СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП 9 класс Сложноподчиненные предложения. СПП с придаточными определительными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП 9 класс Сложноподчиненные предложения. СПП с придаточными определительными»

Краткосрочный план № 17

Раздел 2

Природные ресурсы Планеты Земля.

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

9а – 11.10

Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 16-17 Праздники планеты Земля

Лексическая тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

С.9.1.3.1 - понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

П.9.4.7.1 - применять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях - Как вы понимаете его смысл? Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок. Х.К. Андерсен

Цели урока

  • владеть объемом словарного запаса

  • применять знаки препинания в сложноподчиненных

предложениях

  • использовать в речи части речи в соответствующих формах


Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание положительного эмоционального настроя.

  1. Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
    Дети: Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
    – Потому что наступила настоящая осень
    – Сегодня светит солнце.

Может быть, потому что скоро каникулы?
       Учитель: Да, все, что вы сказали, верно: наступила золотая осень, на улице еще тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Я надеюсь, что у нас свами сегодня получится прекрасный урок ….

II. Актуализация знаний.

Опрос домашнего задания

1. Выразительное чтение отрывка стихотворения С.Сейфулина « Кокшетау»

2. Чтение сочинения по картине А.Кастеева

Дескрипторы:

1. Правильно произносит слова

2. Читает выразительно и интонационно.

3. Соблюдает регламент

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.

Находят и выписывают обращения.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;

  • Определяют основную мысль рассказа;

  • Объясняют значения выделенных слов;






















Цветные бумаги, маркеры
















Учебник











Ф/о. Взаимооценивание

Середина урока


15 мин.

III. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация: Показать учащим глобус.

- Какие ассоциации появляются у вас при виде глобуса?

Составление кластера на тему «Глобус»

Дать понятие к слову «Глобус»

Гло́бус (от лат. globus, «шар») — трёхмерная модель Земли или другой планеты. Глобус, в отличие от географических карт, удобен для получения общего представления о расположении континентов и океанов. В то же время глобус (обычных размеров) имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно, кроме того, для измерения расстояний на глобусе нужна гибкая линейка. Некоторые глобусы изначально оборудованы линейками, изогнутыми в виде дуги.

Показать видеоролик «Праздники планеты Земля»

- Какое настроение навеяла на вас этот видеоролик?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

По ответам учашихся, определяются ключевые слова урока «Планета, земля, праздники, окружающий мир»

Грамматический тренинг Упр. 1. К какому виду сложноподчиненного предложения относятся следующие предложения? Почему? В Час Земли, который является ежегодным международным событием, выключается свет на один час. 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого -сохранение видового разнообразия и численности птиц. Упр. 2. Сравните предложения и ответьте на вопросы. Какой стиль вы используете при ответах

IV. Освоение изученного материала.

Развитие речевых навыков: говорение – развивать монологическую речь.

Работа с эпиграфом.

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок.»

Г. Х. Андерсен.

Задание 1. Работа по тексту Н.И.Сладкову.

Прочитайте текст

Определите какая часть предложения характеризует выделенные существительные. Задайте вопросы от определяемых слов и назовите вид предложения.

В пустыне все непривычно и непонятно. Реки, которые никуда не впадают. Проливные дожди, которые высыхают, не долетая до земли. Деревья, под которыми нету тени. Родники, вода которых не утоляет, а разжигает жажду.


Знакомство с грамматической темой урока.

Учитель помогает восприятию нового материала,

объясняя теоретический материал.

Задание 2. Индивидуальная работа.

Рассматривая схему определяют вид сложноподчиненных предложении. Обосновывают свои ответы.

1) В час земли, который является ежегодным международным событием, выключается свет на один час.

2) 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, цель которого- сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Всемирный день китов и дельфинов 23 июля Сегодня в мире отмечается Всемирный день китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. 

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой 17 июня 30 января 1995 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 июня Всемирным днем борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.  Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Оно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиарда долларов США. 

Международный день Земли

22 апреля

Этот день — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома. 

Все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. 

Международный день леса

21 марта

В этот день во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

V. Закрепление изученного материала.

Послетекстовая работа


Задание 3. Работа в парах

Упражнение 2.

Сравнивая предложения ответьте на вопросы. Определите стиль

Солнце освещало вершины лип, уже пожелтевших под свежим дыханием осени. (М.Ю.Лермонтов) - Солнце освещало вершины лип, которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.


Первый снегвыпавший ночью и скрывший осеннюю грязь, безумно обрадовал детвору.- Детвору безумно обрадовал первый снег, который выпал ночью и скрыл осеннюю грязь.

Дескрипторы:

- отвечает на вопросы

- определяет стиль текста

Дескрипторы.

- правильно расставляет знаки препинания

- правильно задает вопросы

- составляет схему СПП.


Задание 4. Групповая работа

Деление на группы по методу «Личные вещи»


Упражнение 4. Списывают предложения, расставляя пропущенные знаки препинания. Задают вопросы от главного к придаточному. Составляют схему СПП.




По методу «Ассоциация» Отвечают на вопрос











Учащиеся выполняют письменное задание, определяя вид придаточного.



Ознакомление учащихся с целью и критериями урока







Учашиеся высказывают свои мнения о виеоролике. Определяют тему урока.







Учащиеся читают эпиграф,

комментируют его.









Дескрипторы:

- Читает текст

- Определяет главную часть предложения

- Задает вопросы















Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий.

Знакомство с алгоритмом как несплошным текстом.





































































Дескрипторы:

- определяет вид сложноподчиненных предложении

- обосновывает ответы.

Дифференциация:

При выполнении задании определить вид сложноподчиненных предложении. поддержка осуществлялось:

Учащимся с низкой мотивацией через ресурсы из книги.

Учашиеся с высокой мотивацией из простых предложений в тексте составляют СПП, определяют вид и графическую схему.

















Учебник












Тетрадь










Видеоролик: You Tube- Agenda Video

21 апрель 2018 год










Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки












После чтения текста

№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».












Приём «Алгоритм оценивания»






















Ф/о. Две звезды, одно пожелания































Конец урока

5 мин.

Домашнее задание

Для самостоятельного изучения предлагается

1. Найти по интернету дополнительные информации о праздниках планеты Земля.

2. Упражнение 5.

Критерии успеха:

Вставить в предложениях слово который в нужной форме.

Ученикам со средней мотивацией: Придумать 5 предложении СПП с придаточным определительным.

Ученикам с сильной мотивацией: Подготовить презентацию на тему СПП.

«Дерево успеха»

  • С помощью наклеивания стикеров в виде яблока, цветка и листочка, подытоживают свои идеи за урок, здесь:

  • Яблоко – на уроке многое узнал, для меня было важно и интересно.

  • Цветок –понял многое, для меня было полезно.

  • Листок – были непонятные вопросы, нужно почитать или обсудить с учителем.


Составляют синквейн по теме урока


Тетрадь






Устная форма оценивания

по приему «Микрофон».






 



Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.