СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культура Древнего Двуречья

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование на тему "Культура Древнего Двуречья"

Просмотр содержимого документа
«Культура Древнего Двуречья»



Зам. дир. по УР______________


Класс:6 «А», «Б», «В»              Дата:24.09.2016 Номер урока: 3

Тема урока: «Культура Древнего Двуречья»

Цель урока :

- повторить и закрепить знание материала о географическом положении Вавилона и его правителях;

- развивать навыки работы в группах и составления понятийных карт;

- воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: проблемный урок.

Приемы урока: рассказ учителя, эвристическая беседа, заполнение сравнительной таблицы.

Оборудование: Учебник. Карточки с заданиями.

Ожидаемые результаты:


З

У

Н

Все ученики будут знать о культуре Древнего Двуречья

Большая часть учеников сможет рассказать об поэме о Гильгамеше

Отдельные ученики смогут описать развитие культуры













Ход урока.


Этапы урока

Содержание урока

Ресурсы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Орг. момент.

Проверка присутствия на уроке; создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении; познакомить учащихся с целями и задачами урока.

Проводит работу по созданию коллаборативной среды. Упражнение «Дождь в Двуречье»

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем к работе.



Подготовка к уроку. Настрой учеников на урок. Выбирают смайлик и демонстрируют его.


Рабочие принадлежности.

Опрос домашнего задания.

Методом «Дуэль» класс делится на группы, каждая группа выдвигает своего рыцаря. Группы подготавливают вопросы. Одна группа вызывает на дуэль другую, и рыцари сражаются вопросом на вопрос, тот рыцарь, который не ответит на 3 вопроса из 5 считается проигравшим, а выигравший рыцарь выигрывает для группы 5 баллов. Беседа:

Какие государства существовали на этой территории?

Систематизация понятий. Что объединяет понятия Хаммурапи и Навуходоносор?

Чем прославились эти личности? Как развивалось государство?

Каких богов Вавилона знаете? О чем это свидетельствует?

Дети на контурных картах наносят объекты, самопроверка по учебнику или флипчарту.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы и приводят в систему понятия, давая объяснения.

Учебник.

Изучение новой темы.

Работа в группах (урок-спектакль). У каждой группы свое задание: (вытягивают) самостоятельное чтение с пометками определенной части параграфа 3 (выбор метода чтения детьми, почему?).

1 группа – поэма о Гильгамеше,

2 группа – Висячие сады,

3 группа – религия.

Каждая группа подготавливает спектакль по своей теме( где имеются рассказчик и немые актеры). Класс должен угадать, что показывает их группа-соперница.

Оценка выступления группами. Выигравшая команда получает 5 баллов.

Подведение итога учителем. Сравнение письменности в разные периоды. Какой вывод можно сделать?

Выполняют задание.

Выступление группы.

Взаимооценка. Исследование в группе.

Карта, учебник.

Закрепление изученного материала.

Составление «толстых» вопросов по «чужим» картам и материалу учебника.

Самостоятельная работа учеников:

Закрепление материала стратегией «Правда и ложь»:

Поэма о Гильгамеше – это религиозное произведение.

Клинопись – это древняя письменность.

Клинопись придумали шумеры.

Клинопись появилась в 3 тысячелетии до н.э.

Висячие сады были построены при Хаммурапи.

Висячие сады созданы в честь Семирамиды.

У жителей Двуречья было многобожие.

Солнце – это главное божество в Вавилоне.

Син – это бог Луны.

Мардук – главный бог всего Вавилона.

Групповое обсуждение, аргументация.

Задают по 2 вопроса.

Ученики обдумывают ответы и отвечают.

Работают самостоятельно.

Самооценивание по критериям:

10-9 ответов – «отлично»

8-7 ответов – «хорошо»

6-5 ответов – «удовлетворительно»

Тетради.

Рефлексия

Метод-интервью. Каждый спрашивает у своего соседа по парте, что он узнал на уроке, и что не понял. По непонятным вопросам учитель составляет кластер на доске и объясняет этот вопрос.

Делятся своими впечатлениями, и мыслями.


Домашнее задание

Параграф 3, читать, пересказывать, составить 5 тестовых вопросов.

записывают в дневники.