СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока в 1 классе по обновлённой программе "Создание групп. Сравнение групп предметов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок математики предусмотрен для реализации программы обновленного содеражания образования. В основу урока положена интеграция современных образовательных технологий. Контролирующим фактором урока - формативное оценивание.

Просмотр содержимого документа
«КСП урока в 1 классе по обновлённой программе "Создание групп. Сравнение групп предметов"»

КСП по математике в 1 классе

1 четверть 21 урок

*В контексте тем:

«Все обо мне», «Моя школа»

Школа: КГУ «Урицкая средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района»

Дата: «10» октября 2017 г.


ФИО учителя: Колесникова И.Е.


Класс: 1 «Б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Создание групп. Сравнение групп предметов (по форме, размеру, цвету, длине, массе, вместимости»


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

- классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

Многие учащиеся смогут:

- группировать предметы и объединять во множества по определенным признакам на основе выполнения практических заданий.

Некоторые учащиеся смогут:

- составить варианты множества и назвать элемент каждого множества

Критерии успеха

Ученик:

- классифицирует множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

- группирует предметы и объединяет во множества по определенным признакам на основе выполнения практических заданий.

- составляет варианты множества и называет элемент каждого множества

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте, познание мира

Навыки

использования

ИКТ

Презентация, видео

Предварительные

знания

Учащиеся могут выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: однозначных чисел

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока


5 минут

8.00 – 8.05

1. Вводная мотивация

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодиться!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

Сегодня на уроке вы повторите изученное и сами откроете новое знание.

2. Кинометафора.

А какое знание вы откроете, я предлагаю прогнозировать самим на основе материала видео. Внимание на экран.

(видеоролик)

Как вы думаете, какую информацию нам необходимо усвоить сегодня на уроке?

(ответы детей)

Создание групп предметов, сравнение, классификация множеств по различным признакам. Ну и , конечно же, главными действующими лицами будут на уроке геометрические фигуры

Видео Грузовичок «Учим геометрические фигуры»

https://www.youtube.com/watch?v=lnKAhpKEBNI

Середина урока

5 минут

8.05 – 8.10





















5 минут

8.10 – 8.15

















5 минут

8.15 – 8.20




15 минут

8.20 – 8.35

1. Актуализация знаний

Но начнём мы наш урок с традиционного повторения числовой последовательности

- в порядке возрастания

- в порядке убывания

Овощное повторение

Ребята, осень пришла, с собой свои дары принесла.

Какие дары есть у осени?

Я объявляю Овощное повторение.

С чем ассоциируются овощи в математике? (с геометрическими фигурами)

С какими фигурами ассоциируется:

- свёкла (ромб)

- морковь (треугольник)

- Лук (овал)

- Картофель (квадрат)

- чеснок (круг)

(фигуры вывешиваются на доску)

- Что вы видите на доске? (геом. фигуры)

- Сколько геометрических фигур (5)

- Как можно назвать эту группу фигур? (множество)

- Можно ли отнести данное множество к одной группе? (группа геометрических фигур)

2. Работа с новой информацией

Театр геометрических фигур

Ребята, геометрические фигуры приглашают нас всех в свой театр. И совсем не в качестве зрителей, а в качестве артистов.

Примеряем костюмы и садимся на место.

Ребята в нашем спектакле сегодня классификация геометрических фигур по различным признакам.

Итак первое действие:

- По какому признаку можно создать первое множество?

(по цвету – встали фигуры красного цвета, синего цвета, и т.д.)

Второе действие:

На сцену выходит вторая группа:

- По какому признаку можно классифицировать?

На сцену выходит третья группа:

- По какому признаку можно классифицировать? (по размеру)

Вывод: Множества предметов можно объединять в группы по различным признакам.

3. Практическое закрепление

Работа по листу 42 (Презентация)

1. Дорисовывание фигуры

2. Работа с реформированием шарика

4. Формативное оценивание

Ребята поднимите руку, кто усвоил информацию сегодняшнего урока о создании и сравнении групп, классификации геометрических фигур по различным признакам.

Я предлагаю выполнить задание формативного оценивания.


У вас на столах лежат наборы фигур в конверте и белые листы

Вам нужно наклеить группу предметов, классифицируя их по определённым признакам

1 рад – объединяете множество предметов по цвету


2 ряд – объединяете множество предметов по форме


3 ряд – объединяет множество предметов по размеру









































Презентация рабочий лист






Наборы геометрических фигур, полотно, клей

Конец урока

5 мин

8.35 – 8.40

Самопроверка: правильные варианты вывешиваются на доску

а теперь оцениваем себя:

у кого без ошибок – запишите на листе цифру 1

у кого одна ошибка – запишите на листе цифру 2

у кого две ошибки – запишите число 3

А теперь попробуем оценить работу всего класса.

Перед вами пьедестал

У кого записана на листе цифра 1 – значит вы на пьедестале заняли 1 место, у кого цифра 2, значит вы заняли 2 место, у кого цифра 3 – вы заняли 3 место.

Встаньте, кто на пьедестале занял 1 место, встаньте те, кто занял 2 место, встаньте те, кто занял 3 место.

Вывод:

– По каким признакам предметы можно разбить на группы?

Итог урока.

– С какими признаками познакомились? Что можно делать с предметами благодаря этим признакам?


Пьедестал

Критерии успеха

Вывод: предметы можно разбивать на группы или собирать в группы по цвету, форме, размеру, вкусу, запаху, материалу, назначению, общему названию и другим признакам.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



К концу урока учащиеся смогут:

  • сравнивать предметы по цвету;

  • сравнивать предметы по форме;

  • сравнивать предметы по размеру.

Чтобы выявить уровень овладения учебным матери­алом, задайте школьникам следующий вопрос:

  • По каким признакам можно сравнивать предме­ты?

Продемонстрируйте детям пару кубиков разного цвета и разного размера. Спросите:

  • По каким признакам эти предметы отличаются? (по цвету и размеру)

  • По каким признакам эти предметы схожи? (по форме)

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

№1:

Наш отдых

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места! Шаг на месте, левой, правой,

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)

Прямо спину всем держать! (Выпрямляют спину.)

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)

И под ноги не смотреть! (Круговые движения головой.)

Раз и два, раз и два! (Шагают на месте.)


№2

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз. (5 раз)

Сколько палочек да точек,

Столько встанем на носочки. (4 раза)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (3 раза)