»

Цель: сформировать навыки работы с бумагой, клеем, ножницами. Воспитывать самостоятельность , терпение, любовь к природе

Картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, линейка, карандаш, шаблоны

1

26.02.2020


Март


п/п

Тема, цель.

материал

часы

дата

1

Аппликация «Корзинка с подснежниками» (продолжение)

Цель: сформировать навыки работы с бумагой, клеем, ножницами. Воспитывать самостоятельность, терпение, любовь к природе

Картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, линейка, карандаш, шаблоны

1

04.03.2020

2

Лепка из пластилина «Смешарики»

Цель: навыки лепки пластилином, катание шариков, выполнять пошаговую инструкцию. Воспитывать самостоятельность, терпение, развитие мелкой моторики рук.


Пластилин, картон, нож для пластилина, поднос

1

11.03.2020

3

Картина из пластилина «Поляна»

Цель: Воспитывать самостоятельность, умение комбинировать в работе различные материалы, делать поэтапно.

Картон, пластилин, нож для пластилина, поднос

1

18.03.2019


Апрель


п/п

Тема, цель.

Материал

часы

дата

1

Куколка из ниточек «Мартинички»

Цель: научить выполнять работу из ниток, развивать мелкую моторику рук, умение работать в парах.

Нитки красного и белого цвета, ножницы

1

08.04.2020

2

Подделки из помпонов

Цель: научиться делать помпон, аккуратно пользоваться ножницами. Воспитывать самостоятельность, терпение, развитие мелкой моторики рук.

Картон, ножницы, пряжи ниток, клей.

1

15.04.2020

3

Подделка из помпонов «Цыплёнок»

Цель: научиться делать игрушки из помпонов, аккуратно выполнять работу по шаговой инструкции.

Картон, ножницы, заготовленные помпоны, ленточка, иголка,

1

22.04.2020

4

Подделка из пластилина «Черепаха»

Цель: навыки лепки пластилином, катание шариков, выполнять пошаговую инструкцию. Воспитывать самостоятельность, терпение, развитие мелкой моторики рук.


Пластилин коричневого и зеленого цвета, ножницы или нож для пластилина

1

29.04.2020



Май

П/п

Тема, цель.

Материал

часы

дата

1

Аппликация «Рыбка» из спичек

Цель: Научить закреплять спички с помощью клея на картоне, аккуратно выполнить работу

Спички пару коробочек, клей, картон цветной, салфетка

1

06.05.2020

2

«Раскрашивание макарон»

Цели: Подготовить макаронные изделия для создания будущих работ; продолжать учить аккуратно, раскрашивать макароны; воспитывать интерес к аппликации с применением необычных материалов.

Макаронные изделия различной формы, краски,

кисти, стаканчики для воды,

клеёнка

1

13.05.2020

3

Выставка работ за год


1

20.05.2019



8