6 КЛАСС
Коммуникативные умения
Формирование умения общаться в устной и письменной форме, используя рецептивные и продуктивные виды речевой деятельности в рамках тематического содержания речи.
Взаимоотношения в семье и с друзьями. Семейные праздники.
Внешность и характер человека (литературного персонажа).
Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (чтение, кино, театр, спорт).
Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, фитнес, сбалансированное питание.
Покупки: продукты питания.
Школа, школьная жизнь, изучаемые предметы, любимый предмет, правила поведения в школе.
Переписка с иностранными сверстниками.
Каникулы в различное время года. Виды отдыха.
Путешествия по России и иностранным странам.
Природа: дикие и домашние животные. Климат, погода.
Жизнь в городе и сельской местности. Описание родного города (села). Транспорт.
Родная страна и страна (страны) изучаемого языка. Их географическое положение, столицы, население, официальные языки, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, традиции, обычаи).
Выдающиеся люди родной страны и страны (стран) изучаемого языка: писатели, поэты.
Говорение
Развитие коммуникативных умений диалогической речи, а именно умений вести:
диалог этикетного характера: начинать, поддерживать и заканчивать разговор, вежливо переспрашивать, поздравлять с праздником, выражать пожелания и вежливо реагировать на поздравление, выражать благодарность, вежливо соглашаться на предложение и отказываться от предложения собеседника;
диалог – побуждение к действию: обращаться с просьбой, вежливо соглашаться (не соглашаться) выполнить просьбу, приглашать собеседника к совместной деятельности, вежливо соглашаться (не соглашаться) на предложение собеседника, объясняя причину своего решения;
диалог-расспрос: сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы разных видов, выражать своё отношение к обсуждаемым фактам и событиям, запрашивать интересующую информацию, переходить с позиции спрашивающего на позицию отвечающего и наоборот.
Вышеперечисленные умения диалогической речи развиваются в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках тематического содержания речи с использованием речевых ситуаций, ключевых слов и (или) иллюстраций, фотографий с соблюдением норм речевого этикета, принятых в стране (странах) изучаемого языка.
Объём диалога – до 5 реплик со стороны каждого собеседника.
Развитие коммуникативных умений монологической речи:
создание устных связных монологических высказываний с использованием основных коммуникативных типов речи:
описание (предмета, внешности и одежды человека), в том числе характеристика (черты характера реального человека или литературного персонажа);
повествование или сообщение;
изложение (пересказ) основного содержания прочитанного текста;
краткое изложение результатов выполненной проектной работы.
Данные умения монологической речи развиваются в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках тематического содержания речи с использованием ключевых слов, плана, вопросов, таблиц и (или) иллюстраций, фотографий.
Объём монологического высказывания – 7–8 фраз.
Аудирование
При непосредственном общении: понимание на слух речи учителя и одноклассников и вербальная (невербальная) реакция на услышанное.
При опосредованном общении: дальнейшее развитие восприятия и понимания на слух несложных адаптированных аутентичных аудиотекстов, содержащих отдельные незнакомые слова, с разной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации.
Аудирование с пониманием основного содержания текста предполагает умение определять основную тему и главные факты (события) в воспринимаемом на слух тексте, игнорировать незнакомые слова, несущественные для понимания основного содержания.
Аудирование с пониманием запрашиваемой информации предполагает умение выделять запрашиваемую информацию, представленную в эксплицитной (явной) форме, в воспринимаемом на слух тексте.
Тексты для аудирования: высказывания собеседников в ситуациях повседневного общения, диалог (беседа), рассказ, сообщение информационного характера.
Время звучания текста (текстов) для аудирования – до 1 минуты.
Смысловое чтение
Развитие умения читать про себя и понимать адаптированные аутентичные тексты разных жанров и стилей, содержащие отдельные незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их содержание в зависимости от поставленной коммуникативной задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием запрашиваемой информации.
Чтение с пониманием основного содержания текста предполагает умение определять тему (основную мысль), главные факты (события), прогнозировать содержание текста по заголовку (началу текста), игнорировать незнакомые слова, несущественные для понимания основного содержания, понимать интернациональные слова в контексте.
Чтение с пониманием запрашиваемой информации предполагает умение находить в прочитанном тексте и понимать запрашиваемую информацию.
Чтение несплошных текстов (таблиц) и понимание представленной в них информации.
Тексты для чтения: беседа, отрывок из художественного произведения, в том числе рассказ, сказка, отрывок из статьи научно-популярного характера, сообщение информационного характера, сообщение личного характера, объявление, кулинарный рецепт, стихотворение, несплошной текст (таблица).
Объём текста (текстов) для чтения – 250–300 слов.
Письменная речь
Развитие умений письменной речи:
списывание текста и выписывание из него слов, словосочетаний, предложений в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
заполнение анкет и формуляров, сообщать о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, адрес) в соответствии с нормами, принятыми в немецкоговорящих странах;
написание электронного сообщения личного характера в соответствии с нормами неофициального общения, принятыми в стране (странах) изучаемого языка. Объём письма – до 70 слов;
создание небольшого письменного высказывания с использованием образца, плана, иллюстраций. Объём письменного высказывания – до 70 слов.
Языковые знания и умения
Фонетическая сторона речи
Различение на слух, без фонематических ошибок, ведущих к сбою в коммуникации, произнесение слов с соблюдением правильного ударения и фраз с соблюдением их ритмико-интонационных особенностей, в том числе отсутствия фразового ударения на служебных словах, чтение новых слов согласно основным правилам чтения.
Чтение вслух небольших адаптированных аутентичных текстов, построенных на изученном языковом материале, с соблюдением правил чтения и соответствующей интонации, демонстрирующих понимание текста.
Тексты для чтения вслух: сообщение информационного характера, отрывок из статьи научно-популярного характера, рассказ, диалог (беседа).
Объём текста для чтения вслух – до 95 слов.
Орфография и пунктуация
Правильное написание изученных слов.
Правильное использование знаков препинания: точки, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения, запятой при перечислении.
Пунктуационно правильное, в соответствии с нормами речевого этикета, принятыми в стране (странах) изучаемого языка, оформление электронного сообщения личного характера.
Лексическая сторона речи
Распознавание и употребление в устной и письменной речи лексических единиц (слов, словосочетаний, речевых клише), обслуживающих ситуации общения в рамках тематического содержания речи, с соблюдением существующей в немецком языке нормы лексической сочетаемости.
Объём около 750 лексических единиц для продуктивного использования (включая 650 лексических единиц, изученных ранее) и около 800 лексических единиц для рецептивного усвоения (включая 750 лексических единиц продуктивного минимума).
Основные способы словообразования:
аффиксация:
образование имён существительных при помощи суффиксов -keit, (die Möglichkeit), -heit (die Schönheit), -ung (die Erzählung);
образование имен прилагательных при помощи суффикса -isch (dramatisch);
образование имён прилагательных и наречий при помощи отрицательного префикса un-;
конверсия: образование имён существительных от глагола (das Lesen);
словосложение: образование сложных существительных путём соединения глагола и существительного (der Schreibtisch).
Грамматическая сторона речи
Распознавание и употребление в устной и письменной речи изученных морфологических форм и синтаксических конструкций немецкого языка.
Различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (утвердительные, отрицательные), вопросительные (общий, специальный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме).
Сложносочинённые предложения с союзом denn.
Глаголы в видовременных формах действительного залога в изъявительном наклонении в Präteritum.
Глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками. Глаголы с возвратным местоимением sich.
Глаголы sitzen – setzen, liegen – legen, stehen – stellen, hängen.
Модальный глагол sollen (в Präsens).
Склонение имён существительных в единственном и множественном числе в родительном падеже.
Личные местоимения в винительном и дательном падежах (в некоторых речевых образцах).
Вопросительное местоимение (welch-).
Числительные для обозначения дат и больших чисел (100–1000).
Предлоги, требующие дательного падежа при ответе на вопрос Wo? и винительного при ответе на вопрос Wohin?
Социокультурные знания и умения
Знание и использование отдельных социокультурных элементов речевого поведенческого этикета в стране (странах) изучаемого языка в рамках тематического содержания речи (в ситуациях общения, в том числе «Дома», «В магазине»).
Знание и использование в устной и письменной речи наиболее употребительной тематической фоновой лексики в рамках тематического содержания (некоторые национальные праздники, традиции в питании и проведении досуга, этикетные особенности посещения гостей).
Знание социокультурного портрета родной страны и страны (стран) изучаемого языка: знакомство с государственной символикой (флагом), некоторыми национальными символами, традициями проведения основных национальных праздников (Рождества, Нового года, Дня матери и других праздников), с особенностями образа жизни и культуры страны (стран) изучаемого языка (известными достопримечательностями, некоторыми выдающимися людьми), с доступными в языковом отношении образцами детской поэзии и прозы на немецком языке.
Развитие умений:
писать своё имя и фамилию, а также имена и фамилии своих родственников и друзей на немецком языке;
правильно оформлять свой адрес на немецком языке (в анкете, формуляре);
кратко представлять Россию и страну (страны) изучаемого языка;
кратко представлять некоторые культурные явления родной страны и страны (стран) изучаемого языка (основные национальные праздники, традиции в проведении досуга и питании), наиболее известные достопримечательности;
кратко рассказывать о выдающихся людях родной страны и страны (стран) изучаемого языка (учёных, писателях, поэтах).
Компенсаторные умения
Использование при чтении и аудировании языковой догадки, в том числе контекстуальной.
Использование при формулировании собственных высказываний, ключевых слов, плана.
Игнорирование информации, не являющейся необходимой для понимания основного содержания, прочитанного (прослушанного) текста или для нахождения в тексте запрашиваемой информации.
Сравнение (в том числе установление основания для сравнения) объектов, явлений, процессов, их элементов и основных функций в рамках изученной тематики.
6 КЛАСС
№ п/п | Наименование разделов и тем программы | Количество часов | Электронные (цифровые) образовательные ресурсы |
Всего | Контрольные работы | Практические работы |
1 | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Семейные праздники | 5 | | | |
2 | Внешность и характер человека (литературного персонажа). | 5 | 1 | | |
3 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (чтение, кино, театр, спорт) | 10 | 1 | | |
4 | Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, фитнес, сбалансированное питание | 12 | 1 | | |
5 | Покупки: продукты питания | 7 | 1 | | |
6 | Школа, школьная жизнь, изучаемые предметы, любимый предмет, правила поведения в школе. Переписка с иностранными сверстниками | 20 | 1 | | |
7 | Каникулы в различное время года. Виды отдыха. Путешествия по России и иностранным странам | 11 | 1 | | |
8 | Природа: дикие и домашние животные. Климат, погода | 6 | 1 | | |
9 | Жизнь в городе и сельской местности. Описание родного города (села). Транспорт | 9 | 1 | | |
10 | Родная страна и страна (страны) изучаемого языка. Их географическое положение, столицы, население, официальные языки, достопримечательности, культурные особенности (национальные праздники, традиции, обычаи) | 10 | 1 | | |
11 | Выдающиеся люди родной страны и страны (стран) изучаемого языка: писатели, поэты | 7 | 1 | | |
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ | 102 | 10 | 0 | |
6 КЛАСС
№ п/п | Тема урока | Количество часов | Дата изучения | Электронные цифровые образовательные ресурсы |
Всего | Контрольные работы | Практические работы |
1 | Взаимоотношения в семье и с друзьями (члены семьи, описание внешности и характера) | 1 | | | | |
2 | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Мои друзья (описание внешности и характера) | 1 | | | | |
3 | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Мои друзья (во дворе, в школе) | 1 | | | | |
4 | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Мои друзья (совместные занятия) | 1 | | | | |
5 | Взаимоотношения в семье и с друзьями. Мои друзья (сколько у тебя друзей) | 1 | | | | |
6 | Внешность и характер человека (мои внешность и характер) | 1 | | | | |
7 | Внешность и характер человека (внешность и характер моих друзей) | 1 | | | | |
8 | Внешность и характер человека (внешность и характер литературного персонажа) | 1 | | | | |
9 | Внешность и характер человека. Обобщение по теме | 1 | | | | |
10 | Внешность и характер человека. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
11 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (мои увлечения) | 1 | | | | |
12 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (увлечения моих друзей) | 1 | | | | |
13 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (идём в кино или в театр) | 1 | | | | |
14 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (идём в музей) | 1 | | | | |
15 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (спорт) | 1 | | | | |
16 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (виды спорта) | 1 | | | | |
17 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка (выходной день с друзьями) | 1 | | | | |
18 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. (зоопарк) | 1 | | | | |
19 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Обобщение по теме | 1 | | | | |
20 | Досуг и увлечения (хобби) современного подростка. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
21 | Здоровый образ жизни (фрукты и овощи осенью) | 1 | | | | |
22 | Здоровый образ жизни (мой будний день) | 1 | | | | |
23 | Здоровый образ жизни (будний день моих друзей) | 1 | | | | |
24 | Здоровый образ жизни (что я делаю каждый день, описание) | 1 | | | | |
25 | Здоровый образ жизни (порядок в комнате) | 1 | | | | |
26 | Здоровый образ жизни (мой здоровый образ жизни) | 1 | | | | |
27 | Здоровый образ жизни (как оставаться здоровым и бодрым?) | 1 | | | | |
28 | Здоровый образ жизни (биопродукты) | 1 | | | | |
29 | Здоровый образ жизни (сбалансированное питание) | 1 | | | | |
30 | Здоровый образ жизни (подготовка и реализация проекта) | 1 | | | | |
31 | Здоровый образ жизни. Обобщение по теме | 1 | | | | |
32 | Здоровый образ жизни. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
33 | Покупки: продукты питания (перечисление продуктов питания) | 1 | | | | |
34 | Покупки: продукты питания (в супермаркете) | 1 | | | | |
35 | Покупки: продукты питания (в био-магазине) | 1 | | | | |
36 | Покупки: продукты питания (на рынке) | 1 | | | | |
37 | Покупки: продукты питания (едим дома) | 1 | | | | |
38 | Покупки: продукты питания. Обобщение по теме | 1 | | | | |
39 | Покупки: продукты питания. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
40 | Школа (осень - моё любимое время года) | 1 | | | | |
41 | Школа (школьная жизнь) | 1 | | | | |
42 | Школа (начало учебного года в моей школе) | 1 | | | | |
43 | Школа (начало учебного года у моих друзей) | 1 | | | | |
44 | Школа (изучаемые предметы) | 1 | | | | |
45 | Школа (мой любимый предмет) | 1 | | | | |
46 | Школа (переписка с иностранными сверстниками) | 1 | | | | |
47 | Школа (начало учебного года в разных странах) | 1 | | | | |
48 | Школа (здание моей школы) | 1 | | | | |
49 | Школа (школьные фото) | 1 | | | | |
50 | Школа (классная комната, описание) | 1 | | | | |
51 | Школа (расписание уроков) | 1 | | | | |
52 | Школа (оценки) | 1 | | | | |
53 | Школа (мне нравится учиться в школе) | 1 | | | | |
54 | Школа (расписание моей мечты) | 1 | | | | |
55 | Школа (изучение иностранного языка) | 1 | | | | |
56 | Школа (школа моей мечты) | 1 | | | | |
57 | Школа (подготовка и реализация проекта) | 1 | | | | |
58 | Школа. Обобщение по теме | 1 | | | | |
59 | Школа. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
60 | Каникулы в разное время года (летние каникулы) | 1 | | | | |
61 | Каникулы в разное время года (чем заняться в осенние каникулы) | 1 | | | | |
62 | Каникулы в разное время года (советы путешественникам) | 1 | | | | |
63 | Путешествия по России и иностранным странам | 1 | | | | |
64 | Путешествие по стране изучаемого языка | 1 | | | | |
65 | Путешествия по России и иностранным странам (путешествия по России) | 1 | | | | |
66 | Путешествия по России и иностранным странам (праздник урожая) | 1 | | | | |
67 | Путешествия по России и иностранным странам (прогулка по городу) | 1 | | | | |
68 | Путешествия по России и иностранным странам (подготовка и реализация проекта) | 1 | | | | |
69 | Каникулы. Путешествия по России и иностранным странам. Обобщение по теме | 1 | | | | |
70 | Каникулы. Путешествия по России и иностранным странам. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
71 | Природа: дикие и домашние животные (животные в лесу) | 1 | | | | |
72 | Природа: дикие и домашние животные (животные и птицы) | 1 | | | | |
73 | Природа: дикие и домашние животные (животные в городе) | 1 | | | | |
74 | Климат. Погода в моём городе / селе | 1 | | | | |
75 | Природа. Климат. Погода. Обобщение по теме | 1 | | | | |
76 | Природа. Климат. Погода. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
77 | Жизнь в городе и сельской местности (жизнь в городе) | 1 | | | | |
78 | Жизнь в городе и сельской местности (жизнь в сельской местности, мой дом) | 1 | | | | |
79 | Жизнь в городе и сельской местности (жизнь в сельской местности. Воспитание домашнего животного) | 1 | | | | |
80 | Жизнь в городе и сельской местности (за и против) | 1 | | | | |
81 | Жизнь в городе и сельской местности (транспорт на улицах города) | 1 | | | | |
82 | Жизнь в городе и сельской местности (транспорт. улицы и переулки) | 1 | | | | |
83 | Жизнь в городе и сельской местности (транспорт. как добраться до …?) | 1 | | | | |
84 | Жизнь в городе и сельской местности. Обобщение по теме | 1 | | | | |
85 | Жизнь в городе и сельской местности. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
86 | Родная страна и страны изучаемого языка (общая информация о Германии) | 1 | | | | |
87 | Родная страна и страны изучаемого языка (общая информация о России) | 1 | | | | |
88 | Родная страна и страны изучаемого языка. Страны изучаемого языка (достопримечательности) | 1 | | | | |
89 | Родная страна и страны изучаемого языка. Страны изучаемого языка (традиции и обычаи) | 1 | | | | |
90 | Родная страна и страны изучаемого языка. Страны изучаемого языка (интересная информация) | 1 | | | | |
91 | Родная страна и страны изучаемого языка (музеи) | 1 | | | | |
92 | Родная страна и страны изучаемого языка (транспорт для путешествий) | 1 | | | | |
93 | Родная страна и страны изучаемого языка (праздники) | 1 | | | | |
94 | Родная страна и страны изучаемого языка. Обобщение по теме | 1 | | | | |
95 | Родная страна и страны изучаемого языка. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
96 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка: (великие писатели Германии) | 1 | | | | |
97 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка (великие поэты Германии) | 1 | | | | |
98 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка (читаем отрывок из художественного произведения) | 1 | | | | |
99 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка (читаем стихи и поём песни) | 1 | | | | |
100 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка (краткая биография, ищем информацию в интернете) | 1 | | | | |
101 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка. Обобщение по теме | 1 | | | | |
102 | Выдающиеся люди родной страны и страны изучаемого языка. Контроль по теме | 1 | 1 | | | |
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ | 102 | 10 | 0 | |