СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП Естествознание 4 класс Урок 3 Тема: Живая природа. Растения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.2.1.2 описывать жизненный цикл растений

4.1.2.1 обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках

4.1.2.2  представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Просмотр содержимого документа
«КСП Естествознание 4 класс Урок 3 Тема: Живая природа. Растения»

Естествознание

Краткосрочный план урока № 3.

Предмет:

Естествознание

Урок: 3

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2 – Живая природа. Растения

Тема урока:

Какие этапы развития бывают у растений

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.2.1.2 описывать жизненный цикл растений

4.1.2.1 обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Развитие навыков:

2.1 Растения

1.2 Методы познания природы

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

описывать жизненный цикл растений

Большинство учащихся смогут:

обосновать выбор метода исследования (наблюдение и эксперимент), основываясь на их преимуществах и недостатках

Некоторые учащиеся смогут:

представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Языковая цель

Учащиеся могут: описывать жизненный цикл растений

Предметная лексика и терминология: этапы растений

Серия полезных фраз для диалога/письма

- Назовите этапы растений?

Материал прошедших уроков:

Жизненный цикл растений

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

- Бодрячок

Шарады”

Группа разбивается на две части. Первая подгруппа изображает по одному слову какую-то фразу, стихотворную строчку и т.п. Вторая подгруппа отгадывает. Затем наоборот. Для детей лучше фразу, слово приготовить заранее и написать на карточке.

Стартер.






Середина урока

2-5 мин






5-35 мин















(К) Актуализация знаний. Целепологание.

- Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока.

- Беседа:

-Внимательно рассмотри рисунки, что их объединяет между собой?


- Весь растительный организм состоит из органов.

Орган — это часть растения, которая вы­полняет определён­ные функции.








(И) Подумай.

Определи, какие органы относятся к вегетативным, какие — к генеративным.

(К) Работа с учебником.

Несмотря на то, что растения состоят из различных органов, они все-таки являются единым целым. Как любой организм, растения дышат, растут, размножаются, развиваются.

(П) Работа в парах.

Рассмотрите растения . Определите порядок этапов роста. Объясните свой выбор.



























(К) Физминутка.

Нет, не ветер, чудо-ветер,

И не лес шумит вокруг,

Это просто переменка

Для уставших наших рук.

Каждый пальчик поплясал

И с себя усталость снял.

На моей руке пять пальцев,

Пять щипальцев,

Пять хватальцев.

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы их же сосчитать: 1, 2, 3, 4, 5.

(И) Работа с учебником.

Жизнь растений начинается с семе­ни. На первом этапе происходит про­буждение семени и его активный рост. На втором этапе растение активно растёт и принимает вид взрослого растения. Третий этап — это взросление организма. Все орга­ны растений работают как единое целое. Растение готово приступить к следующему, четвёртому, этапу — цветению и образованию семян и плодов. Цветы это видоизмененные побеги, которые созданы для формирования семян. Внешние изменения растений в ходе развития называются фазами. Например, у злаковых обычно выделяют следующие фазы развития: прорастание семени, появление третьего листа, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание плодов.

У других растений обычно выделяют следующие фазы: прорастание семян, появление листьев, образование боковых побегов, цветение, образование плодов, созревание семян.

Период с рожде­ния организма до его смерти называется жизненным циклом.


Внешние изме­нения растений, признаки развития, отмечаемые при на­блюдениях, называют фазами.










Растения

( по длительности жизненного цикла)


однолетние двулетние многолетние

большинство трав свекла, морковь,

редис и.т.п.

(К) Пальчиковая гимнастика

«Скворцы»

Мы построили скворечню

Для весёлого скворца.

(Попеременно постукиваем кулачками друг о друга и по столу.)

Мы повесили скворечник

Возле самого крыльца.

(Сводим руки над головой.)

Всё семейство вчетвером

Проживает в доме том:

(Попеременно постукиваем кулак о кулак и ладонь о ладонь.)

Мать, отец и скворушки —

Чёрненькие пёрышки.

(Соединяем каждый палец с большим пальцем на

обеих руках одновременно по 2 раза.)

(Г) Работа в группах.

- Подготовьте сообщение об использовании двулетних растений.

(И) Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

-Ответь на вопросы.

  1. Что называется жизненным циклом растений?

  2. Что называется фазами развития?

  3. Перечисли фазы жизненного цикла злаковых растений.

(П) Работа в парах:

- Задайте соседу по парте три вопроса и намните их словами: «Со­гласен ли ты ... ?», «Объясни, почему... ?», «Может ли... ?».

Выполнение заданий в тетради ученика.

Дифференциация по усмотрению учителя.



Иллюстрации

по теме урока



Учебник


















Предметные

и сюжетные картинки

по теме урока





Учебник








Тетрадь ученика

























Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха

Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

– литература

– самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?