СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по обновлённой программе. 5,7 классы. О.Сулейменов «Волчата» (2 урок )

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

7. ПО.3. Самостоятельно находить в тексте цитаты.

Просмотр содержимого документа
«КСП по обновлённой программе. 5,7 классы. О.Сулейменов «Волчата» (2 урок )»

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана

2 раздел «Человек и природа»

Дата

ФИО учителя: Елеубекова Роза Капитановна,учитель русского языка и литературы СШ им.Н.Островского г.Державинска Жаркаинского района Акмолинской области


Класс 7

Количество присутствующих


Количество отсутствующих

Тема урока

О.Сулейменов «Волчата» (2 урок )


Цели обучения, которые

достигаются на данном

уроке (ссылка на учебную

программу)

7. ПО 3. самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа персонажа


7. АИ 2., - определять тему и идею произведения, выражая своё мнение о поступках героев;





Цели урока

Все учащиеся смогут выразительно читать; определять тему.

Большинство учащихся смогут находить в тексте характеристики персонажей; определять идею.

Некоторые учащиеся смогут характеризовать героев на основе цитат из текста; выражать свое мнение о поступках героев;

Критерии оценивания

- находят в тексте и выразительно читают цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой образа - персонажа;

- выражают свое отношение, чувства, подбирают ассоциации к образам стихотворений;

- размышляют о взаимоотношениях человека и природы




Языковые цели

Учащиеся будут самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.



Уровень мыслительных навыков

Понимание, анализ, синтез, оценка.



Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік Ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимной ответственности.




Межпредметные связи

самопознание, познание мира, естествознание



Навыки использования

ИКТ

Презентации, просмотр видеоролика.

Предварительные знания

Урок строится на знаниях, приобретённых учащимися на предыдущем уроке, а также навыках выразительного чтения. Особое внимание уделяется развитию навыков понимания произведений, анализа современной интерпретации, характеристики героев через анализ эпизодов.


Ход урока


Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало урока

Орг.момент (3 мин)




Проверка Д/З

(12 мин)



Эмоционально-психологический настрой «Круг желаний» (учащиеся становятся в круг и говорят друг другу пожелания)


Чтение наизусть стихотворения «Волчата»


ВОЛЧАТА

Шел человек.

Шел степью, долго, долго.

Куда? Зачем?

Нам это не узнать.

В густой лощине он увидел волка,

Верней, волчицу,

А, точнее, мать...

Она лежала в зарослях полыни,

Откинув лапы и оскалив пасть.

Из горла перехваченного плыла

Толчками кровь, густая, словно грязь.

Кем? Кем? Волкoм? Охотничьими псами?

Слепым волчатам это не узнать.

Они, толкаясь и ворча, сосали

Большую неподатливую мать.

Голодные волчата позабыли,

Как властно пахнет в зарослях укроп.

Они, прижавшись к маме, жадно пили

Густую холодеющую кровь.

С глотками в них входила жажда мести.

Кому?

Любому.

Лишь бы не простить.

И будут мстить

В отдельности,

Не вместе.

ФО «Светофор» на листах взаимооценивания






Учебник,листы взаимооценивания


Середина урока

(20 мин )

И 1. Просмотр видеоролика «Волчата» (для осмысления и раздумья над темой стихотворения)

П 2. Работа в паре. Выпишите те слова, которые характеризуют человека и волка. Что у них общего?

Составляют Диаграмму Венна

(Благородство, героизм, гордость, грубость, нежность, злоба, лицемерие, милосердие, жестокость, месть, ненависть, эгоизм, жалость, трусость.)


Г 3. Работа в группе. Прием «Фишбоун» (чтобы оценить поступок волчатника)

Уч-ся должны объяснить, как в этом стихотворении переплетаются темы добра и зла, мести и пощады.

В голове рыбы – вопрос – Почему волчатник не тронул волчат?

Верхние плавники – причины такого поступка

Нижние плавники – доказательства и примеры из текста

Хвост рыбы – вывод, ответ на вопрос


Защита постера

ФО – прием «Две звезды и одно пожелание» » Оцените работу каждой группы.

В качестве основных критериев оценки будут такие моменты, как раскрытие

темы, доказательность, обращение к тексту стихотворения, слаженность работы в группе.


Г 4. Работа в группе. Дискуссия

Каждой группе дается проблемный вопрос, на который они готовят свой ответ и затем методом «Авторский стул» представят другим

- зависит ли от каждого из нас будущего мира, в котором мы живем?

- имеет ли право человек , считающий себя единственным властелином природы, распоряжаться жизнью «братьев меньших», которые тоже хотят жить?

- какие проблемы, волнующие современный мир, нашли отражение в стихотворении?

- как вы думаете, по каким нравственным законам должны строиться отношения человека с природой?

ФО «Аплодисменты»


Видеоролик

Постеры, фломастеры












Конец урока

(5 мин)

На доску выводится слова, для подведения выводов урока и выражения своего мнения

«Известный казахстанский писатель Максим Зверев утверждал; «Настало время, когда никто из писателей не должен оставаться в стороне от важнейшей темы века, на глазах меняется облик нашей планеты. Но потомки не простят нам, если мы не протянем руку природе. Ведь теперь природа просит милости у нас».


Рефлексия

Закончи предложение

Протянуть руку природе – это…….


Домашнее задание (дифференцированное)

  1. Нарисовать рисунок к стихотворению

  2. Составить синквейн «Волчата»

  3. Написать эссе « О чем заставляет задуматься стихотворение? »


Интерактивная доска

стикеры

Приложение



Лист взаимооценивания «Светофор»

дескрипторы

да

нет

Показывает ли чтец понимание мыслей автора?



Четко ли представляет то, что изображается в произведении?



Показывает ли собственное отношение к тому, о чем говорится в тексте?



Убедительно ли передает мысли, чувства произве­дения?



Используются ли мимика, жесты для передачи ав­торского замысла?



Соблюдает ли чтец орфоэпические нормы?



Достаточно ли громко, ясно и четко произносит ху­дожественный текст?