СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Манкуртизм"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП "Манкуртизм"»

Раздел: Человек и Родина

Тема: Тема памяти и манкуртизма.

Дата:

Школа:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;

10.3.6извлекатьнеобходимую информацию из источников, определяя факт и мнение;

10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей;

10.4.5писать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное;

Цели урока:




Все учащиеся смогут:

участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы: кластер с ключевым понятием «манкурт»;

извлекатьнеобходимую информацию из источников, определяя факт и мнение: описание портретов, речи, поступков персонажей;

Большинство учащихся смогут:

написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей;

анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;

Некоторые учащиеся смогут:

написать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное: эссе-рассуждение по структурно-смысловой схеме.

Языковая цель

Полиязычие:объяснить этимологию слова «манкурт» на русском и казахском языках; перевести на казахский язык следующие слова: восток, запад, стрелочник, товарняк, пурга, заносы, лютые, бугор, переоценщики, горечь.

Основные термины и словосочетания: манкурт, манкуртизм.



Привитие ценностей

Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски. буктрейлеры, презентации, интернет- ресурсы.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока




Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Комплимент».

Встаньте в круг и подарите комплименты друг другу. (Слова должны начинаться с первой буквы имени вашего друга, например, Серик, ты сильный ! Камила, ты красивая! и т.д.)

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам дня!

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Обсуждение структурно-смысловой хронологической таблицы.

Учебник.

Часть 1. Хрестоматия.

Середина урока


Стратегия «Метод ассоциаций». Лекция учителя о семантике слов «манкурт», «манкуртизм».

Разработайтекластер с ключевым понятием «манкурт». Подберите слова-ассоциации. Прочитайте то, что у вас получилось, дополните свои записи удачными, на ваш взгляд, ассоциативными рядами одноклассников.

СтратегияТаксономия Блума.

Знание:Что означает слово «манкурт»? К какому киргизскому эпосу восходит это понятие и какая легенда лежит в его основе? Почему манкурт - безвольное существо? Узнайте значение слова-понятия, опираясь на толковые и философские словари.

Понимание:Сравните образы главных героев романа. Выпишите из текста описание портретов, речи, поступков персонажей. Заполните таблицу цитатами из текста.

Герои/Характеристика

Едигей

Казангап

Абуталип

Портрет




Речь




Поступки




Чтение по ролям

Прочитайте по ролям диалог Едигея и Укубалы. Составьте эмоциональный портрет семьи Едигея и Укубалы, опираясь на содержание других глав романа. Как в диалогической речи раскрываются характеры персонажей? Какие нравственные ценности лежат в основе этой семьи? Проанализируйте авторский рефрен к тексту произведения, выявите смысловую связь рефрена с содержанием романа.



Вглубь строки. Проанализируйте эпиграф к роману: “И книга эта — вместо моего тела, И слово это — вместо души моей: Григор Нарекаци, “Книга скорби”, Х век”. Подумайте, как эпиграф соотносится с идейно-тематическим содержанием романа Ч. Айтматова? Сравните варианты названий произведения Ч. Айтматова: “Буранный полустанок”, “И дольше века длиться день…”, “Обруч”. Как вы думаете, какое название соответствует проблематике романа в наибольшей степени? А как бы вы назвали это произведение?



Творческая лаборатория

Переведите на казахский язык следующие слова: восток, запад, стрелочник, товарняк, пурга, заносы, лютые, бугор, переоценщики, горечь. Обратитесь к двуязычным русско-казахским словарям, справочникам. Какие слова не имеют прямых эквивалентов в казахском языке? Почему?



Авторитетное мнение

Внимательно прочитайте в хрестоматии Предисловие к роману “Буранный полустанок”, написанные автором произведения и адресованные читателям. Составьте конспект Предисловия. Какие вопросы проясняются после знакомства с авторским обращением к читателям?

Стратегия «Диаграмма Венна»

Выпишите из текста цитаты, характеризующие мир людей и мир природы в романе “Буранный полустанок”. Выявите общие черты и различия. Составьте диаграмму Венна.

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия.





Конец урока





Стратегия «Таксономия Блума»

Применение:Актуальна ли проблема манкуртизма в наши дни? Аргументируйте свой ответ. Кого из персонажей произведения, на ваш взгляд, следует отнести к героям, а кого – к антигероям? Докажите свою точку зрения и отразите ее в схеме. Как соотносятся в романе Айтматова мифология и фантастика, настоящее и прошлое, легенда и космос?

Создание:Напишите эссе-рассуждение по следующей структурно-смысловой схеме: тезис - один из вышеприведенных эпиграфов - три аргумента в качестведоказательство тезиса – выводы. Подберите эпиграф из следующих афоризмов к теме памяти и манкуртизма:



«Жизнь человека без веры - жизнь животного»(Л. Толстой). «… все мы маленькие люди в сравнении с тем, что совершается в мире» (М. Горький). «Жизнь без цели - прозябание» (М. Аврелий). «Счастлив тот, кто может связать конец своей жизни с началом» (В. Гете). «… наша память похожа на сито, которое от времени и употребления становится все грубее, так что чем более мы стараемся, тем скорее ускользает все, что мы ей доверяем» (А. Шопенгауэр.)



Рефлексия.



Стратегия «Таксономия Блума».

Оценивание:Сформулируйте вашу интерпретацию образа Сабитжана, используясовременный прием ПОПС-формулы:

Позиция – Я считаю, что …

Обоснование – Потому что…

Подтверждение – Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста…

Следствие – Сформулируем вывод о том, что…

прием ПОПС-формулы