Предмет: Окружающий мир.
Тема: Куда текут реки?
Тип урока: комбинированный
Цель
Формирование представлений о реках и морях, пресной и морской воде, о пути прихода питьевой воды в наш дом, о значении очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов
Планируемые результаты
Предметные
Научатся: прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море; сравнивать реку и море, различать пресную и морскую воду; изготовить «морскую» воду с помощью морской соли.
Метапредметные
Регулятивные: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные: проводить опыт по «изготовлению» морской воды; выдвигать предположения и доказывать их; сочинять сказочную историю по рисунку.
Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания; оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты
Бережно относиться к ценностям природы; понимать свою ответственность за состояние природы
Оборудование: ПК; интерактивная доска ; лабораторное оборудование для опыта; морская соль; Окружающий мир. 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч.1/А. А. Плешаков/.
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем, куда впадают реки. Сравним реку и море. Будем учиться работать с лабораторным оборудованием. Вспомните, что вы знаете о реках и морях.
Изучение нового материала
Куда текут реки?
Чтобы верно ответить на этот вопрос, проследим по рисунку путь воды-путешественницы.
Расскажите, куда текут реки. Проверьте себя с помощью рассказа автора с. 92—93 .
Какая река протекает в вашей местности? Куда она впадает?
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Кто узнал свой адрес и почтовый индекс.?
- КИМы (тест 18, с.31)
3. Самоопределение к деятельности.
(На доске картинка: Муравьишка с конвертом в руке)
Что-же сегодня принёс на урок Муравьишка Вопросик? (конверт)
В конверте загадка
В неё льётся, из неё льётся,
Сама по земе плетётся.
Течёт, течёт — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик -в роднике,
А широкий -в море. (Река)
(На доске появляется картинка с изображением реки)
- Почему узкий кончик в роднике, а широкий – в море?
Предположите о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Прочитаем тему урока на с. 66 учебника(Куда текут реки?)
4. Работа по теме урока.
Вспомните , что вы знаете о реках и морях.
Как вы думаете, куда текут реки?
Рассмотрим рисунок с.66 , проследим путь воды путешественницы.
(Учащиеся достают из конвертов кораблики)

Найдите на рисунке реку Осетр. Здесь возле небольшого города мы установим кораблики. Это начало пути. Мы плывём по реке и вдруг эта река впадает в другую, которая шире Осётра. Как называется эта река (Ока)
(Учащиеся во время путешествия переставляют свои кораблики по рисунку)
Плывём дальше. Слева река. Как называется эта река?(Река Москва)
Плывём дальше . Река Ока становится всё шире и шире.
И вот она впадает в другую реку, которая шире Оки. Как называется эта река? (Волга)
Что вы знаете о этой реке? Мы живём на левом берегу этой реки.
Река Волга- это могучий водный поток, несущий свои воды по европейской территории России. Официально длина Волги 3530 км. Она считается самой длинной в Европе.
Продолжаем путешествие по Волге. Чем дальше мы плывём, тем шире становится река. А куда же впадает река Волга? (В Каспийское море)
Наши Кораблики завершают своё путешествие в каспийском море.
Куда же текут реки?
В море.
Давайте сравним наше путешествие с рассказом на с.92-93
5. Работа в тетради.
Выполняем задание (работа в парах)
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
а) Работа по учебнику
- Чем отличается река от моря?
- У Муравьишки в конверте ещё одна загадка. Отгадайте её.
Кругом вода, а с питьём беда (Море)
Чем речная вода отличается от морской? (В море вода солёная)
б) Практическая работа
На столе два стакана с водой. В одном стакане чистая вода, в другом подсоленная пищевой солью
Определите , в каком стакане речная вода, а в каком – морская.
Работа в рабочей тетради с.44 №2.
в) Творческая работа. Сочиним сказку о том , как у Муравьишки в доме появилось море.
8. Рефлексия. Оцените свои достижения на уроке.
9. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Вам понравилось путешествовать по рекам?
Дополнительный материал
Оновное питание водоём получает за счёт талых вешних вод. Летние дожди и грунтовые воды, подпитывающие реку в зимний период, играют в её питании чуть меньшую роль. В связи с этими особенностями в годовом уровне реки выделяют три периода: продолжительное и высокое весеннее половодье, устойчивая летняя межень и низкая зимняя межень. Период половодья в среднем составляет 72 дня. Максимальный подъём воды обычно наблюдается в первой половине мая, то есть примерно через две недели после весеннего ледохода. С июня по октябрь-ноябрь устанавливается летняя межень, совпадающая с периодом навигации. Именно в это время, когда река свободна ото льда, возможно судоходство. Волга – одна из важнейших водных магистралей России. Условно выделяют три участка реки: Верхняя Волга – от истока до Нижнего Новгорода (устье Оки). Средняя Волга – от устья Оки до устья Камы. Нижняя Волга – от устья Камы до Каспийского моря. Верхняя Волга простирается преимущественно в лесной зоне, протекая через крупные лесные массивы, тогда как маршрут средней части реки пролегает через лесостепную полосу. Нижняя Волга держит свой путь в степной и полупустынной зонах. Дно Волги в разных местах может быть песчаное или илистое, часто встречаются илисто-песчаные участки. На перекатах грунт в основном галечный или хрящеватый. Максимальная температура реки в пик лета достигает 20–25 градусов, зимой река на всём своём протяжении покрывается льдом: верхняя и средняя части замерзают до конца ноября, нижняя Волга – в начале декабря. Появление на реке водохранилищ повлекло за собой изменение теплового режима Волги. Так, на верхних плотинах период ледового плена увеличился, а на нижних – уменьшился.