Раздел 1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение. Морфология. Синтаксис и пунктуация | Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
Дата: 30.09.2020 | ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
Класс: 5 | Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
Тема: 13-14 урок | Русский язык в Казахстане. Употребление существительных и прилагательных в речи |
Цели обучения | 5.СГ1. понимать основное содержание текста, определяя главную информацию 5.СГ3. пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально окрашенные слова 5.Ч1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему 5.Ч2. определять основную мысль на основе содержания и композиции 5.П1. составлять простой план 5.П4. создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории 5.СРН3. использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже 5.СРН4 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения |
Цели урока | Характеризовать роль русского языка в Казахстане Формировать пунктуационную зоркость в предложениях с однородными членами предложения |
Результаты изучения темы | все учащиеся будут: образно описывать русский язык, характеризовать роль русского зыка в Казахстане; Многие учащиеся будут: ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения, различать паронимы, правильно писать окончания существительных Некоторые учащиеся будут: высказывать свое мнение о словах-паронимах; использовать полученные знания для аргументации собственной точки зрения. |
Языковая цель | Учащиеся смогут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; - отвечать на вопросы на основе информации прочитанного текста. |
Привитие ценностей | Формирование ценностей, относящихся к языковому наследию |
Межпредметная связь | литература , этика, самопознание |
Предыдущее обучение | Этот урок основан на навыках слушания и говорения, сформированных в 4 классе, а также на личном опыте учащихся, связанном с имеющимися навыками общения. |
Критерии оценивания: | Составлять план текста по предложенной схеме Находить в предложении однородные члены предложения Ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, обобщающим словом Различать паронимы Правильно писать окончания существительных |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 5 мин | Организационный момент. Психологический настрой. Круг вежливости. Постановка целей урока, ожидаемых результатов. Реализация д/з. Анализ эпиграфа: Знание трёх языков – это наше будущее. ФО | эпиграф |
Середина урока 30 мин | Введение в тему урока. Погружение. Какие представления связаны у вас со словом Казахстан? На каких языках говорят в Казахстане? Какой язык является государственным? Какой – межнационального общения? Почему РЯ является языком МНО? Для чего вы изучаете РЯ? Какие функции выполняет Р в Казахстане? Актуализация. Формирование мысли Каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества. Упр. 108 (А, Б, В), правописание слов с пропущенными буквами. Знакомство с паронимами. Упр. 109, 110 – развитие речи. Употребление существительных и прилагательных в речи, согласование в роде, числе, падеже – упр. 113 Отработка навыков написания падежных окончаний существительных – упр. 115 Формирование навыка нахождения однородных членов предложения: Я пишу на киргизском и русском языках. Упр. 119 Упр. 126, 127 – расстановка знаков препинания в предложениях с однородными членами, составление схем. | Видеоролик Учебник Карточки |
Конец урока | ФО: Рефлексия. Оценивание учителем. Комментарии. Нарисуйте в тетради схему и выпиши прилагательные, называющие качества РЯ, которые восхищали художников слова. Упр. 124 Подача д/з. упр. 114, 128 | Кластер |