«Юный эколог»
Тема: Кто улетает, а кто остается. Проект «Зимующие птицы»
Цель: закрепление и уточнение названий зимующих птиц, их характерных внешних признаков, мест обитания, питания, воспитание бережного отношения к живой природе.
Оборудование: на доске картина зимнего леса; изображения зимующих птиц: снегиря, клеста, синицы, свиристеля воробья, вороны; таблички с ответами на кроссворд; записи голосов зимующих птиц, блюдце с различными видами корма, раздаточный материал, проектно-исследовательские работы учащихся.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Тихо сели, а сейчас -
Будем учиться, работать, искать,
Что-то полезное для себя узнавать.
2. Введение в тему.
Посмотритс на экран. Появлястся иллюстрация зимнего леса. (Слайд 2)
Вновь разгулялась вьюга,
Срывая снежные шапки.
Совсем замерзла пичуга -
Сидит, поджимая лапки,
Набок головку клонит
И прячет ее под крыло,
А ельник от ветра стонет,
И поле белым - бело.
- Вот вы увидели зимний лес, послушали звуки зимнего леса, а что там можно почувствовать?
- Холод, мороз, сильный ветер
Посмотрите, а как живётся пернатым в зимнее время.
Инсценированное выступление "Доживем до весны".
Появляется взъерошенный воробей:
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные мальчишки
Жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
Появляется синичка:
Бр- р! Какой мороз трескучий!
Где бы спрятаться получше?
Замерзаю на лету! Может быть, согреюсь тут?
Замечает воробья:
Чик- чирикин! Что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише!
Видишь там троих мальчишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Синичка:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
- Какие чувства к птицам у вас вызвали эти стихи?
-Чувства жалости, сострадания, грусти.
- Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, (вот вы сейчас увидели), иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи.
- А как вы думаете, отчего птицы могут радоваться людям?
- А теперь посмотрите на это творение природы, послушайте их пение.
Презентация «Птицы зимой»(Слайды 3-19)
- Разве можно этому не радоваться?
3. Определение темы занятия
- Как одним словом назвать птиц, которых вы видели?
- Зимующие птицы, Это тема нашего занятия.
4. Вводная беседа
- Каких птиц мы называем зимующими? (Птиц, которые остаются у нас на зиму, называют
зимующими)
5. Физкультминутка. Игра "Узнай птицу"
Я предлагаю вам сыграть в игру" Узнай птицу".
Ты катись весёлый мячик.
Быстро, быстро по рукам.
У кого он оказался,
Называет птицу нам.
- Здесь зашифрованы названия зимующих птиц нашей местности, вам необходимо собрать из букв название птиц, найти картинки с этими птицами и прикрепить к доске.
НИЦАСИ: синица
БЕЙРОВО: воробей
КАРОСО: сорока
ЛТЯДЕ: дятел
НИЕСРЬГ: снегирь
ЛЬСРИВИЕСТ: свиристель
АКЙСО: сойка
НАВОРО: ворона
ЗЕНЬПОЛПО: поползень
6. Создание проблемной ситуации.
- Что страшнее и опаснее для птиц холод или голод?
(Сообщение заранее подготовленного ученика)
Несмотря на зимнюю стужу, бураны и ветер для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.
- Но почему то в жизни люди редко обращают внимание на трудности наших меньших братьев, хотя нельзя сказать, что все злые и жестокие.
- Очень приятно, что многие дети из нашего класса принимают участие в акции «Сохраним птиц», но если привлечь к этому важному делу других людей, то и результат может оказаться гораздо более серьезным.
- Во время акции все дети немало потрудились, и многое знают о птицах, имеют немалое количество информации по теме. Для того чтобы правильно использовать информацию нужно научиться её обрабатывать и систематизировать.
7. Формулирование целей и задач проектной деятельности.
Цель: учиться обрабатывать и систематизировать информацию
Что мы можем сделать?(Слайд 20)
- создать информационный стенд или газету, выпустить листовку;
- провести конкурс кормушек и наблюдений за птицами;
- провести конкурс на лучший плакат или рисунок;
- подготовить познавательный материал;
- сделать подборку книг;
- сочинить стихи, частушки про жизнь птиц, тем самым привлечь внимание людей.
То есть мы можем сделать какой-то проект те получить желаемый результат
Предлагаю работать под девизом: «Была бы охота - будет ладиться работа» (Слайд 21)
Задача: создать информационный макет кормушки «Зимующие птицы»
8. Подготовка к созданию проекта.
Планирование.
- Какие вопросы хотите рассмотреть, т.е. какую информацию хотели бы разместить? (Проводится в виде «мозгового штурма») Слайды 22)
1. Узнать, какие птицы остаются у нас зимовать.
2. Как правильно подкармливать птиц зимой?
3. Как выглядят зимующие птицы?
4. Привлечь внимание людей заботиться о птицах.
5. Узнать, какую пользу приносят птицы.
1 этап проекта - образование групп, определение подтем.
Повторение правил работы в группе (Слайд 23)
1. Группа - «Исследователи» - по данной информации определяет зимующих птицах, используя компьютер, дополнительную литературу. (Визитная карточка)
2. Группа «Художники»- раскрашивают фигурки зимующих птиц.
3. Группа - «Наблюдатели», используя свой жизненный опыт, дополнительную информацию составляют меню для зимующих птиц.
2 этап проекта
Поиск информации.
- самостоятельное исследование (Приложение 1)
- творческая работа (Приложение 2)
Группа - «исследователи» - написание обращения «Покормите птиц зимой!»
Группа - «наблюдатели» - составление синквейна
Группа «художники» - работа с деформированным текстом
Продукт(оформление результатов)
3 этап проекта - защита проекта
Презентация
Надо работу свою представить
Надо проект теперь защитить,
Чтобы наши друзья узнали,
Как мы проблему сумели решить!
Презентация 1
Бывают птицы разными:
Одни бояться вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К зимующим птицам нашей местности относятся:......
Презентация 2 группы
Также остаются у нас зимовать: воробей, синица, поползень, снегирь, ворона.
1) Воробей
Под застройкою - жилье
В нем живет одно жулье.
Птица-жулик, птица-вор
Нам нахлебник с давних пор. (Воробей)
Само название этой птицы возникло, видимо, из слов: «Вора бей!» Так русские крестьяне называли воробьёв, которые склёвывал в полях созревшее зерно.
2) Синица в солнечный день звонко поёт: «Синь-синь-синь!», поэтому её так и назвали.
3) Поползень отличается тем, что запросто лазает по деревьям или по скалам как вверх, так и вниз головой.
4) Снегирь прилетает к нам вместе со снегом и живёт всю зиму.
5) Ворона и ворон родственны слову вороной, т.е. - "чёрный". Птиц назвали так за чёрное оперение.
Презентация 3 группы
Сугробами засыпаны
Дома, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать,
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей,
Ворона, голубь, воробей.
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от нас!
Кормите их, согрейте!
Повесьте домик на суку,
Рассыпьте крошек на снегу.
А то и манной кашки:
И оживут бедняжки.
Птицы будут довольны, если вы угостите их…..
Но ни в коем случае нельзя давать птицам…..
Какие обращения вы подготовили к окружающим, чтобы помочь птицам?
(Приложение 4)
4 этап проекта - презентация проекта
Итак, мы подошли к последнему этапу работы к презентации проекта «Зимующие птицы».
Давайте объединим материал каждой группы и посмотрим, что у нас получилось.
Висит кормушка на окне на радость нам и птицам. (Слайд 25)
И каждый день по сто друзей в окно мое стучится.
Синицы, галки, воробьи - тихони и задиры
Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.
Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек
Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.
Какую пользу приносят птицы в природе?
Они создают красоту природы. Являются санитарами леса, истребляют множество вредных насекомых, способствуют размножению растений.
Итог занятия
- Какую цель и какую задачу ставили перед собой в начале занятия?(Учиться использовать и
обрабатывать полученную информацию; создать в ходе разработки проекта макет кормушки с
информационным материалом)
- Удалось ли вам достигнуть поставленной цели и задачи?
Рефлексия (Слайд 26)
Себя оценить - задача важная:
Увидим успехи, заметим проблемы
Зато теперь шагаем дальше -
Теперь проекты делать умеем мы!
- Какие трудности встретились?
- Что показалось наиболее интересным?