КТД «Сказочный город»
Цели:
Проверить знание произведений устного народного творчества и авторских рассказов и сказок;
Учить вникать в смысл прочитанного, рассуждать, размышлять, отстаивать свою точку зрения.
Задачи:
Обучать выразительному чтению произведений, правильному произношению слов, умению правильно выражать свои мысли, пополнять словарный запас.
Развивать речь, мышление, память, коммуникативные навыки, творческие способности детей; умение работать в коллективе
Воспитывать бережное , аккуратное обращение с книгой, прививать любовь и интерес к чтению.
Ход игры
1. Орг. момент
- Дорогие ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Нас ждет увлекательное путешествие в сказочный город
- К нам на урок пришла одна почетная гостья. Какая – угадайте.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом. (Книга)
2. Разминка
(Вопросы командам задаются по-очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл. За помощь другой команде – дополнительно 1 балл.)
Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра? (12.)
Кто превратил Василису Премудрую в лягушку? (Кощей Бессмертный)
Сколько раз старик бросал в море невод? (3.)
Как звали корову кота Матроскина? (Мурка.)
Какой мальчик должен был выложить из льда слово “вечность”?. (Кай.)
Что говорила царица, глядя в волшебное зеркальце?
(Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи.
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?)
Где находится смерть Кощея Бессмертного? (яйцо, игла.)
От кого ушел Колобок? (От дедушки и бабушки, зайца, волка, медведя.)
На чём прилетела Мери Поппинс ? (на зонтике)
Где жил Карлсон? (на крыше)
Как звали сына Царя Салтана (Гвидон)
Кто любил Мальвину? (Пьеро)
Сколько было богатырей в сказке о царе Салтане (33)
Кто ходит по цепи кругом? (кот учёный)
Спасатель тонущих весной зайцев? (дед Мазай)
Кто написал сказку “Приключения Незнайки”? (Н. Носов.)
Из какого произведения эти строки? “Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: “Ай!” - и прыг на диван.” (Н. Носов. “Живая шляпа”.)
3. 1 тур. «Дополни имя» (на листе дописать)
- Я называю первое слово имени сказочного героя, вы продолжаете.
Кощей – Бессмертный
Василиса – Премудрая
Карабас - Барабас
Елена - Прекрасная
Сестрица - Алёнушка
Братец – Иванушка
Крошечка - Хаврошечка
Змей - Горыныч
Иван - Царевич
Финист – Ясный сокол
Снежная - Королева.
4. 2 тур. «Кто дал полезный совет?» (устно)
1.Не открывай двери незнакомым людям. (Семеро козлят)
2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. (Мойдодыр)
3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)
4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)
5. Помогай друзьям в трудных ситуациях. (Репка)
6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды. (Курочка из сказки «Бобовое зернышко»)
8. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)
9.Хорошо учись. (Буратино)
5. 3 тур. «По опорным словам угадай сказку!» (слайд)
Ведущая: Каждой команде по очереди задается вопрос.
Осел, шляпа, сапоги, поле, замок («Кот в сапогах»)
Дорога, разбойники, музыка, дружба («Бременские музыканты»)
Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы («Чиполлино»)
Стадо, факел, лианы, волк, мальчик («Маугли»)
Бабушка, пирожки, лес, дровосеки, веревочка («Красная шапочка»)
Нора, крыло, эльф, цветок, ласточка, полевая мышь («Дюймовочка»)
Солнце, снег, стекло, зеркало, утро, роза, олень («Снежная королева»)
Лебедь, яйцо, мечта, вода, утка, мороз («Гадкий утенок»)
Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц («Русалочка»)
6. тест
Переведите на латинский язык слово «книга».
А. Кодекс. В. Конституция.
Б. Догма. Г. Документ.
Какое из этих духовных произведений переводится на русский язык как «книга»?
А. Евангелие. В. Катехизис.
Б. Библия. Г. Талмуд.
Кто создавал первые рукописные книги на Руси?
А. Князья. В. Монахи.
Б. Торговцы. Г. Писатели.
Как называется одна из древнейших форм книги?
А. Свиток. В. Рулон.
Б. Клубок. Г. Гармошка.
Кто основал первую библиотеку на Руси?
А. Ярослав Мудрый. В. Иван IV Грозный.
Б. Петр I Великий. Г. Екатерина II Великая.
Какой русский писатель (и баснописец) почти 30 лет работал библиотекарем? Он служил в Публичной библиотеке, а за составление каталога русских книг получил орден св. Владимира 4-й степени.
А. Иван Андреевич Крылов.
Б. Сергей Владимирович Михалков.
В. Лев Николаевич Толстой.
Г. Самуил Яковлевич Маршак.
В каком городе находится самая большая в нашей стране библиотека – Российская государственная библиотека
А. Москва. В. Санкт-Петербург.
Б. Екатеринбург. Г. Новосибирск.
Как назывался культурно-просветительский пункт в российской деревне прошлого века?
А. Книжная палата. В. Изба-читальня.
Б. Библиохата. Г. Читальный двор.
Что является показателем читательской популярности книги?
А. Цена книги. В. Тираж книги.
Б. Размеры книги. Г. Качество бумаги.
Как называется книга с рецептами приготовления вкусной и здоровой пищи?
А. Готовальня. В. Обедня.
Б. Поваренная книга. Г. Сборник жареных фактов.
Какой новый вид книги появился в ХХ веке?
А. Электронный. В. Плазменный.
Б. Атомный. Г. Нейтронный
Чья это песенка?
Если я чешу в затылке, не беда. В голове моей опилки, да-да-да.
А. Пяточка В. Винни-Пуха
Б. Чебурашки Г. Буратино
25. Как зовут девочку, попавшую в Зазеркалье?
А. Красная шапочка В.Аврора
Б. Алиса Г. Элли
27. Как называется литература о будущем?
А. Фантастика В. Приключения
Б.Детектив Г. Сказка
29. Где мы встречаемся с доктором Просперо?
А. В сказке «Айболит» В. В сказке «Три поросенка»
Б. В сказке "Три толстяка" Г. В сказке «Золушка»
30. Из какого цветка появилась Дюймовочка?
А.Из тюльпана В. Из лилии
Б. Из розы Г. Из календулы
7. Подведение итогов. Награждение команд. Поздравления.
-Закончилось наше увлекательное путешествие по Сказочному городу.