СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Крылов И. А. Эзоп. Басня "Мухи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект разработан в соответствии с ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Крылов И. А. Эзоп. Басня "Мухи"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Литературное чтение 3 кл.

Урок № ________________

Тема

урока: Крылов Иван Андреевич Эзоп. Басня «Мухи».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопредение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полностой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент (1-2 минуты)











  1. Актуальзация знаний (4-5 минут)



  1. Постановка учебной задачи (4-5 минут)























  1. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 минут)


  1. Первичное закрепление (4-5 минут)

















  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. (4-5 минут)

  2. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 минут)







  1. Рефлексия деятельности.





  1. (Итог урока 2-3 минуты)

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Проверка домашнего задания

- Что мы изучали на прошлых уроках?

-С какими по своей направленности текстами мы встретились, читая басню? (нравоучительными)

-Как ты понимаешь слово мораль, иносказание?

- С какой целью писались басни?

- С какими баснями ты уже знаком?


Ребята обратите внимание на доску, как вы думаете кто это?

Каким он вам представляется по характеру? (Добрый, умный и т.д.)

Сегодня мы с вами познакомимся с его творчеством, но для начала мы узнаем о нем немного.

Чтение сообщения детьми.

Эзо́п— полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н. э. Был ли Эзоп историческим лицом — сказать невозможно. Первое известие о нём находим у Геродота, который сообщает, что Эзоп был рабом некого Иадмона с острова Самос, потом был отпущен на волю, жил во времена египетского царя Амасиса и был убит дельфийцами; за его гибель Дельфы заплатили выкуп потомкам Иадмона.

Эзоп выступает как мудрец и шутник, дурачащий царей и своего хозяина — глупого философа. В этом сюжете, как ни удивительно, почти никакой роли не играют собственно басни Эзопа; анекдоты и шутки, рассказываемые Эзопом в «Жизнеописании», не входят в дошедший до нас от античности свод «эзоповых басен» и жанрово довольно далеки от него. Образ уродливого, мудрого и хитрого «фригийского раба» в готовом виде достаётся новоевропейской традиции. Древность не сомневалась в историчности Эзопа. Мы с вами узнали что Эзоп является баснописцем, значит, с каким жанром мы вами продолжим знакомство?

-С басней.



Слушание аудиозаписи

Прослушайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых пойдет речь.

Какие признаки доказывают, что это басня?

(Учащиеся называют признаки басни: история, животные, мораль, авторская насмешка).

Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в которой высмеиваются пороки людей.

В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.

Басня начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.

Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? ( Этот прием называется аллегория (иносказания).)

5.Физкультминутка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать. (Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. )



Самостоятельное чтение басни детьми

Кто является главными героями басни?

-Мухи

Что с ними произошло?

-Они увязли в меду

Что является причиной их беды?

-Они попробовали сладкое и им захотелось еще больше, жадность их погубила

Назовите крылатое выражение.

"Несчастные мы! за недолгую сладость погубили мы свою жизнь".

А теперь ваша задача нарисовать картинку к данной басне.



Выставка работ.

Чему вас научила басня?

Так для многих сластолюбие становится причиной великих несчастий.



Выучить наизусть басню «Мухи».