СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Культура речи. Особенности ударения в русском языке

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен теоретический материал, а также задания для закрепления иученной темы. 

Просмотр содержимого документа
«Культура речи. Особенности ударения в русском языке»

Тема «Особенности русского ударения»

Задние: составить конспект темы. Особое внимание уделить таким качествам ударения как свободное, подвижное, неподвижное, вариативное (с приведением примеров)

Задание: в выделенных курсивом и красным цветом словах расставьте правильно ударения.

Акцентологические нормы – это правила постановки ударения, что также является показателем высокой культуры говорения. Ударение в русском языке свободное, т. е. может падать на любой слог. Поэтому его называют разноместным. Кроме того, ударение в русском языке бывает подвижным и неподвижным. Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть, такое ударение является неподвижным (квартал, квартала, кварталом, о квартале; пИшешь, пИшет, пИшем, пИшут).

Ударение, меняющее свое место в разных формах одного и того же слова, называют подвижным (сковорода, сковороды, сковород).

Большая часть слов русского языка имеет неподвижное ударение: дЕлать, дЕлала, сдЕлал, отдЕлка, передЕлка; созыв, созыва, созыву, созывом, о созыве и т. п. Особенно много ошибок в постановке ударения приходится на такие слова: договоры (договор), лекторы (лектор), шофЁры (шофЁр), торты (торт), лифты (лифт), ломОть(ломтЯ), средства (средство) и др.

В кратких прилагательных и причастиях ударение подвижное. В прилагательных и причастиях женского рода оно падает на окончание: узкА, близкА, чуждА, тихА, правА, начатА; в прилагательных и причастиях мужского и среднего рода – на основу: Узок, блИзок, нАчат, Узко,блИзко, нАчато; в формах множественного числа – на основу, допустимо – на окончание: Узки – узкИ, блИзки –близкИ, чУжды – чуждЫ, вЕрны – вернЫ, нАчаты, прАвы.

В приставочных глаголах (например, понять, продать, пролить, прожить) в форме прошедшего времени мужского рода ударение ставится на приставку: пОнял, прОдал, прОлил, вЫжил; в формах прошедшего времени женского рода – на окончание: понялА, продалА, пролилА, прожилА; в формах прошедшего времени множественного числа – на приставку: пОняли, прОдали, прОлили, прОдали, прОлили, прОжили.

В русском языке в некоторых случаях возможна вариативность ударения и грамматических форм. Например, равноправными считаются следующие варианты: волнам и волнам, творог и творог, искристый и искристый, баржа и баржа, избу и избу, в соке и в соку, петля и петля, пригоршня и пригоршня, угля и угля, слесари и слесаря, облил и облил, лавровый и лавровый,недвижимый и недвижимый и др.

Вариативность нормы – это возможность двоякого употребления слов с точки зрения произносительных и грамматических норм.

Постановка ударения в некоторых случаях может стать основным средством смыслоразличения. Обратимся к М. Цветаевой, которая использовала этот прием в стихотворении:


– «Все перемелется, будет мукой!»
Люди утешены этой наукой,
Станет мукою, что было тоской?
Нет, лучше мукой!
Люди, поверьте: мы живы тоской!
Только в тоске мы победны над скукой.
Все перемелется? Будет мукой?
Нет, лучше мукой!



Литература:

1. Культура речи: под общ. ред. В.Д. Старичёнка. – Мн.; Выш.шк., 2010