СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Культура Древнего Египта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Культура Древнего Египта"»

Открытый урок в 5 классе «Культура Древнего Египта»

Цели урока:

  • познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства крупнейшей цивилизации древнего Востока – Древнего Египта

  • развивать умение работать с фактическим материалом.

  • развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации.

  • на основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения.

  • рассматривать исторические события с позиции участников исторического процесса. 

  • развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой



Тип и вид урока: урок открытия новых знаний/урок-исследование

Планируемые результаты:

  • Предметные: применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира, умение изучать и систематизировать информацию из различных источников, самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты.

  • Личностные: понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность

  • Метапредметные: готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей, потребностей, планирование и регуляция своей деятельности, владение устной, письменной и монологической речью.

Образовательные ресурсы: учебник Михайловский и др. История Древнего мира, 5 кл, М. «Просвещение», - 2021 г., электронное приложение к учебнику, учебная презентация, карточки с заданиями на группы





Технологическая карта урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Актуализация опорных знаний

1. Структура урока усвоения новых знаний: 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Индивидуальная, фронтальная работа

Осуществляет контроль знаний по индивидуальным карточкам, поощряет ответивших оценками

Отвечают на вопросы и задания

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Фронтальный опрос

Фронтальная. Вопросы учителя

Задаёт наводящие вопросы, чтобы помочь ученикам сформулировать тему урока; предлагает попробовать себя в роли экскурсоводов по достопримечательностям Древнего Египта. Работа с раздаточным материалом.

Отвечают на вопросы, приходят к самостоятельному выводу о теме урока.

Регулятивные: формируют учебную тему, принимают учебную задачу, предложенную учителем

Работа с карточками

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Групповая, фронтальная. Словесный, наглядный, творческий. Работа с текстами, тетрадью, беседа, рассказ

1. Рассказ учителя о письменности Древнего Египта, архитектуре, литературе, изобразительном искусстве. Работа со словарем.

Слушают учителя, высказывают свои предположения.


Регулятивные: составляют план и последовательность своих действий

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике и дополнительном материале

Коммуникативные: принимают участие в работе группами, договариваются, приходят к общему решению

Интерактивные задания

V. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный

Задаёт вопросы о культуре Древнего Египте, влияние на развитие человечества.

Предлагает выступить в роли экскурсовода и кратко рассказать план своей экскурсии

Отвечают на вопросы, высказываются и выступают в роли экскурсоводов, перечисляя достопримечательности Древнего Египта

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Выступления учащихся

VI. Информация о домашнем задании

Сообщение учителя

Базовый уровень - Параграф 13, дополнить словарь терминов. Задание повышенной сложности - Подготовить путеводитель для экскурсий по Древнему Египту для учеников параллельного класса.


Регулятивные: принимают учебную задачу. Определяют способы действий








Конспект урока:

Слайд №1:


Задание ОГЭ

Учитель:

Слайд №2:

Давайте назовем тему нашего занятия «

Слайд №3

Индивидуальная карточка

Учитель:


Слайды №4

Учитель: о чем мы сегодня будем говорить? Как звучит наша сегодняшняя тема?


Слайды №5-7

Учитель: а изучение нашей темы мы начнем с рассмотрения письменности Древнего Египта.

Иероглифы –древние рисуночные знаки для письма.

Давайте порассуждаем с вами, в чем главное значение изобретения письменности?

Слайд №8-16

Архитектура

Учитель: Представьте себе, что вы – экскурсовод и вам предстоит познакомить группу экскурсантов с главными достопримечательностями Древнего Египта. О чём бы вы им рассказали? А ещё? Ответ на этот вопрос вы дадите мне в конце нашего урока

Архитектура –искусство строить и украшать здания.

Зачем возводились пирамиды?

Согласно легенде, пирамиду Хеопса на протяжении 30 лет строила вся страна: 10 лет строили дорогу, 20 лет саму пирамиду.

Пирамида оставалась самым высоким сооружением в мире до конца XIX века. Пирамида дошла в своем первозданном облике до наших дней: более чем за 5 тысяч лет от времени пострадала только верхушка пирамиды.

Какою идею вкладывали в создание столь грандиозных гробниц? (Архитектура пирамид служила идее жизни человека после смерти, приучала к мысли о загробной жизни.)

Каково ваше мнение, почему пирамиды считаются одним из чудес света?

это памятник упорному труду древнего народа…

это строение совершенно по форме и мастерству исполнения

это самый необычный памятник из камня,
созданный руками человека

Во времена строительства первых пирамид рядом с ними возводились заупокойные храмы, где молились об усопшем фараоне.

Слайды № 17-19

Рождение литературы

Каждый понедельник вы начинаете с прослушивания гимна РФ. Кто мне может сказать, что такое гимн?

Гимны - торжественные песнопения, прославляющие богов или людей

Гимны были известны ещё в Древнем Египте. Как вы думаете, кому мог быть посвящен гимн?

Гимн Осирису

Слава тебе, Осирис,

Владыка вечности,

Царь богов!

Многоименный,

Дивный образами.

Тайный обрядами в храмах

Исполнивший страхом своим все земли..

Владыка поминаний на небе и на земле..

Как вы думаете, какие направления еще были популярны? (Лирическая поэзия)

Мы будем с тобою вместе,

И бог разлучить нас не сможет

Мы удалились в страну вечности,

Чтоб наши имена не были позабыты...

Слайды № 20-25

А сейчас давайте поговорим с вами про Изобразительное искусство. Какие виды мы с вами можем назвать?

Приведите примеры, свидетельствующие о существовании изобразительного искусства в Древнем Египте?

*интерактивное задание* (Хефрен)

Рельефы - скульптурное изображение на плоскости

Скульпторы изображали фигуру так, как она , на их взгляд, лучше видна: ноги и головы – в профиль, туловище - в анфас. Глаз всегда смотрел на зрителя. Главная фигура всегда была больше по своим размерам.

*интерактивное задание* Какие два вида искусства здесь объединились?

Росписи – живопись красками на стенах и других плоских поверхностях

Слайды №26-27

рефлексия

-Что же такое культура Египта?

-Как вы считаете, о чём говорит разнообразие в искусстве Древнего Египта?

-Оказало ли оно влияние на дальнейшее развитие человечества?

Слайды № 28


Д/з



Вот мы и совершили с вами путешествие в далёкое прошлое. Я возвращаюсь к вопросу начала урока. Представьте, что вы – экскурсоводы, вам нужно для параллельного класса провести экскурсию по достопримечательностям Древнего Египта, о чём бы вы рассказали? (Дети высказываются)

  • Базовый уровень: п.13, дополнить терминологический словарь;

  • Задание повышенной сложности: создать свой путеводитель по Древнему Египту.

Выставление отметок



3