СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок. Занимательная грамматика. Методическая копилка (конспекты занятий, 3 класс). Занятие 4. Тема: Путешествие по стране «Удвоенных согласных».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кружок. Занимательная грамматика. Методическая копилка (конспекты занятий, 3 класс). Занятие 4. Тема: Путешествие по стране «Удвоенных согласных».

Просмотр содержимого документа
«Кружок. Занимательная грамматика. Методическая копилка (конспекты занятий, 3 класс). Занятие 4. Тема: Путешествие по стране «Удвоенных согласных».»

Кружок. Занимательная грамматика.

Методическая копилка

(конспекты занятий, 3 класс).

Занятие 4.

Тема: Путешествие по стране «Удвоенных согласных».



Цель: наблюдать над произношением и правописанием слов с удвоенными согласными. Повторить правило переноса слов с удвоенными согласными.



Ход занятия.

  1. Определение темы.



Разгадайте ребусы.



Чем похожи слова? (Во всех словах орфограмма - удвоенная согласная в корне слова).

Чем сегодня будем заниматься на занятии? (Понаблюдаем за произношением и правописанием слов с удвоенными согласными и вспомним правило переноса этих слов).

  1. Повторение.

Разгадайте загадки, напишите отгадки, деля слова для переноса.

  1. Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас, это наш просторный… (класс)

  1. Многим вам она знакома, в ней купаться можно дома.

Что же это за предмет? Догадались или нет? (ванна)

  1. Загадка для тебя легка: пишусь всегда через два «к»,

И мяч, и шайбу клюшкой бей. А называюсь я … (хоккей)

  1. Он на вокзалах есть всегда, к нему подходят поезда.

Двойное «р» содержит он, а называется … (перрон)

  1. Чтоб каждый телевизор работал без капризов,

На крыше непременно должна стоять … (антенна)

  1. Во мне два «к», не забывайте, таким как я, всегда бывайте.

Я точный, чистый и опрятный, иным же словом … (аккуратный)

  1. По долинам, по отрогам мчит широкая дорога,

И она, как знают все, называется … (шоссе)

  1. В магазин с сестрой ходили, все, что надо, там купили:

За батон, бутылку кваса заплатили деньги в … (кассу)

  1. Простудился я вчера, голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип. У меня, наверно, … (грипп)

  1. Вдоль дороги по бокам липы, клены тут и там.

Всем идти здесь веселее. Этот путь зовут … (аллея)

  1. Плещет теплая вода в берегах из чугуна.

Отгадайте, вспомните: что за море в комнате? (ванна)

  1. Белая кошка лезет в окошко. (рассвет)

  2. Движется большой вагон

На спине с усами.

А что это за вагон,

Догадайтесь сами. (троллейбус)

  1. Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Всем знаком … (аккордеон)

  1. Аппарат летательный - дом ее желательный.

Перелет Москва - Одесса, вас обслужит …. (стюардесса)



Расскажите правило переноса слов с удвоенным согласным. Сколько слов не разделили для переноса? (2 слова - класс, грипп).

Поясните свой ответ?

  1. Выполните фонетический разбор слова аллея.

Что можем сказать о произношении этих слов?

Какой напрашивается вывод? (Удвоенная согласная пишется там, где слова тянутся долго).

  1. Подведение итогов.

  2. Рефлексия.

  3. Домашнее задание. Нарисовать ребус по теме «Удвоенная согласная в корне слова».