СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кукольный театр 2 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кукольный театр 2 урок»

Допущен. Учитель /Самойлова Н.С. /_____________

Оценка за конспект _______________

Технологическая карта урока студента 4А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны

Предмет: Технология Класс 3 учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: "Кукольный театр" (2 урок)

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Обучить воспитанников навыкам и умениям актёрского мастерства в работе с перчаточными куклами на ширме.

Оборудование: ширма, декорации, готовые пальчиковые куклы, демонстрация театрального представления, благодарности.


Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия.

Предметные УУД

- понимают значение такого вида искусства, как театр;

- Формируют устойчивый интерес к искусству театра кукол.

- усваивают понятие «театр», «театр кукол», «кукольник», «художник», «декоратор», «кукловод».

Метапредметные

Познавательные УУД

-Осознают  учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию

Регулятивные УУД

- работают над проектом по заданному алгоритму;

- запоминают информацию и применяют её в работе;

- адекватно самостоятельно оценивают свое настроение.

Коммуникативные УУД

- Владеют монологической и диалогической формами речи;

- развивают умения работать в группе.

- высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные УУД

- положительное отношение к труду;

- Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.





Этапы урока, время этапа.

Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1. Организационно - мотивационный

1.1 Мотивационный момент.


8.30-8.32

1.Подготовить учащихся к работе; 2.Настроить детей на положительную работу на уроке.

Словесный: беседа

Фронтальная

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок технологии проведу с вами я, меня зовут Ольга Геннадьевна.

-Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам урок пора начать.

-Сейчас тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.

Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.

Приветствие учителя.







Выполняют разминку.


Коммуникативные УУД: Владеют монологической и диалогической формами речи

2. Поисково - исследовательский этап

8.32-8.37

1.Повторение теоретического материала.

Словесный : беседа


Наглядный: демонстрация упражнений.


Практический: выполнение упражнений.

Фронтальная















Вот и нас настал день показа сказки «Заюшкиной избушки». Каждая группа очень хорошо, плодотворно поработала.

2 и 3 группой мы сделали очень богатую декорацию, а 1 группа выучила слова своих героев.

Что важно уметь актеру-кукловоду?

Конечно жеактеру необходимо при озвучивании своей роли четко, ясно произносить текст. А  чтобы губы и язык были подвижны и четко произносили текст, помогают нам специальные упражнения – скороговорки.

Вспомним, как надо произносить скороговорку?

Давайте и мы с вами подготовим губы и язык.

Скороговорка: 

От топота копыт пыль по полю летит.

Ткет ткач ткани на платье Тане.

Спасибо, молодцы! Как мы оживляем куклу? 

– Чтобы ваши ручки укреплялись и не уставали, а пальчики были подвижными,  все вместе сделаем зарядку для наших рук и пальчиков.

Повторяем за мной. (Упражнение выполняется под подвижную музыку).

Попеременно соприкасаемся кончиками указательного, среднего, безымянного пальца и мизинца с кончиком большого.

Выполняем следующее упражнение.

Кисть сжимаем в кулак и резко разжимаем.

Ребята мы подготовили речевой аппарат, кисти рук.







Озвучка ролей.








3 раза


Повторяем скороговорку, теперь немного быстрее, еще быстрее.

Руками.










Выполняют упражнения.

Предметные УУД: понимают значение такого вида искусства, как театр.


Коммуникативные УУД: Владеют монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Познавательные УУД: Осознают  учебно-познавательную задачу по теме, слушая учителя или одноклассников, извлекать нужную информацию













4. Практический этап

8.37-9.08

1.Применение теоретических знаний в условиях выполнения заданий,

формирование навыков.

Словесный : беседа, рассказ.


Наглядный: демонстрация театрального представления.

Фронтальная, индивидуальная.

Можем, начинается театрализованное представление. А пока 1 группа готовиться. Мы с вами вспомним правила поведения в театре.

(подготовленный ученик из старшего звена)

Входит сказочница и говорит: «Здравствуйте девочки и мальчики! Я к вам пришла, чтобы рассказать сказку. Я их знаю очень много, потому что я Сказочница. Хотите, я расскажу вам сказку про «Заюшкина избушку»?»

Сказочница:

Мы теперь глаза закроем,

Сказку в гости позовем

Скажем дружно: «Раз, два, три

Сказка, в гости приходи!»

Вы тихонечко сидите

И внимательно смотрите!

Начинается представление.

Ведущий: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца

— лубяная. Пришла весна-красна — у лисы избушка растаяла, а у зайца

стоит по-старому.

Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала.

Идёт зайчик, плачет.

Ему навстречу собаки

Собаки: «Тяф, тяф, тяф! О чем, зайчик, плачешь?»

Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же

и выгнала».

Собаки: Не плачь, зайчик! Мы твоему горю поможем.

Ведущий: Подошли они к избушке. Собаки залаяли:

Собаки: Ав- ав- ав! Поди, лиса, вон!

Ведущий: А Лиса им с печи…

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну- пойдут клочки по закоулочкам!

Ведущий: Собаки испугались и убежали. Идет Зайчик и плачет, а навстречу

ему Волк и спрашивает у зайки.

Волк: О чем, Зайчик, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же

и выгнала.

Волк: Не плачь, зайчик. Я ее выгоню!

Заяц: Нет, Волк, не выгонишь. Собаки гнали- не выгнали, и ты не выгонишь.

Волк: Нет, выгоню!

Ведущий: Подошли они к избушке. Волк как завоет…

Волк: У-у-у! Поди, Лиса, вон!

Ведущий: А Лиса ему с печи…

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!

Ведущий: Волк испугался и убежал в лес. Сел Зайчик на пенек и плачет.

Идет мимо медведь, увидел зайца и спрашивает.

Медведь: О чем ты, заинька, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же

и выгнала.

Медведь: Не плачь, зайчик. Я ее выгоню!

Заяц: Нет, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, волк гнал- не выгнал, и

ты не выгонишь.

Медведь: Нет, выгоню!

Ведущий: Пошли они к избушке. Медведь как заревет…

Медведь: Р-р-р! Поди. Лиса, вон!

Ведущий: А Лиса ему с печи…

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!

Ведущий: Медведь испугался и убежал в лес. Сидит зайка на пенечке и

плачет пуще прежнего. Идет мимо петушок- золотой гребешок и косу на

плече несет. Увидел зайчика и спрашивает…

Петух: Ку-ка-ре-ку! O чём, зайчик, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная.

Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же

и выгнала.

Петух: Не плачь, зайчик, я твоему горю помогу, лису выгоню!

Заяц: Нет, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, волк гнал- не выгнал.

медведь гнал- не выгнал, и ты не выгонишь.

Петух: Нет, выгоню. Пойдем!

Ведущий: Пошли к избушке, петух сапогами затопал, крыльями захлопал,

как закричит...

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, с

печи!

Ведущий: Лиса испугалась и говорит…

Лиса: Одеваюсь…

Ведущий: Петух опять

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, с

печи!

Ведущий: Лиса в ответ.

Лиса: Шубу надеваю…

Ведущая: Ребята, а давайте поможем петушку выгнать лису из избушки…

давайте вместе похлопаем (все хлопают), а теперь потопаем (все топают) и

все вместе скажем: Пошла лиса вон!

Ведущий: Лиса выскочила из избушки и в лес убежала. А Зайчик с

Петушком стали жить-поживать в избушке.

Дружно, весело живут и гостей в гости ждут. Всех пригласили, и лисичку

простили, она обещала со всеми дружить.

Ребята вам понравилась сказка?

Тогда громко похлопайте в ладоши.

А как сказка называлась?

А какая Лиса в этой сказке?

А зайчик?

А кто помог Зайчику?

Каким он был?

Что всегда побеждает зло? Правильно!

Чему учит сказка? Правильно!

Давай мы еще раз похлопаем артистам за такое прекрасное выступление.

Выходят Артисты.

Все большие молодцы!



Не шумим, не разговариваем.







Дааа



Дети закрывают глаза, проговаривают слова. Раз, два, три



Дети показывают театральное представление. Сказочница является рассказчиком.








































































































Дааа

Хлопают в ладоши.

«Заюшкина избушка».

Хитрая

Бедный, несчастный.

Петух

Храбрым

Добро

Учит смелости и отваге, учит решительности и бесстрашию.

Предметные УУД:

понимают значение такого вида искусства, как театр;

формируют устойчивый интерес к искусству театра кукол; усваивают понятие «театр», «театр кукол», «кукольник», «художник», «декоратор», «кукловод».


Коммуникативные УУД: Владеют монологической и диалогической формами речи; развивают умения работать в группе; высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Личностные УУД: положительное отношение к труду; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.








5. Рефлексивно - оценочный этап

9.08-9.15

1.Подвести итог урока; организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.

Словесный: беседа.


Наглядный: рефлексия

Фронтальная, индивидуальная

- Ну, вот и наш урок подходит к концу.

– Какие трудности вы испытали при проигрывании сказки?

-С помощью чего оживляются персонажи сказки.

-Какая самая лучшая награда для артиста?

- Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу. Так же я хочу поблагодарить каждого из вас, за прекрасную работу. Вместе мы смогли создать такое искусство.

Награждается благодарностью за активное участие в постановке спектакля (ФИО учеников).

- Оцените свою работу на уроке, у вас на столах лежат лучики. Повесьте лучик на то солнышко, какое у вас сейчас настроение. Если у вас положительное, хорошее и веселое настроение, то на улыбающееся солнце, а если вас грустно, плохо и тоскливо, то на грустное солнышко.

- На этом урок закончен, идите на перемену.


Ответы детей.


Руки.


Аплодисменты зрителей.






Награждение.





Выполняют рефлексию.







Личностные УУД: положительное отношение к труду; формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Коммуникативные УУД: Владеют монологической и диалогической формами речи; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: адекватно самостоятельно оценивают свое настроение.