СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП "Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа содержит КСП по физике в 9 классе. В уроке предлагается материал для групповой работы учащихся

Просмотр содержимого документа
«КСП "Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении"»

Раздел долгосрочного планирования:

Основы кинематики

КГУ «СШ им.А.С.Макаренко с ДМЦ»

Дата:

ФИО учителя: Р.Е.Иманкулова.

класс: 9

урок №5

Присутствовали:

Отсутствовали:

Тема урока:

Скорость и перемещение при прямолинейном равноускоренном движении

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

9.2.1.6 применять уравнения координаты и перемещения при равнопеременном прямолинейном движении в решении задач

Цель урока

Все: знать и объяснять новые понятия

Большинство: применять формулы движения

Некоторые: решать задачи графическим способом

Критерии оценивания

Знают/ объясняют термины

Применяют формулу

Решают задачу графическим способом

Языковые задачи


Обучаемые смогут объяснить новые термины.

Используемые слова: скорость, ускорение, перемещение, перемещение

Используемые фразы: при разгоне модуль ускорения больше 0, модуль ускорения меньше 0, если ..

Воспитание ценностей



Так как все тела мегамира находятся в движении, то необходимо понимать причины движения, уметь описывать это движения, определять его характеристики.

Прививать открытость, сотрудничество, взаимоуважение в течение всего урока

Межпредметная связь

Математика (решение задач).


Предыдущие знания


Векторы и их проекции

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Оценивание

Начало урока

Приветствие. Создание колоборативной среды

Актуализация знаний. Выберите верные утверждения

  1. Ускорение – это изменение скорости за любое время.

  2. Начальная скорость всегда меньше конечной.

  3. Модуль ускорения меньше 0, если тело тормозит.

  4. Перемещение при равноускоренном движении зависит только от скорости.

  5. На графике движения показывают зависимость координаты от времени.




ФО

  1. 0

  2. 0

  3. 1

  4. 0

  5. 1


Середина урока

Учитель объясняет задания. Работа в группах.

  1. 1. С каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость за 6 с увеличивается со 144 до 216 км/ч?

Таблица делится на группы

  1. Автомобиль, имея начальную скорость 54 км/ч, при торможении по сухой дороге проходит 30 м, а по мокрой —

90 м. Определите для каждого случая ускорение и время торможения.

4. По графикам зависимости скорости от времени, представленным на рисунке 7. установите для каждого случая:

а) характер движения тела; б) ускорение тела;

в) скорость тела в момент времени t= 2с;

г) путь, пройденный телом за интервал времени от 0 до2c.

Что означают точки пересечения графиков?

Графики делятся по группам.


Листы с заданиями

Конец урока


Рефлексия: продолжи предложения я сегодня смог.., у меня пока не получается … .

Домашнее задание: читать конспект и выполнить урок в билимленд. Задачи записать в тетрадь


























Формативное оценивание

  1. 1. С каким ускорением движется гоночный автомобиль, если его скорость за 6 с увеличивается со 144 до 216 км/ч?















Таблица делится на группы

  1. Автомобиль, имея начальную скорость 54 км/ч, при торможении по сухой дороге проходит 30 м, а по мокрой —

90 м. Определите для каждого случая ускорение и время торможения.







4. По графикам зависимости скорости от времени, представленным на рисунке 7. установите для каждого случая:

а) характер движения тела; б) ускорение тела;

в) скорость тела в момент времени t= 2с;

г) путь, пройденный телом за интервал времени от 0 до2c.

Что означают точки пересечения графиков?