Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «ОРЛЕНОК»
Детский сад
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности для детей среднего возраста по формированию
культурно – гигиенических навыков
Тема: ‹‹Дидактическая игра
"Купание куклы Тани"››
Подготовила воспитатель
детского сада
Воробьева Екатерина Васильевна
2019 г.
Программные задачи:
продолжать закреплять у детей культурно – гигиенические навыки, соблюдать последовательность действий процесса умывания, помочь детям запомнить названия предметов, действий, качеств, воспитывать опрятность, умение следить за внешним видом.
Методические приемы:
сюрпризный момент (посылка), художественное слово, беседа, вопросы к детям, действия воспитателя и детей, поощрение, обобщение, анализ.
Материал:
ванночка, губка, мыло, мыльница, ведерки, вода горячая и холодная, кружка, полотенце, кукла Таня, ‹‹посылка››, письмо.
Активизация словаря:
вода, мыло, полотенце, мягкое, намыливать, смывать, натирать.
Обогащение словаря:
ванночка, мыльница, холодная, горячая, теплая, душистое, ароматное, пушистое.
Предполагаемый результат:
дети научатся соблюдать культурно – гигиенические навыки: мыть руки, умываться, следить за внешним видом.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: - Кто стучится? Кто там? (открывается дверь).
Входите, пожалуйста. (входит ‹‹почтальон››, в руках красиво упакованная посылка).
Здоровается с детьми.
- Ребята, сегодня в детский сад принесли вот эту красивую посылку, просили передать вам. Возьмите, пожалуйста. (передает).
Воспитатель: - Спасибо. Сейчас мы посмотрим, что в посылке. Удивляется. ( Рассматривают посылку, воспитатель открывает.) В посылке лежит мыло, полотенце, письмо.
Воспитатель читает письмо детям:
‹‹Дорогие ребята! Вчера на прогулке я встретил девочку, которая мне рассказала, что в вашей группе есть кукла, у которой лицо и руки грязные. Вот я и решил попросить вас показать ей, как надо умываться. Посылаю в подарок ‹‹мыло душистое и полотенце пушистое››. До свидания. Ваш друг Мойдодыр!››
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, Мойдодыр прислал нам мыло, полотенце. Понюхайте, как мыло пахнет, Оно ароматное, душистое. (дети повторяют).
Воспитатель: - А какая же кукла у нас чумазая? Давайте поищем ее. Ищут. (Кукла сидит за столом, перед ней лист бумаги, краски. Щеки и руки измазаны красками.)
Воспитатель: - Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки;
На локтях – дорожки.
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы кукла Таня стала чистой? Ответы детей. (умыться, помыться, искупаться).
- Правильно, Таню нужно искупать. И мы с вами ей поможем. Купать мы ее будем в ванночке, в теплой водичке. (На столе стоит ванночка, рядом - два ведерка с холодной и горячей водой, кружка, мыльница с мылом, губка).
- Ребята, посмотрите, что нам понадобится для купания. (показать и назвать все предметы, сказать, что вода холодная и горячая).
Дети повторяют: ванночка, горячая, холодная вода. Воспитатель рассказывает детям, что чтобы получилась теплая вода, нужно смешать холодную и теплую воду. (Наливает в ванночку холодную воду, добавляет горячую, пробует). Ребенка просит определить, какая вода в ванночке. (теплая).
Воспитатель с помощью детей снимает одежду с куклы, сажает ее в ванночку.
- Грязную одежду мы положим в таз, потом постираем. А Таню искупаем и наденем на нее чистое платьице.
Воспитатель привлекает ребенка подать мыло и объясняет:
- Вот домик теремок, в нем мыло живет. Это мыльница. Открой ее, достань мыло. (Ребенок достает, дает воспитателю. Поощрение. Побуждает детей повторить слова: мыло, мыльница).
Еще одного ребенка просит подать губку. Намыливая губку, воспитатель взбивает пену, моет куклу, приговаривая:
- Водичка, водичка,
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели.
Чтобы щечки краснели…
- А сейчас нужно сполоснуть куклу. Для чего? Как вы думаете? (ответы: чтобы смыть мыло).
- Споласкивать мы будем теплой водой. А чтобы получилась теплая вода, что надо сделать? (ответы детей).
- Правильно, я смешаю холодную воду с горячей, и получится теплая. Какая вода получится? (теплая).
По очереди приглашает поливать из кружечки на куклу, приговаривая:
- Буль – буль – буль, журчит водица,
Все ребята любят мыться.
Вот так хорошо, очень хорошо.
Ребенок приносит полотенце. Воспитатель:
- Какое полотенце? (мягкое, пушистое). Куклу вытирают, одевают в чистое платьице. Воспитатель сажает ее на стульчик. Обращает внимание на внешний вид. Кукла благодарит детей.
Воспитатель: - Вода в ванночке стала грязной, мы ее выльем. Мыло уберем в мыльницу, губку отожмем, полотенце уберем в таз. (выполняются действия). Его постираем вместе с платьицем и повесим сушиться.
- А Таня останется с нами играть. А чтобы Таня запомнила, как нужно правильно умываться, мы ей споем песенку: ‹‹Все ребята любят мыться››.
Итог занятия.
- Что мы сейчас делали?
Вам понравилось? (ответы детей).