«Кто создает газету «Гимназист»?»
Авторы: Чмирь Ольга Богдановна,
Струговец Анатолий Дмитриевич,
руководители пресс-центра
МОУ «Гимназия г. Алдан»
т/ф: (41145) 32843
e-mail: [email protected]
Тема: «Кто создает газету «Гимназист»?»
Возраст: 4-5 класс
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с многогранной деятельностью гимназического пресс-центра
познакомить учащихся с редакционной коллегией газеты «Гимназист»
дать учащимся возможность попробовать себя в роли юнкоров, фотокорреспондентов, верстальщиков
Развивающие:
создавать условия для творческой реализации личности учащихся, их интеллектуального совершенствования
расширять кругозор учащихся
формировать профессиональные пристрастия
Воспитывающие:
воздействовать на жизненные идеалы и ценности учащихся
способствовать формированию жизненной позиции учащихся
развивать чувство коллективизма, формировать навыки совместной деятельности и диалогового общения
Оборудование: компьютерный класс, фотоаппараты.
Ход урока:
1. Вступление
- Добрый день, ребята. Сегодня мы проведем урок, тему которого подскажете вы. В какой кабинет мы с вами пришли? Если вы были внимательны, то должны были заметить на дверях афишу. Какую?
- Да, вы правы, в этом кабинете размещается наш гимназический пресс-центр. Что такое пресс-центр?
Ответы детей и слайд №2
2. Беседа с учащимися.
- Чем занимается гимназический пресс-центр?
(Объединяет воедино всю школьную печать. И не просто объединяет, а координирует работу, проводит обмен опытом, организует учебу юнкоров. Отвечает за подготовку и своевременный выпуск школьной газеты).
- Какая пресса есть у нас в гимназии? (газета «Гимназист»)
Ответы детей и слайд №3-5
- Кто из вас печатался на страницах газеты «Гимназист»?
Перед вами выпуски газеты этого года. Посмотрите, есть среди авторов фамилии ваших одноклассников, знакомых? (конечно, есть)
- А кто бы хотел печататься в газете? Как вы думаете, это возможно?
- Конечно, возможно. Написал, отдал, и тебя напечатали. А кто напечатал? Кто создает газету «Гимназист»? Кто ее делает такой красочной, интересной, познавательной, какой вы ее видите сейчас, а также ежедневно на нашем стенде?
- Кто знает о том, что на базе гимназии выпускается районный молодежный журнал «Шар»?
- Предлагаю вам посмотреть на последние номера журнала.
- Где можно узнать о том, кто готовит и выпускает газету, журнал?
- Вы совершенно правы, у любого печатного издания есть выходные данные.
2. Актуализация знаний.
- Давайте познакомимся с выходными данными и газеты, и журнала. На 2 стр. журнала есть фотографии тех, кто его создавал. Узнаете кого-нибудь?
- И вновь вы правы, почти все они учатся у нас. Кто делает газету? Тоже знакомые фамилии.
- И сегодня на уроке эти ребята присутствуют, и вместе с ними мы проведем наш урок знакомства с редакционным советом.
- Давайте обратим внимание на журналистские профессии. Итак, чтобы газета вышла, свой труд должны приложить?…
- Корреспондент.
- Кто такой корреспондент? Чем занимается юный корреспондент? Ответы детей и слайд №6
- А кто еще трудится? Ответы детей и слайд №7
- Фотокорреспондент.
- Верстальщик. Слайд №8
- Дизайнер, художник. Слайд №9
- Редактор. Слайд №10
- Предоставляю слово редактору газеты и журнала, ученице 11 класса Чайченко Надежде.
(Надя рассказывает о работе редакции, о работе над изданиями, подчеркивает: чтобы сделать хорошую газету, журнал, должны потрудиться все: юнкоры, верстальщики, дизайнер, редактор. Подготовка газеты к изданию – непростой и продолжительный процесс, состоящий из цепочки взаимосвязанных этапов: макетирование – подготовка текста и иллюстраций, фото – выбор шрифтов - верстка).
- Выпускающий редактор. Слайд №11
- Ребята, хотите попробовать себя в этих ролях?
3. Работа в группах под руководством членов гимназического пресс-центра
Группа верстальщиков (знакомятся с издательской программой indizain)
Группа фотокорреспондентов (пробуют себя в роли фотокорреспондентов, фотографируя своих одноклассников)
Группа корреспондентов (пишут небольшую информационную заметку)
(Вы должны помнить: в руках юных журналистов сильное оружие — слово. Это значит, что они должны быть правдивыми, точно выверять факты и не бояться критики, уметь помочь исправить недостатки, быть активным участником дел своего школьного коллектива).
4. Презентация работ
(Фотографы скидываю фото на компьютер и показывают их одноклассникам; юнкоры зачитывают свои заметки)
5. Заключение:
- Ребята! Вы попробовали себя в роли верстальщика, корреспондента, фотокорреспондента. Понравилось? Все получилось?
- А хотели бы научиться? Хотели бы заниматься версткой, выпуском газеты?
- У вас есть возможность проявить себя в разных сферах: рисовать, писать, общаться с людьми, верстать газету, а также приобрести не только знания, но и навыки, умения самосовершенствования.
- Как вы думаете, почему так мало в газете материала для учеников начальных классов?
- Как можно устранить этот пробел? Не желаете делать специальную страничку для учащихся начальных классов?
- Приглашаем вас в наш гимназический пресс-центр. Слайд №12-13
- Вот с теми, кто изъявит желание, мы и займемся новой страничкой. Придумаем ей название, продумаем рубрики, распределим роли.
А также будем продолжать традиции пресс-центра и приумножать славу газеты. Слайд №14
- Ребята, просим вас ответить на вопросы рефлексии.
5. Рефлексия
Используемая литература
Журналистика в школе. 8-11 классы: программа, материалы к занятиям / авт.-сост. Н.А. Спирина.- Волгоград: Учитель, 2011.
Рефлексия
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
Я узнал, кто такие верстальщики, редакторы.
Кто такой корреспондент, фотокорреспондент?
Как фотографировать.
Я узнала о разных должностях, программах.
О том, что в газете интересно работать.
Кто где работает в газете.
Узнал, чем занимаются дети в пресс-центре, какие есть профессии.
Что работать в пресс-центре очень интересно.
Узнал, как делают газету, журнал.
Я увидел, как можно работать с фотоаппаратом, и я могу сделать отличное фото.
Желали бы вы работать в гимназическом пресс-центре?
28 ответов распределились следующим образом:
Да 19 Нет 2 Еще не определился 7
3. Если да, то в какой роли вы себя видите?
Корреспондент 2 фотокорреспондент 17 верстальщик 5 редактор 4
Заметки детей, написанных на уроке
Сегодня у меня был скучный день, но я нашел анекдот, и мне на секунду стало веселей:
Учитель: Надеюсь, Вовочка, я не увижу, как ты сегодня списываешь контрольную?
Вова: Я тоже на это надеюсь
(Вова С.)
7 марта 2012 года в 4А классе было проведено «Поле чудес», в котором играл прекрасный пол. Участников всех троек игроков наградили живыми цветами в горшках. В 1-ой тройке игроков выиграла Широкова С., во 2-й – Саленко У., в 3-ей – Мнацаканян А. В финале выиграла Широкова С., она согласилась на супер-игру и выиграла торт. Все прошло удачно!
(Катя К.)
Сегодня на улице очень сильный холод. Утром было 40 градусов. Ну как такое может быть? Зимой редко бывал такой холод, а тут весной(по календарю) как в феврале. Зато днем очень хорошо светило солнце. Наверное, такого больше не будет.
(Вадим К.)
Через два дня у меня будет день рождения. У меня есть заветная мечта – получить новый телефон. Я очень хочу, чтобы эти два дня поскорее прошли и сбылась моя мечта.
(Света М.)
31 декабря мы с друзьями катались на горке. Мне понравилось то, что мы на горке веселились, друг друга толкали и смеялись.
(Витя Н.)