СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по теме "Деление рациональных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

6.1.2.16 выполнять деление рациональных чисел;

Просмотр содержимого документа
«КСП по теме "Деление рациональных чисел"»

КГУ "Архиповская общеобразовательная школа отдела образования Мендыкаринского района"

Управления образования акимата Костанайской области
(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


Раздел:


6.2А Действия над рациональными числами

ФИО педагога

Гудова Л.В

Дата:



Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Деление рациональных чисел

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.1.2.16 выполнять деление рациональных чисел;

Цели урока

Учащийся:

- знает правило деление рациональных чисел

- применяет правило деления рациональных чисел

Ходурока

     

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Приветствие, создание коллаборативной среды

Приветствует учеников.

Организационный момент. Приветствие учеников:

Метод «Пожелание. Желают друг другу по цепочке пожелание.





Карточки

Актуализация знаний

Организует актуализацию требований к ученику с целью повторения правил сложения рациональных чисел

Задание № 1(устная работа). Решите пример, объясняя правило

7,6 + 15,4 =


-8 – (-8) =


-5,1 -2,8 =


– 0,4 * 1,5 =


16* (-3) =


Дескрипторы:обучающийся

- знает правило сложения рациональных чисел

-знает правило вычитания рациональных чисел

- знает правило умножения рациональных чисел


Ответ:


7,6 + 15,4 = 23


-8 – (-8) = 0


-5,1 -2,8 = -7,9


– 0,4 * 1,5 = -0,6


16* (-3) = -48


Обратная связь:

Ученики демонстрируют свои знания и умения путём устного объяснения (спикер группы, ибо сам защищает свое решение, либо предоставляет возможность кому-нибудь из группы.)

(прием формативного оценивания

«Большой палец вверх/вниз»)

Поднимают большой палец вверх - согласен,

большой палец вниз – не согласен.


Задание №2 ответы с №1 расположить в порядке возрастания.

23;0; -7,9; -0,6; -48

Дескрипторы:обучающийся

- знает правило сравнения рациональных чисел

- умеет располагать числа в порядке возрастания


Обратная связь:

Ученики демонстрируют свои знания и умения путём устного объяснения (спикер группы, ибо сам защищает свое решение, либо предоставляет возможность кому-нибудь из группы.)

(прием формативного оценивания

«Большой палец вверх/вниз»)

Поднимают большой палец вверх - согласен,

большой палец вниз – не согласен.


Ответ: -48; -7,9; -0,6; 0;23


ВЗО

Презентация


Введение в тему (целеполагание)

Создает условия уч-ся для включения в учебную деятельность. Знакомит с темой и целью урока.

Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель.

Какое действие мы еще не выполняли?

Если 2*3=6

-2*5=-10

-2*(-6)=12

То какое обратное действие можно выполнить?




Изучение нового материала.

Организует реализацию поставленной цели.

Проверим:

6:2=3 или 6:3=2

-10:(-2)=5 или -10:5=-2

12:(-2)=6 или 12: (-6)=-2

Повторим правила знаков при умножении

( + ) · ( + ) = ( + )

( - ) · ( - ) = ( + )

( + ) · ( - ) = ( - )

( - ) · ( + ) = ( -)


Правила знаков при делении

( + ) : ( + ) = ( + )

( - ) : ( - ) = ( + )

( + ) : ( - ) = ( - )

( - ) : ( + ) = ( -)

Рассмотрим свойства деления:

Частное любого числа и единицы- a:1=a

Частное двух равных числа - a:a=1

Частное двух противоположных чисел - a:(-a)=-1

0:a=0. Помним, что на нуль делить нельзя!


Презентация

Закрепление пройденного материала

Организует закрепление учениками темы.

Устная работа.

Задание 3.Вычислите


1)-200: (-4)=

2) 120:(-6)=

3) -15:(-1)=

4) 36*(-12)=

5) -101:0=

6) -15:10=

7) 0: (-26)=0



Критерий

Дескрипторы

Вычисляет деление рациональных чисел

Знает правило деления рациональных чисел


Применяет правило деления рациональных чисел


Находит ответ

Обратная связь: самооценивание с помощью модельного ответа.


1) -200: (-4)=50

2) 120:(-6)=-20

3) -15:(-1)=15

4) 36*(-12)=-3

5) -101:0=решений нет

6) -15:10=-1,5

7) 0: (-26)=0


Задание4.Прием «Верно-неверно»

А) Верно ли выполнено деление:

1)-7,2:(-9)=0,8; 2) 48:(-8)=6;

3) -5,6:7=-8; 4) 4,2:(-1)=-4,2?

Б) Не выполняя вычислений, укажите частное с каким знаком:

1) -7,2:((-0,2)*(-12));


Критерий

Дескрипторы

Вычисляет деление рациональных чисел


Знает правило деления рациональных чисел

Применяет правило деления рациональных чисел

Обратная связь: взаимопроверка


Ответ: А) +-++

Б) -



ВЗО, СО































Формативное оценивание

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа.

Задание 5. Решите уравнения

Уравнение

Корни уравнения

  1. -9х = 27

-3

  1. -1,8х = -5,4


3



Критерий

Дескрипторы

Решает уравнение

Называет неизвестный компонент


Находит значение х


Делает проверку


Обратная связь: самооценивание с помощью модельного ответа.



Уравнение

Корни уравнения

  1. -9х = 27

3

  1. -1,8х = -5,4


-3


Задание №6

  1. – 40 : (-5) 3)

  1. – 48,72 : 12 4)

Критерий

Дескрипторы

Вычисляет деление рациональных чисел


Знает правило деления рациональных чисел

Применяет правило деления рациональных чисел


Ответ:

  1. – 40 : (-5) =8 3) =

  1. – 48,72 : 12 =-4,06 4) =-



ФО










Презентация

Домашнее задание


Дает разъяснение по домашнему заданию с учебника .

Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.





Рефлексия


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Рефлексия по методу «Одноминутное эссе»

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:


Я узнал…. Я удивился… Я научился….

Я задумался…. Я повторил… Я запомнил………..


СО

Презентация