СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок «ЛЕГО-сказка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый ребенок любит и хочет играть, но не каждый может научиться делать это самостоятельно, да еще и не с каждой игрушкой. Подчеркивая социальную значимость игрушек, и сравнивая их с мини-предметами реального мира, через которые ребенок дополняет представления об окружающем, Г.В. Плеханов и Б.П. Никитин отмечали, что эти готовые игрушки лишают ребенка возможности творить самому.

Просмотр содержимого документа
«Кружок «ЛЕГО-сказка»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДС № 6 «Колобок» комбинированного вида городского округа Стрежевой


Утверждаю:

Заведующий МДОУ «ДС № 6 «Колобок»

_______________ Н.Н. Бачерикова

«28» сентября 2020 г.

Принято

на педагогическом совете

Протокол №1 от 28.09.2020 г.







Программа кружковой деятельности

«ЛЕГО-сказка»

(развитие познавательных способностей, логического мышления дошкольников 3-4 лет на основе конструирования и моделирования

из конструктора «Лего»)

Воспитатель

МДОУ «ДС №6 «Колобок»:

Лузина Наталья Владимировна




























г. Стрежевой 2020г.



Пояснительная записка


Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом. Особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются фундаментальные компоненты становления личности ребенка.

Каждый ребенок любит и хочет играть, но не каждый может научиться делать это самостоятельно, да еще и не с каждой игрушкой. Подчеркивая социальную значимость игрушек, и сравнивая их с мини-предметами реального мира, через которые ребенок дополняет представления об окружающем, Г.В. Плеханов и Б.П. Никитин отмечали, что эти готовые игрушки лишают ребенка возможности творить самому.

Конструирование как излюбленный детьми вид деятельности не только увлекательное, но и весьма полезное занятие, которое теснейшим образом связано с чувственным и интеллектуальным развитием ребенка. Особое значение оно имеет для совершенствования остроты зрения, точности цветовосприятия, тактильных качеств, развития мелкой мускулатуры кистей рук, восприятия формы и размеров объекта, пространства. Дети пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других; овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов; начинают решать конструктивные задачи «на глаз»; развивают образное мышление; учатся представлять предметы в различных пространственных положениях, мысленно менять их взаимное расположение. В процессе занятий идет работа над развитием интеллекта воображения, творческих задатков. Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления.

Конструирование во ФГОС определено как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умений наблюдать и экспериментировать.

В силу своей универсальности ЛЕГО-конструктор является наиболее предпочтительным развивающим материалом, позволяющим разнообразить процесс обучения дошкольников. Основой образовательной деятельности с использование ЛЕГО-технологии является игра – ведущий вид детской деятельности. ЛЕГО позволяет учиться играя и обучаться в игре.

В процессе конструирования дети учатся работать с предложенными инструкциями, формируются умения сотрудничать с партнером, работать в коллективе. ЛЕГО-технология объединяет элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность дошкольников. Дети с удовольствием рассказывают о своих постройках, проговаривают последовательность своих действий, оценивают ту или иную конструктивную ситуацию. Они выполняют задания, требующие активизации мыслительной деятельности, например, достроить постройку по заданному признаку или условиям. Речевые ситуации, возникающие в процессе создания построек и игр с ними, способствуют расширению словарного запаса, развитию дилогической и монологической речи, которая служит одним из важнейших средств активной деятельности человека. Решаются многие задачи обучения: развиваются коммуникативные навыки, совершенствуется умение обобщать и делать выводы.

Главной целью использования ЛЕГО-конструирования во 2 младшей группе является развитие познавательных способностей, логического мышления дошкольников на основе конструирования и моделирования из конструктора «Лего».


Задачи:

  1. Развивать у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулировать детское научно-техническое творчество.

  2. Формировать пространственное мышление, учить видеть конструкцию объекта, анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

  3. Развивать познавательную активность, чувство симметрии и эстетического цветового решения, воображение и фантазию, творческую инициативу, самостоятельность.

  4. Выявить детей, обладающих нестандартным творческим мышлением, способностями в конструктивной деятельности и обеспечить их дальнейшее развитие.


Обучение основывается на следующих педагогических принципах:

  • личностно-ориентированного подхода (обращение к опыту ребенка);

  • природосообразности (учитывается возраст детей);

  • сотрудничества;

  • систематичности, последовательности, повторяемости и наглядности обучения;

  • «от простого – к сложному».


Материально-техническое оснащение образовательного процесса:

Для эффективной организации занятий по Лего-конструированию мы создали специальную среду для занятий с детьми. Были закуплены наборы конструкторов LEGO DUPLO. Разработаны технологические карты, схемы.


Ожидаемые результаты

Воспитанники

  1. Умеют строить любой предмет по схеме;

  2. Создают модели из различных видов конструктора по рисунку;

  3. Используют различный материал, предметы – заместители, схемы в самостоятельной строительной и конструктивной деятельности;

  4. Ориентируются в пространстве и на плоскости;

  5. Обыгрывают свои постройки, оценивают их и высказывают собственные оценочные суждения;

  6. Проявляют интерес к строительным и конструктивным играм в процессе совместной и самостоятельной деятельности;

  7. Стремятся продолжить свою творческую инициативность в дальнейшей самостоятельной деятельности.

Важнейшим конечным результатом данной программы является развитие умственных способностей через конструктивную деятельность.


Структура и основное содержание программы

Дополнительная образовательная деятельность по конструированию и моделированию из конструктора «Лего» реализуется в кружке «Лего-сказка» и рассчитана на 1 год обучения.

Организация кружковой работы строится в индивидуальной и подгрупповой формах работы с детьми 1 раз в неделю, в соответствии с требованиями СанПиН. Работа над одной темой продолжается на 2 занятиях – собственно постройка и обыгрывание.

Виды и формы образовательной деятельности по конструированию и моделированию из конструктора «Лего»:

  • методы поискового и исследовательского характера, стимулирующие познавательную активность воспитанников;

  • деятельностные виды практических занятий с детьми, подразумевающие творческий подход к созданию интерактивных элементов моделей.

Темы программы включают в себя практические занятия. Занятия с детьми младшего дошкольного возраста проводятся в форме игры, театрализации, развивающей беседы.

Обучение проходит в игровой форме по принципу «построй и играй»». Темы занятий разнообразны по содержанию - от простой постройки по пошаговому образцу и показу педагога до творческих тематических работ по собственному замыслу детей. Дети знакомятся с основными деталями конструктора LEGO DUPLO, которые используются детьми при игре с постройкой дома, моста, мебели, лестницы, дороги, способами скрепления кирпичиков, у детей формируется умение соотносить с образцом результаты собственных действий в конструировании объекта. При создании постройки из Лего дети не только строят, но и выбирают верную последовательность действий, ориентируясь по технологическим картам; выбирают правильные приемы соединений, сочетают форму, цвет и пропорций.

Как правило, конструирование завершается игровой деятельностью. Созданные LEGO -постройки дети используют в играх-театрализациях, в сюжетных играх, в экспериментировании, используют LEGO -элементы в дидактических играх и упражнениях, ознакомлении с окружающим миром, в познании и других видах деятельности. Так, последовательно, шаг за шагом, в виде разнообразных игровых, интегрированных, тематических занятий дети развивают свои конструкторские навыки, у детей развивается умение пользоваться схемами, инструкциями, чертежами, развивается логическое мышление, коммуникативные навыки.

Основное содержание работы:

Первое полугодие:

  • Учить называть детали Лего- конструктора (кирпичик, большой, поменьше, маленький, клювик, горка, мостик и др.);

  • Простейшему анализу сооружённых построек (выделять форму, величину, цвет постройки);

  • Выполнять простейшую конструкцию в соответствии с заданными условиями (ворота для машины);

  • Сравнивать предметы по длине и ширине;

  • Обогащать речь словосочетаниями (дорожка красного цвета длинная, широкая;

  • Конструировать по образцу и условиям;

  • Различать по цвету и форме;

  • Развивать зрительно-моторную координацию при соединении деталей конструктора, добиваться точности в процессе операционных действий.

Второе полугодие:

  • Познакомить с новыми деталями лего- конструктора;

  • Учить воспроизводить в постройке знакомый предмет, находить его конструктивное решение;

  • Оформлять свой замысел путём предварительного называния будущей постройки;

  • Развивать и поддерживать замысел в процессе развёртывания конструктивной деятельности, помогать его осуществлять;

  • Формировать умение использовать полученные знания в самостоятельных постройках по замыслу.

Методы и приемы

Методы

Приёмы

Наглядный

Рассматривание на занятиях готовых построек, демонстрация способов крепления, приемов подбора деталей по размеру, форме, цвету, способы удержания их в руке или на столе.

Информационно-

рецептивный

Обследование LEGO деталей, которое предполагает подключение различных анализаторов (зрительных и тактильных) для знакомства с формой, определения пространственных соотношений между ними (на, под, слева, справа. Совместная деятельность педагога и ребёнка.

Репродуктивный

Воспроизводство знаний и способов деятельности (форма: собирание моделей и конструкций по образцу, беседа, упражнения по аналогу)

Практический

Использование детьми на практике полученных знаний и увиденных приемов работы.

Словесный

Краткое описание и объяснение действий, сопровождение и демонстрация образцов, разных вариантов моделей.

Проблемный

Постановка проблемы и поиск решения. Творческое использование готовых заданий (предметов), самостоятельное их преобразование.

Игровой

Использование сюжета игр для организации детской деятельности, персонажей для обыгрывания сюжета.

Частично-поисковый

Решение проблемных задач с помощью педагога.


Структура построения занятия

Психологический

настрой


Мотивационно - побудительный



Актуализация имеющихся

знаний, получение новых




Ожидаемые результаты

Рефлексивно-

корригирующий





Педагогический мониторинг проводится в форме наблюдений, результаты заносятся в таблицу:

Фамилия имя ребёнка

Параметры

ИТОГО:

Называет детали

Называет цвет деталей

Называет

Форму деталей

Скрепляет детали конструктора

Строит элементарные постройки по творческому замыслу

Строи по образцу




























Тематический план

Период

Лексическая тема

Тема по лего- конструированию

Задачи

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов (формы, задачи)

Организация развивающей предметно-пространственной среды для самостоятельной деятельности (формы, задачи)

Сентябрь

Огород (Овощи)

«Поможем Пете построить забор для огорода»

- формировать представления о высоте предметов (высокий -низкий);

- прослеживать связи между конструкцией забора и его назначением;

- познакомить детей со способами сооружения заборов и конструкционными возможностями разных деталей;

- обучить детей соотносить свои постройки с имеющимся образцом.

«Найди кирпичик как у меня»; «Разложи по цвету»

- закреплять цвет, форму деталей (квадрат, прямоугольник);

- развивать память и внимание.

«Дружная команда»

- развивать самостоятельность, сплоченность команды;

- развивать навыки конструирования.

Сад (Фрукты)

«Построим в саду дорожку красного цвета»

-Учить детей самостоятельно подбирать необходимые детали по величине и цвету;

-Формировать восприятие цвета, помогать детям обследовать предметы, выделяя их цвет;

 -Учить называть предмет по форме (кубик);

-Развивать воображение, память, образное мышление;

- Развивать мелкую моторику рук.

«Разложи по цвету»

- закреплять цвет, форму деталей (квадрат, прямоугольник);

- развивать память и внимание

 «Найди кирпичик как у меня»;

«Передай кирпичик-лего»

- развивать координацию движений;

-закреплять название деталей.

 «По дорожке в гости к зайке»

- закрепить навык конструирования дорожек;

- развивать самостоятельность.

Октябрь

Осень

«Строительство дорожек разной ширины в осеннем парке»

-Формировать у детей представления о величине предмета (широкий- узкий);

-Познакомить со способами соединения деталей при постройке

широких дорожек;

- Развивать умения анализировать образец и соотносить с ним свои действия.

«Разложи по цвету»;

«Найди кирпичик как у меня»

- закреплять цвет, форму деталей (квадрат, прямоугольник);

- развивать память и внимание

«Гуляем в нашем парке»

- закрепить знания о величине предмета;

- закрепить навык построения по образцу.

Лес

«Избушка для трех медведей»

-Развивать конструкторские навыки детей;

-Упражнять в сооружении прочных построек;

- Упражнять в различении и назывании основных геометрических фигур;

- Развивать фантазию, творчество, умение самостоятельно выполнять последовательность действий.

«Собери мишку» - закреплять цвет, форму деталей (квадрат, прямоугольник);

- развивать память и внимание.

«Избушка для трех медведей»

-развивать конструкторские навыки детей;

-упражнять в сооружении прочных построек;

- упражнять в различении и назывании основных геометрических фигур.

Ноябрь

Одежда (Головные уборы)

«Построим шкаф для одежды»

-Закрепить навыки прочного соединения деталей по образцу (шкаф);

-Обучить детей соотносить свои действия с правилом и образцом постройки.

«Собери кирпичики лего»

- закреплять навык построения простейшей конструкции;

- закрепить различные варианты скреплений.

 «Найди кирпичик как у меня»

- закреплять цвет, форму деталей (квадрат, прямоугольник);

- развивать память и внимание.

 «Моя комната»

- закрепить навык конструирования мебели;

- развивать фантазию и творчество.

Посуда

«Шкаф для посуды»

-Развивать умение анализировать образец постройки, изображенный на карточке, подбор необходимых деталей и воспроизведение постройки;

-Развивать умение работать по образцу.

 «Наша квартира»

(Н.В.Нищева, 150)        

«Обследование и постройка шкафа для посуды» -развивать умение анализировать образец постройки, изображенный на карточке, подбор необходимых деталей и воспроизведение постройки;

Декабрь

Здравствуй, зимушка - зима!

«Построим зимнюю детскую игровую площадку»

-Закрепить навыки построения замкнутой ограды и красивых ворот;

-Обучить соединению разных частей постройки (ворот и ограды);

-Развивать способности у детей работать сообща.

«Чего не стало?»

- закрепить цвет, форму деталей;

-развивать память, внимание.

«Попади в ворота»

- развивать координацию движений.

 «На горке в зимнем городке»

-закрепить способность работать в коллективе;

- закрепить навык самостоятельного конструирования.

Новый год

Новогодняя елочка

- Способствовать развитию мышечной силы;

- Закрепить умения скреплять 2 детали одной деталью;

- Способствовать развитию речи, используя составление описательных загадок (технология моделирования);

- Развивать зрительное и слуховое восприятие, тактильную чувствительность у детей;

- Развивать память.

«Мы во двор пошли гулять»

(Н.В.Нищева, 162)

«Украшаем Новогоднюю ёлку»

- закрепить навык построения елки;

-вызывать положительные эмоции у детей.

Январь

Домашние животные и их детеныши

Создание модели любимого животного

-Закрепить умение передавать характерные особенности животного средствами конструктора;

- Развивать умение анализировать образец – выделять в нем функционально значимые части;

-Называть и показывать детали конструктора, из которых эти части построены;

- Развивать фантазии и диалоговую речь детей.

«Запомни расположение»

- развивать помять, внимание;

- закрепить различные варианты скреплений.

«Животный двор»

 - закрепить знания о домашних животных;

- развивать фантазию, воображение.

Домашние птицы и их детеныши

«Веселый петушок» (модель петушка)

- Развивать активное внимание при чтении художественного слова, умения отгадывать загадки;

- Развивать зрительно-моторную координацию при соединении деталей конструктора, добиваться точности в процессе операционных действий;

- Способствовать развитию мышечной силы.

«Запомни расположение»

- развивать память, внимание;

- закрепить различные варианты скреплений.

«Чудесный мешочек»

- учить отгадывать детали конструктора на ощупь;

- закрепить цвет, форму деталей.

«Птичий двор»

- закрепить знания о домашних птицах;

- развивать фантазию,

Февраль

Транспорт (ПДД)

Конструирование легковой машины по образцу

-Анализировать строения предметов;

-Учить выделению основных частей, определению их назначения;

-Ознакомить с правилами перехода через улицу;

- Закрепить умения строить по образцу.

«Кто быстрее построит башню» (командная игра)

- закреплять навык построения простейшей конструкции;

- учить строить в команде, помогать друг другу.

«Моя улица»

-закрепить навык конструирования дорожки, светофора, машины, дома, деревьев.

День защитников Отечества

Конструирование грузовой машины

-Закреплять умения создавать простейшие модели реальных объектов;

- Активизировать навык анализировать строение предмета, выделять основные его части;

- Обучить отбору деталей, из которых могут быть построены части машины;

-Освоить способы конструирования грузовой машины, кузов которой шире, чем кирпичик с колесами.

«Чего не стало?»

- закрепить названия деталей конструктора;

- развивать память и внимание

«ДТП на проезжей части дороги»

- повторить правила дорожного движения;

- закрепит умение анализировать строение предмета, выделять основные его части.

Март

Семья

«Моделирование фигур людей  - «Я и моя сестра»

-Закрепить понятия «длинный – короткий»;

-Обучить анализу образца, выделению основных частей человеческой фигуры;

-Ознакомить с конструктивными приемами построения модели человеческой фигуры.

«У кого выше?» (строительство башни)

- закреплять навык построения простейшей конструкции;

- развивать ловкость, внимание.

 «Моя семья»

- закрепить умение конструирования человека;

- развивать самостоятельность конструирования.

Мой дом (его части)

«Сооружение одноэтажного домика»

-Ознакомить с основными частями конструкции домика – стены, пол, крыша, окно, дверь, а также с пространственным расположением этих частей относительно друг друга;

-Обучить выделению внутреннего пространства;

- Развивать умения следовать инструкциям педагога, размещать постройку на плате.

«Подбери по цвету»

- закрепить цвет деталей лего конструктора;

 «Найди постройку»

 - развивать внимание, наблюдательность;

- учить соотносить изображенное на карточке с постройками.

Апрель

Мебель (части мебели)

Конструирование предметов мебели по собственному замыслу

-Стимулировать поиск собственного построения предметов на заданную тему «Мебель для кукольной комнаты»;

-Ориентироваться на рисунки предметов мебели при выделении их основных функциональных частей.

«Найди такую же деталь, как на карточке»

- развивать внимание, наблюдательность;

- учить соотносить изображение на карточке с деталями.

«В мебельном магазине»

-закрепить навык построения мебели;

-закрепить умение выделять основные функциональные части.

Комнатные растения

Конструирование по замыслу

- Закреплять умения скреплять детали разными способами (со смещением, на плато, скрепляя 2 детали одной);

- Закреплять умения анализировать готовую постройку;

- Развивать активное внимание, тонкой моторики рук;

- Учить составлять и отгадывать загадки.

«Запомни расположение»

- развивать память, внимание;

- закрепить различные варианты скреплений.

«Пчёлка Майя в цветочном магазине»

- закреплять полученные навыки;

- учить заранее, обдумывать содержание будущей постройки.

Май

Насекомые

Моделирование бабочки по картинке

-Ознакомить детей с различными видами бабочек;

- Освоить навыки выкладывания плавных контуров бабочки.

«Светофор»

«Бабочка», «Пчела»

(Н.В. Нищева, 106-107)

«Бабочки на цветочной полянке»

- закрепить навык выкладывания плавных контуров бабочки;

- развивать фантазию;

- вызывать положительные эмоции.

Труд людей весной

Постройка заборов из деталей прямоугольной формы

-Формировать представления о высоте предметов;

- Прослеживать связи между конструкцией забора и его назначением;

- Ознакомить детей со способами сооружения заборов и конструктивными возможностями разных деталей;

- Обучить детей соотнесению своих построек с имеющимся образцом;

-Формировать умения правильно использовать цвет.

«Подбери по цвету»

- закрепить цвет деталей лего конструктора

«Запомни расположение»

- развивать память, внимание;

- закрепить различные варианты скреплений.