СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока грамоты в 1 классе "Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. В.Осеева «Хорошее»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кратко-срочный план урока грамоты в 1 классе по теме "Большая буква в именах, отчествах и фамилиях". Работа над произведением В.Осеевой "Хорошее"

Просмотр содержимого документа
«КСП урока грамоты в 1 классе "Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. В.Осеева «Хорошее»."»

20.04.2016г. Грамота

Тема урока: Большая буква в именах, отчествах и фамилиях людей. В.Осеева «Хорошее».

Цели обучения: - научить писать имена, отчества и фамилии людей с большой буквы; учить читать по ролям, пересказывать рассказ и отвечать на вопросы по таксономии Блума; объяснить правописание новых словарных слов, увеличить словарный запас; развивать речь, логическое и критическое мышление, учить работать, в паре, группе; учить взаимопроверке, взаимооцениванию и самооцениванию.

Оборудование и оформление: учебник «Родное слово», наглядный материал и карточки для групп.

Ожидаемые результаты: научатся писать имена, отчества и фамилии с большой буквы, читать по ролям, пересказывать рассказ и отвечать на вопросы, увеличат свой словарный запас. Разовьют речь, логическое и критическое мышление; будут учиться работать индивидуально, в паре, группе, взаимопроверке, взаимооцениванию, самооцениванию.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.Психологический настрой

Приветствие. Тренинг «Назови Ф.И.О». Ученики в парах называют друг другу своё Ф.И.О. Деление на группы с помощью цветных брелочков.


Участвуют в тренинге.

Деление на группы.

3 мин

2.Актуализация знаний по грамматике.

1.Отгадайте загадки – имена героев известных произведений.

Той девочки нет прекрасней,

Той девочки нет умней,

И Пьеро её воздыхатель,

Целый день всё поёт о ней.

Эта девочка смелая очень была

К самой королеве Снежной пошла,

Чтобы друга обратно домой увести,

Растопила лед в сердце, успела спасти.

Плохой поступок мальчик однажды совершил,

Маме огурцов он с грядки притащил.

Но храбрости набрался, обратно их принес,

За это наказание он и не понес.

Как написаны имена, какое правило мы вчера изучали?

2.Групповая работа по изготовлению постеров:

-составьте предложение из слов, некоторые из которых надо изменить (разрезные слова – все с маленькой буквы), и найдите нужную картинку.

1 группа – тимур, весной, с, посадили, чудесное, дедушкой, дерево

2 группа – наташа, часто, дочка, маме, помогает, посуду, мыть

3 группа – ухаживает, алина, маленькая, за, цветами, комнатными

Презентации работ.

Отгадывают загадки, вспоминают правило правописания ФИО людей.

6 мин

3.Работа в тетради

- Запишите число, месяц, классная работа.

-Запишем получившиеся предложения. Представители каждой группы комментируют запись предложений, проговаривая все изученные орфограммы.

Ученики делают запись в тетради.

Пишут предложения..

6 мин

4.Физминутка

Зайка

Выполняют упражнение

3 мин

5.Стадия вызова.

-Мы вспомнили правило правописание имен людей. А что ещё, кроме имени, имеет каждый человек? (Фамилию и отчество). Как пишутся эти слова?

Посмотрите на слайд, прочитайте ФИО и ответьте, знакомы ли они вам? Речь идет о детской писательнице, авторе многих рассказов, которые мы изучаем сейчас – это Осеева Валентина Александровна.

Краткая биография.

-Какие произведения этой писательницы мы уже читали? Знаете ли вы еще какие-нибудь?

Отвечают на вопросы.

7 мин

6.Работа по развитию речи.

- Сегодня мы будем читать еще один рассказ Валентины Осеевой, который называется «Хорошее»

- Как вы думаете, о чем будет говориться в этом рассказе?

- Чему научимся на уроке при чтении этого рассказа?

Чтение рассказа «Хорошее» учителем и подготовленным детьми (по ролям).

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Определяют цели обучения.

8 мин

7.Стадия осмысления

Вопросы по таксономии Блума.

- Что же хорошего в рассказе? / Хорошие мысли, хорошее желание.

- А что было не очень хорошим в рассказе? (Поступки мальчика)

- О каких делах мечтал Юра?

- А как поступал на самом деле?

- Как это характеризует мальчика?

- Надо ли дожидаться беды, или можно найти хорошие дела в обычной жизни?

- Мог ли Юрик стать хорошим другом? Почему?

- Что бы вы посоветовали Юре?

- Подходит ли к данному рассказу пословица:

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить?

- Сколько действующих лиц в этом рассказе?

- Кто должен читать слова, после авторских: “Юра думает… ?”.

- Есть ли слова у Трезора? (Да, то что он думает, как будто хочет сказать.)

- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)

- А слова, обращенные к сестре, няни и к собаке? (Грубо, резко)

Слушают чтение по ролям


Отвечают на вопросы, анализируют.

5 мин

8.Итог урока

- О каких человеческих качествах заставляют задуматься рассказы В.А. Осеевой?

- Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?

- Будете ли вы ждать награды?

- Какая цель была перед нами в начале урока?

- Чему вы научились на уроке.

Отвечают на вопросы.

3 мин

9.Домашнее задание

С.144 – 145 читать по ролям; стр.143 упр.3 –заменить вопрос кто? именами детей.

Ученики записывают задание в дневник.

2 мин