Раздел: Человек и Родина |
Тема: Г. К. Бельгер. “Дедушка Сергали”. |
Дата: | Школа: | ФИО учителя: |
Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения: |
10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста 10.3.3формулировать практическиевопросы по прочитанному тексту иотвечать на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения; 10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; 10.5.1использовать отглагольные существительные, сложные прилагательные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия; 10.5.2использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции |
Цели урока | Все учащиеся смогут: |
понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью произведений Г.Бельгера; владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение; |
Большинство учащихся смогут: |
использовать отглагольные существительные, сложные прилагательные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия; использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции в заданиях по практической грамматике; |
Некоторые учащиеся смогут: формулировать практическиевопросы по прочитанному тексту иотвечают на них, используя внетекстовую информацию для подтверждения своей точки зрения по проблемным вопросам темы. |
Языковая цель | Полиязычие: билингвизм, полиязычная личность Основные термины и словосочетания: Родина, Малая родина |
Привитие ценностей | Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре, трудолюбия, семейных ценностей. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык. |
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски, презентация, буктрейлеры интернет-ресурсы |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока Актуализация | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Поздоровайся локтями!» Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Обновление информации».Обсуждение интервью, очерков, написанных учениками. | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Середина урока | Стратегия «Обновление информации». Учитель рассказывает о литературном творчестве Бельгера, о героях его повестей и очерков. Аналитическая статья учебника обсуждается под руководством учителя, затем ученики составляют конспект статьи. Практическая грамматика. Выполнение заданий по грамматике. | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Конец урока | Стратегия ИНСЕРТ. Интерактивные технологии Ознакомьтесь с материалами сайтов, посвященных жизни и творчеству Г. К. Бельгера. Разработайте буктрейлеры, презентации и слайды по материалам интернет-ресурсов. Обратитесь за консультацией к учителю информатики. Вглубь строки. Самостоятельно прочитайте рассказы и очерки Г.Бельгера «Дедушка Сергали», «Абильмажин», «Сосновый дом на краю аула», «За шестью перевалами», «Чайки над степью», «На отмели», «Каменный брод» и другие. | Презентация буктрейлеры интернет-ресурсы |
Рефлексия. | Стратегия ПОПС.Проблемный вопрос Малая Родина или Историческая Родина? Какой выбор и почему сделал Г. Бельгер? Сформулируйте вашу точку зрения, используя прием ПОПС-формулы: Позиция — Я считаю, что Г. Бельгер … . Обоснование — Потому что … . Подтверждение — Свою мысльяхочуподтвердитьпримерамииз … . Следствие — Сформулируем вывод о том, что… . | |