СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Культура и религия»

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание нравстаенных качеств у детей. Учить чувствовать больдругих людей и уметь сочувствовать и помогать

Просмотр содержимого документа
««Культура и религия»»

КОНСПЕКТ УРОКА

по теме «Культура и религия»

модуля «Основы мировых религиозных культур» курса ОРКСЭ

Составила Смирнова Елена Александровна МБОУ СОШ № 2 г Шарья

Авторы учебника: А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева, А.А.Ярлыкапов.

«Основы мировых религиозных культур». 4-5 классы. – М.: Просвещение, 2013.



Тема урока: Культура и религия

Цель урока:

- Ознакомление с понятиями «культура» и «религия», «православие»,

- актуализация представлений о понятиях Отечество, Родина, культурные традиции, формулировка цели изучения курса ОПК



Задачи урока:

Воспитательные:  воспитание нравственности, толерантности, умения выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга; воспитание культуры речи; эстетическое воспитание; воспитание доверия и уважения к истории и культуре разных народов через знакомство с понятиями «культура», «религия».

Обучающие:  раскрыть понятие «культура», рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, формирование понятий: культура, религия, материальная культура, духовная культура;

Развивающие:  через игровые моменты, групповые формы работы способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, выполнять творческие задания, сравнивать культуру материальную и духовную; развитие речи, пополнение активного словаря детей.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

  • формирование первоначальных представлений о культуре и религии;

  • определение сущности материальной и духовной культуры;

  • формирование представлений о влиянии религии на культуру.

-Метапредметные результаты:

1) познавательные:

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

2) регулятивные:

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

  • определять степень новизны и важности учебного материала.

3) коммуникативные

  • готовность слушать собеседника, вести диалог;

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение.

- Личностные результаты:

  • формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий;

  • воспитание уважения к истории и культуре всех народов.


Основные термины и понятия урока:

- религия, культура, духовная культура, ритуал.
Информационно-образовательная среда:

- мультимедийный комплект,

- презентация «Культура и религия»,

- учебное пособие А.Л.Беглова, Е.В.Саплиной, Е.С.Токаревой…

«Основы мировых религиозных культур». 4-5 классы.– М.: Просвещение,2013г.

Ход урока:

1. Орг. момент.

Учитель - Здравствуйте, ребята.

Звучит тихо песня «С чего начинается Родина»,( Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовского) (слайд №1)

Проверка домашнего задания.

  • интервью на тему «Что такое Родина?»

  • Как вы понимаете слово Отечество?

  • Почему мы так называем нашу страну?

  • Почему эти слова пишут с заглавной буквы?

(слайд № 2).

Вывод: У людей, живущих в одной стране, говорящих на одном языке, понятие «Родина» сходится по смыслу.

2. Актуализация знаний.

Учитель: В жизни мы часто слышим слово культура: (Высокий уровень культуры, низкий культурный уровень, культурный человек, некультурный человек; культурность, бескультурье,. культура Древней Руси,, современная культура, поп-культура, огородная культура, культура питания, физическая культура…) (слайд №3)

- Объясните, как вы понимаете, что такое культура?

- Запишите свои ответы на листок. (Учащиеся пытаются группами объяснить значение слова.)

Учитель: Вы очень плодотворно поработали в группах и смогли прийти к общему мнению. Вы все правы, так как культура - это то, что создал человек своим трудом, что меняет своим трудом. Трудясь, человек меняет не только свой мир, но и себя. (слайд №4)

Культура передается через опыт одних людей другим. Культуру создают люди, а культура тем самым влияет на образ жизни, мыслей, чувств, способ общения друг с другом. Свою культуру человек не выбирает, он рождается с ней, дышит ею, в ней растет. (слайд № 5)

Учитель: Культура бывает материальная и духовная.

К памятникам материальной культуры мы можем отнести все, что создано руками человека: здания, оружие, орудия труда, деньги, украшения, разные предметы.

Когда мы говорим о памятниках духовной культуры, мы имеем в виду все, что сделано умом человека: идеи и образы, которые создали выдающиеся писатели, художники, ученые, а также такие понятия, как добро и зло, справедливость и красота.

3. Формирование новых знаний

Учитель: В 17 веке в Россию прибыл арабский путешественник Павел Алеппский. Вот некоторые черты нашей культуры, которые его поразили:

В праздничные дни все поспешают в церковь, нарядившись в лучшие свои одежды, особенно женщины… Люди молятся в храмах по шесть часов. Все это время народ стоит на ногах. Какая выносливость! Несомненно, все эти люди святые!

Учитель: Как вы думаете, почему арабский путешественник сказал: «Все эти люди святые!»?

- Какую культуру увидел арабский путешественник, прибыв в Россию?

(Рассуждения детей.) (слайд № 6)

Учитель: Вы, ребята, конечно, правы. Русский народ издавна - православный народ, а это значит - вера в Бога, в высший разум

- Религия – это культура народа. Религия и нравственные нормы поведения тоже относятся к духовной культуре.

Для многих людей вера в Бога становится настолько глубокой, что определяет их поведение и их культуру.

4. Формулировка темы и цели урока (слайд №7)

Учитель: Религия говорит, что рядом с человеком и даже выше него есть видимый разумный и духовный мир: Бог, ангелы, духи. (слайд № 8)

- Давайте посмотрим что означает слово «Православие» в толковом словаре .

(слайд № 9)

5. Физминутка.

6. - Работа по учебнику. - (работа в парах)

Учитель: Прочитать текст учебника на стр. 6-7. Продолжите предложения:

- Ритуал-……… (слайд №10)

- Религия -…………(слайд № 11)

7. Первичное закрепление новых знаний. (слайд№ 12.)

- Первобытные верования –………………….

- Национальные религии-……… (

Традиционные религии -………………….

Мировые религии ……….. . (слайд № 13).

Учитель: «Влияние религии на культуру».

Многие памятники материальной и духовной культуры возникли в связи с религией, они необходимы для ее существования.

В каждой религии нужно было иметь место для совершения ритуалов. Так возникли специальные здания, которые должны были служить этим целям. (слайд№ 14).

Мы до сих пор с удовольствием посещаем сохранившиеся величественные храмы Древней Индии, Древней Греции. Не сохранился до нашего времени, но известен по описаниям Иерусалимский храм в Израиле. Торжественные буддистские храмы встречаются повсюду в Азии. В древние времена возникли и первые христианские храмы, некоторые из них сохранились до наших дней. На Ближнем Востоке и в Северной Африке были возведены первые священные сооружения мусульман. Сейчас буддистские, исламские, христианские храмы можно встретить повсюду. Каждый храм имеет своё название. А почему они так называются, мы узнаем на следующих уроках. В настоящее время эти замечательные сооружения считаются культурными памятниками. Они охраняются государством.

7. Рефлексия

Учитель: Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем. Мы сейчас будем отгадывать кроссворд.



- Работа в группах ( на парте кроссворды, надо их отгадать)

  1. Как называется участие людей в религиозных действиях? (ритуал)

  2. В древние времена основной частью ритуала было принесение жертвы богам. Позднее главными ритуалами стали … (молитвы).

  3. Как называются такие религии, чьи верующие принадлежат в основном к одному народу? ( национальные).

  4. Что означает в переводе с латинского языка слово религия? (соединять).

  5. Как называется национальная религия индусов? (индуизм)

  6. Это слово произошло от латинского слова, которое означает «связывать», «соединять» (религия).

  7. Христианство, ислам, буддизм и иудаизм – эти 4 религии считаются (какими) религиями России? (традиционные).

8. Домашнее задание (слайд № 15).

Индивидуальное задание: подготовить сообщение или презентацию по теме (на выбор):

«Памятники духовной культуры города Шарьи.