муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
КУЛЬТУРНО – МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Березы России»
Для детей 6-9 лет
педагог дополнительного образования: Иванова М.А.;
методист, педагог дополнительного образования: Мануковская Н.Е.
2024
Аннотация.
Формирование и развитие патриотических чувств является важнейшей задачей на начальном уровне образования. От того, как подрастающее поколение будет относиться к своей Родине и своему Отечеству, будет зависеть благополучие и процветание российского государства. Без любви к Родине и уважения к ее истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности.
Именно учреждения дополнительного образования призваны создавать эффективные условия для нравственно-патриотического воспитания детей. Реализация мероприятия «Березы России» позволит формировать у учащихся чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Цель: создание условий для формирования нравственных качеств личности; патриотического сознания, чувства гордости и любви к русской березке- символу России.
Задачи:
Предметные
Расширение знаний детей о символах России; природе и её значении в жизни человека; об образе березы в художественном и народном творчестве.
Закрепление знаний песен; танцевальных умений и навыков, умений выразительно читать стихи.
Закрепление умения выразительно передавать игровой образ в самостоятельной импровизации.
Метапредметные
Развитие у учащихся способности эмоционально откликаться на музыку и художественные образы.
Личностные
Воспитание бережного отношения к природе, уважения к березе – как символу России.
Создание эмоционального настроя, умения работать в коллективе.
Развитие коммуникативных навыков, формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Применяемые технологии: игровая, развивающая.
Целевая аудитория: 6-9 лет.
Методическое оснащение
Демонстрационный материал: картины с изображением рощи, макеты берез; презентация с изображением русской природы; аудиозапись песни «Березовый сок».
Раздаточный материал:
- карточки красного, зеленого и желтого цвета на каждого ребенка; два обруча; две корзинки; костюмы цветов, животных, насекомых; березовые веточки; костюм березки; венок; алая ленточка.
Ход мероприятия
Зал украшен цветами, искусственными ветками березы. В центре – плакат с изображением березовой рощи. Мероприятие сопровождается показом видовых слайдов.
Звучат первый и второй куплеты песни «Березовый сок». Под музыку дети проходят по залу и останавливаются полукругом.
Ведущий. Посмотрите, какая сегодня хорошая погода. Весна. Она принесла нам тепло, цветы, и у нас сегодня весенний праздник. Звучит аудио запись с загадкой о березке:
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит,
А один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Ведущий. Скажите, кто нас пригласил на праздник? (Ответы детей.)
Ведущий. Правильно, это березка. Береза – один из символов России, символ красоты русской природы. О ней сложено много стихов, песен, сказок. Ею можно восхищаться в любое время года.
Встречайте, вот она - Березка.
Входит березка (девочка в костюме березки)
Это я, березка, в новом сарафане,
Хочется мне, дети, веселиться с вами.
Нравлюсь ли вам в платье
Белом, серебристом,
С веточками кудрявыми,
С зелеными косицами?
Ведущий. Приходят к березке красные девицы и добрые молодцы. Приветственные слова ей говорят.
Ребенок.
Березка моя, березонька.
Березка моя белая,
Березка моя кудрявая.
Стоишь ты березонька
Посреди долинушки.
На тебе, березонька,
Листья зеленые.
Под тобой, березонька,
Трава шелковая.
Вокруг тебя, березонька,
Красны молодцы песни поют.
Ведущий. Но не только красивые слова говорят нашей березке, но и песни поют, да хороводы водят.
Исполнение русской народной песни: «Во поле березка стояла»
(Дети вокруг березки водят хоровод) (Приложение №2)
Чтение стихов детьми.
Я мальчишка – парень русский
Этим очень я горжусь.
Я люблю тебя родная
Моя березовая Русь.
Ты расти моя красивая, расти.
Всем, на радость. Зеленая, шелести.
Ты расти, расти, березка, вырастай,
Всем на радость, зеленая, расцветай.
Люблю березку русскую –
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
Зелеными сережками.
Люблю березку русскую,
Она всегда с подружками
Весной хороводится,
Под ветром долу клонится
И гнется, не ломается.
Ведущий. Березка не только символ России, нашей природы, это - любимое дерево русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную ее всегда на Руси сравнивают с красивой девушкой. Посмотрите, как она хороша и летом, и зимой, и осенью, и весной. И приходят к ней гости. Всем хватит места возле нее. Видите, спешит к ней Божья Коровка
(Ребенок в костюме Божьей Коровки)
Месяц май пришел на землю,
Месяц солнца и весны.
Вся природа пробудилась;
Лес, луга, поля, сады.
Божья коровка хорошенькая,
Спинка вся в горошинках.
Скучно мне одной летать,
Не с кем крылышки размять.
Ведущий. Не грусти мы найдем тебе друзей. Посмотри, вот бабочка летит.
(Дети в костюмах бабочки и шмеля)
Мы цветочки опыляем,
И расти им помогаем.
В лапках носим мы пыльцу.
От цветка летим к цветку.
Шмель тяжелый, полосатый,
Целый день летал в саду.
Он не просто так летал,
Он цветы в саду считал.
Он ворчал: «Трудна работа!»
Ведь цветам в саду нет счета.
Ведущий. Спешит к березке муравей.
(Ребенок в костюме муравья)
Муравьишки – муравьята,
Работящие ребята.
Погляди на молодцов,
Веселы и бойки.
Волокут со всех сторон
Веточки для стройки.
Без работы, хоть убей
Жить не может муравей.
Без окон и без дверей
Строит избу муравей.
Проведение игры «Муравейник»
Играют все дети. Они берут карточки красного, зеленого и желтого цвета, делятся на три команды – по цвету карточек. У трех родителей тоже такие карточки, только большие. Родители – это муравейники. Пока звучит музыка, дети – муравьи двигаются по залу. Когда музыка заканчивается, дети спешат к своим домикам. Игру повторить несколько раз. Во время игры родители меняются карточками.
Ведущий. Посмотрите, всем места хватило возле нашей Березки.
Исполнение «Танца Березок» (приложение №2).
Ведущий. Прилетел к березке соловей и пел ей свои чудесные песни.
(Ребенок в костюме соловья)
Веточки у березки кудрявые,
Кудрявые и моложавые.
Люблю к березке прилетать,
Песни звонкие распевать.
Поет соловей – соловушка,
Поет, поет, молоденький.
Молоденький, пригоженький,
Пригоженький, хорошенький.
Проведение русской народной игры-хоровода «Ходит матушка весна». (Приложение№2)
(Девочка в костюме березки)
Эта песня меня за душу взяла.
И вам за это я подарок принесла.
Вот вам, дети. лапти березовые.
Спляшите - смелей,
Не жалейте лаптей.
Лыка снова надерем.
Лапти новые сплетем.
Исполнение танца «Ручеек» (Приложение№2)
Ведущий. Хорошо ли тебе, березонька. Хорошо ли тебе, кудрявая. Что-то веточки ты опустила. Что-то листочки твои пожелтели. Видимо пора дождик звать.
Исполнение танца «Дождик»
Ведущий. А после дождика все начинает расти. Посмотрите сколько цветов выросло возле нашей березки.
Ведущий. Но не все в нашем лесу хорошо. Спешат к нашей березке звери и делятся своими горестями. Слышите ежик что-то сказать хочет.
(Дети в костюмах ежика, медведя и лисы)
Тропинками лесными долгими
Катится клубок с иголками.
Звери к вам меня послали.
Жалобы свои передали.
Есть ребята. Которые нас обижают,
Жить в лесу мешают.
Ведущий. А вот и медведь и идет, что же у него случилось?
Шел к ручью воды напиться
Наступил на что-то у водицы.
Лапу всю я изодрал,
Сколько крови потерял
У-у-у-у-у!
Ведущий. Неужели и у лисы что-то случилось?
Я, Лиска – лиса!
Что за дивная краса!
Долгий нос. Рыжий хвост.
Только болит мой нос.
Опалился рыжий хвост.
Оставил кто-то костер в лесу,
Вот и загубил мою красу.
От горячих углей кострища,
Болит мой хвост, распух нос.
Ведущий. Всем хватило места у березки. Всех она обогрела, дала им тень, деготь для смазывания ран. А главное она научит нас всех любить природу.
Проведение игры: «Собери мусор»
На полу лежат два обруча. В них рассыпан «мусор». Играют два ребенка. Они собирают в корзинки «мусор» под музыкальное сопровождение. Побеждает тот ребенок, который быстрее соберет на своей полянке «мусор». Игру повторить несколько раз с разными детьми.
Ведущий. Посмотрите, как чисто стало в лесу. Просто хочется петь.
Исполнение песни «Мы цветочки». Музыка Н.Н. Алпаровой
Ведущий. Ты не бойся, березка, дети умеют вести себя в лесу. И хотят рассказать об этом, чтобы все берегли природу.
Дети.
Муравьиный дом в глуши
Ты его не тормоши.
Муравьишкам помоги
Домик их огороди.
Насекомых не давите,
Если встретите в лесу.
Насекомые природе
Много пользы принесут
Не рви цветы и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву.
Не мни зеленую былинку,
В лесу ходи лишь по тропинке.
В лесу всем птицам помогай,
И птичьих гнезд не разоряй.
Растут на радость всем птенцы.
Природы звонкие певцы.
Огонь - враг леса, он хитер,
Не разводи в лесу костер.
Вести себя достойно просим,
В лесу, запомни, мы лишь гости.
Нас учат с детства природу любить,
И наша задача ее сохранить.
Ее сбережем мы, изучим с тобой.
Ведь знать мы хотим, чем богат край родной.
Ведущий приглашает березку в центр зала.
Дети.
Ты не бойся, березка,
Мы тебя не ломаем.
Мы тебя не ломаем,
Веточки завиваем.
Вокруг березки я хожу,
Вокруг беленькой хожу.
Я не знаю, чем березку наряжу,
Что я беленькой, кудрявой подарю.
Подарю ей алую ленточку.
Подарю ей шелковый платочек.
Подарю ей лазоревый веночек.
(Ребенок ходит вокруг «березки». Вешает на плечи шелковый платочек, надевает на голову венок и дает в руки алую ленточку).
Ведущий. Березка благодарит вас за такой чудесный праздник. И говорит, что самое ценное, что есть у людей – это природа, которую надо не только любить, но и беречь, и охранять.
Исполнение заключительной песни: «Когда идешь ты в лес гулять». Музыка Н.Н. Алпаровой
Ведущий. Никого не оставила березка без внимания. Не оставила без подарка она и вас.
Вручение подарков.
Под русскую народную песню «Ой, березонька, моя, беленькая» дети, взявшись за руки, переменным шагом выходят из зала.