Кулеш Ю. С., ГУО «Воронянский детский сад – средняя школа» Островецкого района Гродненской области
Урок
Тема. Предложения с прямой речью. Знаки препинания в предло-жениях с прямой речью
Цель урока:
образовательная: дать представление и закрепить знания о прямой речи и словах автора, об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью;
развивающая: содействовать формированию умений правильно пунктуационно оформлять предложения с прямой речью, способствовать развитию навыков конструирования предложений с прямой речью, аналитического мышления, коммуникативных навыков, навыков самоанализа и самокоррекции деятельности и деятельности товарищей через работу в парах, по заданному алгоритму;
воспитательная: создать условия для развития интереса к чтению.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-путешествие.
Межпредметные связи: русская литература.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: интерактивная доска, мобильный компьютерный класс, магниты, учебник, маршрутные листы, компьютерная программа «Тестировщик easyQuizzy», программа SmartNotebook.
Ход урока
Организационный этап.
Цель этапа (прогнозируемый результат): психологическая готовность класса к учебному занятию, организация внимания всех учащихся.
Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе на учебном занятии.
Ребята, любите ли вы читать сказки? Какие сказки вам больше всего нравятся? Кто является вашим любимым сказочным героем? (Ответы учащихся.)
Ориентировочно-мотивационный этап.
Цель этапа (прогнозируемый результат): подготовить учащихся к овладению новыми знаниями, наличие мотивации.
Педагогическая задача: способствовать формированию познавательных мотивов, создать условия для самоопределения учащихся на деятельность.
Приём «Ворота Затруднений»
Вместе с героями любимых сказок мы отправимся в увлекательное и познавательное путешествие по городу Знаний, в котором вы узнаете много нового о предложениях. Путь будет нелёгким: на каждом шагу вас будут подстерегать ловушки и неожиданности, с которыми предстоит справиться. У нас есть карта путешествия (приложение 1) с обозначением всех остановок. Кроме того, у каждого из вас имеется маршрутный лист (приложение 2), в котором вы будете выполнять задания в ходе путешествия и оценивать свою работу.
Попасть в сказочный город можно только через заколдованные ворота Затруднений. Злой-презлой тролль хочет нам помешать. Но я думаю, что осколки его зеркала не попали вам в глаза и сердца, вместе мы справимся с этой задачей. На доске вы видите предложения:
Р(и,е)ка н(и,е)сёт меня к Каю.
Р(и,е)ка н(и,е)сёт меня к Каю ск(о,а)зала Герда.
Решите орфографические задачи, расставьте недостающие знаки препинания. (Двое учащихся работают у доски.)
— Ребята, при записи какого предложения у вас возникли затруднения? (Сложно было расставить знаки препинания во втором предложении.)
— В каком предложении содержится дословная передача мысли Герды? Кто её произносит? Как вы это узнали? Какое слово вам помогло? (Помогло слово «сказала» — это указание на точное воспроизведение слов говорящего и комментарий, кто и как произносит эти слова.)
— Найдите в учебнике информацию о том, как называется речь того, кто её произносит. (Ответы учащихся.)
— Ребята, как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? (Ответы учащихся.)
На слайде демонстрируются цели урока:
— должны узнать, что такое прямая речь и слова автора;
— научиться расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью;
— научиться создавать предложения с прямой речью.
— Очень важно не только грамотно построить предложение с прямой речью, но и правильно расставить в нём знаки препинания. От места расположения слов автора и прямой речи зависит выбор нужных знаков препинания.
На слайде — схема знаков препинания:
— Вернёмся к нашему предложению: попробуйте правильно расставить знаки препинания и создать его схему.
Самостоятельная работа учащихся, затем один ученик подходит к доске и записывает схему.
— Ребята, обратите внимание, что вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка — после них. Давайте составим план действий, алгоритм, который поможет нам правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью. Какими будут ваши действия, вы решите сами, расставив в нужной последовательности элементы нашего алгоритма, находящиеся в маршрутных листах.
Ученики расставляют части алгоритма в нужной последовательности.
На доску крепятся составляющие алгоритма.
Определить границы П и А.
Определить, сколько предложений включает П.
Охарактеризовать предложения П по цели высказывания и интонации.
Сделать вывод, нарисовать схемы.
III. Операционно-познавательный этап.
Цель этапа (прогнозируемый результат ): усвоение и закрепление новых знаний.
Педагогическая задача: организовать целенаправленную деятельность учащихся по усвоению и закреплению новых знаний, развитию их творческих способностей.
Улица Умений (работа в парах).
— Теперь прогуляемся по улице Умений. Незнайке поручили ответственное задание, а он его не может выполнить. Поможем? Нужно составить схему каждого предложения.
«Я в школу пойду», — сказал Филиппок матери.
«П», — а.
И чайник шепнул утюгу: «Я больше идти не могу».
А: «П».
И спросили блюдца: «Не лучше ль вернуться? »
А: «П?»
Представитель от пары записывает схемы на доске.
Река Точек и Кавычек.
— Чтобы продолжить наше путешествие, необходимо преодолеть вплавь реку Точек и Кавычек. Но бог воды Посейдон разгневался на нас: он перепутал все схемы, послав на них сильнейший вихрь. Осталось только несколько правильных схем. Давайте найдём их.
Правильные схемы Неправильные схемы 1. А – «П»? 2. : П, – «а». 3. А: «П?» 4. «П, — а». 5. А: — «П!» 6. «П», — а. 7. А: «П.» 8. А: «П». |
Задание выполняется на интерактивной доске.
3. Остановка у Циклопа.
— Вы подружились с Посейдоном, но теперь вам мешает двигаться дальше циклоп Полифем: своими могучими руками он разбросал слова из предложений с прямой речью в хаотичном порядке. Составьте предложение, которое бы соответствовало схеме «П», — а. Не забывайте расставлять знаки препинания.
в лес мы рубить сказала дрова пойдём мачеха
Ответ: «Мы пойдём в лес дрова рубить», — сказала мачеха.
Задание выполняется на интерактивной доске. Предложение записывается в тетради.
— Ребята, какой глагол помог вам узнать слова автора в данном предложении? (Сказала.)
Знаете ли вы, что в русском языке более 300 подобных глаголов-помощников? Посмотрите на слайд (приложение 3). Эти глаголы помогут вам повеселиться на подвижном маскараде у Белоснежки. Именно туда мы с вами и отправимся.
Физкультминутка «Маскарад прямой речи у Белоснежки»
— Своими знаниями вы усмирили вихрь, восстановили дружбу с Посейдоном, исправили ошибки Полифема. А теперь мы с вами отправимся на подвижный маскарад предложений с прямой речью к Белоснежке. Если вы будете слышать предложение, в котором слова автора предшествуют прямой речи, то встаёте и хлопаете в ладоши. Если прямая речь предшествует словам автора, то встаете и топаете ногами. Но будьте внимательны: если вы услышите простое предложение без прямой речи, то встаёте и поднимаете руки вверх. Готовы?
Кто под солнцем и луной затмевает всех красой?
А зеркальце промолвило с усмешкой: «Прекраснее всех Белоснежка».
«Какая красавица!» — воскликнули гномы.
Гномы предостерегли её: «Берегись своей мачехи».
У гномов в лесу вы ищите ответ — милей Белоснежки на свете нет.
Обрадованный королевич ответил: «Ты мне дороже всех на свете, будь моей женой».
На пир была приглашена и злая мачеха Белоснежки.
— Молодцы, ребята, займите свои места за партами.
4. Дом Переделкино.
— После подвижного и активного маскарада вы очутились в доме Переделкино в гостях у Кота в сапогах, который тоже подготовил вам задание: необходимо переделать предложения так, чтобы прямая речь стояла перед словами автора.
Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?»
Людоед ответил: «Конечно, могу».
Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!»
— Ребята, как называется выделенное слово? (Обращение.)
IV. Этап обобщения и систематизации знаний.
Цель этапа (прогнозируемый результат): выполнение дифференцированных заданий, выявление ошибок и их коррекция.
Педагогическая задача: установить осмысленность усвоения учащимися нового материала, создать условия для самоконтроля, самокоррекции, стимулировать к самообразованию.
Площадь Умников
Побывав в доме у Кота в сапогах, мы с вами оказались на площади Умников. Здесь всё точно и конкретно. Мы разделимся на две группы: часть ребят будет самостоятельно двигаться по площади, выполняя задания на компьютере, а часть отправится в гости к Красной Шапочке.
(Учащиеся 4—5 уровня выполняют тест, приложение 4.)
— Беда случилась у Красной Шапочки: Серый Волк перепутал соотношение предложений и их схем. Помогите Красной Шапочке исправить эту ошибку, соотнесите схемы с предложениями.
А. Собралась Красная Шапочка, пошла самой длинной дорогой к бабушке. | 1. Нет ответа |
Б. А бабушка спрашивает: «Кто там?» | 2. А: «П?» |
В. «Куда ты идёшь, Красная Шапочка?» — ласково спросил Серый Волк. | 3. «П», — а. |
Г. Бабушка крикнула из постели: «Внученька, дёрни за верёвочку, дверь откроется!» | 4. А: «П!» |
Д. «Чтобы лучше тебя слышать, деточка», — ответила бабушка | 5. «П?» — а. |
Проверка правильности выполнения задания осуществляется на интерактивной доске.
Демонстрируется слайд с целями урока.
— Посмотрите ещё раз на цели урока, которые каждый из вас поставил перед собой в начале занятия. Помогли ли вам разнообразные задания достичь их? (Ответы учащихся.)
V. Рефлексия учебной деятельности.
Цель этапа (прогнозируемый результат ): осмысление учащимися своего психологического состояния на учебном занятии.
Педагогическая задача: создать условия для определения учащимися своего психологического состояния.
«Гора Олимп»
Ребята, а где вы ранее встречали название горы Олимп? (При изучении на уроках русской литературы мифов Древней Греции.)
Подняться на эту гору непросто. Вершины достигнет лишь тот, кто хорошо усвоил тему сегодняшнего урока. Выясним, насколько высоко вы взобрались на неё. А поможет нам древнегреческий герой Геракл, который приготовил для вас последнее испытание — оценить свою работу на уроке и дополнить предложения.
Я научился...
Могу поделиться...
Для меня было открытием...
Было трудно...
VI. Этап оценки знаний и умений.
Цель этапа (прогнозируемый результат): анализ и оценка учащимися успешности в достижении целей учебного занятия, определение материала, требующего доработки.
Педагогическая задача: оценить работу учащихся на учебном занятии, наметить перспективы на будущее.
VII. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.
Цель этапа (прогнозируемый результат ): осмысленный выбор и успешное выполнение домашнего задания.
Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания.
§ 26, упр. 213, 214 (по выбору учащихся).
Выписать из текстов художественных произведений три предложения с прямой речью (по желанию).
Приложение 1
(Карта с обозначениями «Дом Переделкино»…….)
Приложение 2
Маршрутный лист
Название остановки | Задание | Самооценка |
Ворота Затруднений | Составление алгоритма | А) Алгоритм составил. Б) Алгоритм не составил |
Улица Умений | «Я в школу пойду», — сказал Филиппок матери. И чайник шепнул утюгу: «Я больше идти не могу». И спросили блюдца: «Не лучше ль вернуться?» | А) Составил схемы. Б) Не составил схемы. В) Составил схемы с трудом |
Река Точек и Кавычек | Распределите схемы в две колонки: правильные и неправильные (на интерактивной доске) | А) Активно участвовал в выполнении задания. Б) Не принимал участия в выполнении задания |
Остановка у Циклопа | Составьте предложение из разбросанных частей по схеме «П», — а. в лес Мы рубить сказала дрова пойдём мачеха | А) Выполнил задание сам. Б) Выполнил задание с трудом |
Дом Переделкино | Переделайте предложения так, чтобы прямая речь стояла перед словами автора. Кот в сапогах спросил: «Можете ли вы, уважаемый людоед, превратиться в зверька поменьше?» Людоед ответил: «Конечно, могу». Кот в сапогах сказал: «Тогда превратитесь, пожалуйста, в мышь!» | А) Выполнил сам. Б) Выполнил с помощью товарища. В) Было очень трудно выполнить |
Площадь Умников | Выполните тесты. Соотнесите предложения со схемами | А) Выполнил правильно сам. Б) Выполнил с ошибкой. В) Вообще не выполнил |
Фамилия, имя ___________________________________________
Приложение 3
Сказать, говорить, ответить, буркнуть, спросить, поинтересоваться, воскликнуть, произнести, посоветоваться, допытываться, не униматься, напомнить, крикнуть, возразить, попросить, рассказать, промолвить, заметить, упрекнуть, согласиться, обратиться, промямлить, запретить, поблагодарить, приказать, заявить...
Приложение 4
Тест
1. Первое слово прямой речи пишется:
а) всегда с большой буквы;
б) с большой буквы, если прямая речь стоит в начале предложения;
в) всегда с маленькой буквы.
2. Укажите схему построения предложения с прямой речью, в которой допущена ошибка в постановке знаков препинания:
а) «П» — а.
б) «П?» — а.
в) А: «П?»
г) А: «П».
3. Какое предложение соответствует схеме: А: «П?»? (Учтите, что знаки препинания не расставлены.)
а) Кот Леопольд сказал Ребята, давайте жить дружно!
б) Девочка спросила Снежная королева не может ворваться сюда
в) Он крикнул Герде в самое ухо Мне позволили
4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
а) Попугай кивнул головой, засмеялся и сказал: «Хорошо!»
б) «Спасибо тебе»: сказал доктор.
в) «Звери, собирайтесь!» — крикнул он.
г) «Что там случилось?» — спросил Крокодил.
5. Каких знаков препинания не хватает в следующем предложении:
Здравствуй сестрица что ты кушаешь спрашивает волк:
а) кавычки, две запятые, вопросительный знак, точка, тире;
б) восклицательный знак, кавычки, точка, запятая;
в) кавычки, вопросительный знак, точка, одна запятая, тире?