СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок «Радуга красок» № 11 3 Тема: Выполнение творческих работ. Лепка .

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кружок «Радуга красок» № 11 3 Тема: Выполнение творческих работ. Лепка .»

Кружок «Радуга красок» № 11 3

Тема: Выполнение творческих работ. Лепка .

Цели урока:

  • познакомить учащихся с историей глиняной игрушки и возникновением пластилина;

  • научить лепить детали сложных форм различными способами (раскатыванием, резанием, кручением, вдавливанием и т.д.);

  • повторить и отработать приемы лепки из пластилина;

  • развивать эстетический вкус и мелкую моторику рук;

  • воспитывать аккуратность и терпение, доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты:

Предметные:

-познакомить учащихся с историей глиняной игрушки и возникновением пластилина;

Метапредметные:

Регулятивные:

- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- вырабатывать способность различать способ и результат действия;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные:

-развивать способность смыслового восприятия художественного произведения;

-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

-адекватно оценивать свою творческую работу.

Личностные:

-повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,

-на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

развитие эстетического вкуса при выполнении творческой работы;

-духовно-нравственное развитие детей посредством формирования уважительного отношения к своей работе.

Тип: усвоение новых знаний.

Оборудование:  пластилин, стеки, пластиковая доска для лепки.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, концентрация внимания, организация рабочего места.

Постановка задачи.Восприятие.

Оглашение темы.

Сегодня мы с вами будем выполнять задание: «Кошка».

Практическая часть. Беседа с учащимися, объяснение материала.

Первое с чего мы начнем работу, это с выбора цвета будущего животного. Если вы хотите яркого пушистого, отдайте предпочтение оранжевому оттенку.

1)Перед тем как приступить к основной лепке, материал нужно подготовить к работе. Согреваем его и мнем в руках до получения полной податливости. Берем основной цвет, который вы выбрали для котика и скатываем его в шар.

2)Готовой фигуре нужно придать конусную форму. В результате у вас должно получиться туловище будущего кота. Вставляем в середину туловища зубочистку, она необходима для того чтобы голова нашего кота была крепко зафиксирована на его туловище.

3)Продолжаем работу с основным цветом. Делаем из него большую горошину. Она нужна для изготовления головы.

4)Теперь катаем тонкого червячка. Это замечательный хвост. А чтобы он выглядел элегантно, округлите и заострите его на конце.

5)Украсьте своего котика красивым нагрудником. Скатайте шарик, раскатайте его до плоской формы и вырежьте нагрудник. Сделайте по краям зубчики, чтобы элемент был похож на шерсть.

6)Чтобы мордочка приобрела естественный вид, нужно сделать четыре белых горошины. Из них мы сделаем глаза кота. Крепим на них зрачки другого цвета, например, черного. Остальные белые детали нам нужны для морды.

7)Не забудьте про нос. Его можно сделать розовым или оранжевым. Придайте носику форму треугольника для большей естественности.

8)Займемся ушками кота. Их нужно сделать в виде тонких треугольников. Вы можете сделать их не из основного цвета. А, например, из белого. Внутрь каждой сделанной фигурки кладем идентичную, только с меньшим размером и другим цветом.

9)Заканчиваем работу с котом. Добавляем ему ямочки на зрачках, прорисовываем усы и пальчики на лапах.

Рассматривание примеров готовой поделки.


Подведение итогов и выставление оценок.

Обратить внимание на усвояемость материала.