СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Курс лекций по дисциплине МДК.01.01 «Технологические процессы в машиностроении» Лекция 120. «План обработки поверхностей детали».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

продолжение Курса лекций по дисциплине МДК.01.01 «Технологические процессы в машиностроении»

Просмотр содержимого документа
«Курс лекций по дисциплине МДК.01.01 «Технологические процессы в машиностроении» Лекция 120. «План обработки поверхностей детали».»

Курс лекций по дисциплине

МДК.01.01«Технологические процессы в машиностроении»

Лекция 120. «План обработки поверхностей детали».
(или лекция № 24)
Составление плана обработки каждой из поверхностей заготовки.

Определение общих и межоперационных припусков на обработку, размеров и допусков на них.

Составление плана обработки для каждой поверхности заготовки заключается в назначении последовательности способов обработки для достижения требуемой точности размера (квалитета допуска) и ее шероховатости. Каждый способ обработки характеризуется экономической точностью. Исходя из этого, пользуясь приложением III.1 [5, с. 176-178], представляют планы обработки каждой поверхности в виде табл. 2.

Таблица 2

План обработки поверхностей

Номер поверхности

Квалитет размера

Параметр шероховатости, мкм

Способ обработки

1




2





Обработку фасок, галтелей в планы обработок не включают. Она будет учтена ниже при разработке переходной технологии соответствующих поверхностей.

Межоперационные припуски на обработку поверхностей назначают в соответствии с планом обработки по табл. 28-37 [13, с. 281-287], табл. 33-43 [2, с. 71-87], [7, с. 489-518] и другим справочникам.

Припуски и межоперационные размеры определяются в порядке, обратном ходу технологического процесса обработки рассматриваемой поверхности, т.е. от конечной операции к исходной. Чаще всего допуски размеров указываются в таблицах справочников для припусков на механическую обработку. Когда допуски не указываются, их следует выбирать из таблиц допусков ГОСТ 25347-82, в соответствии с указанным квалитетом или принятым (например, для чернового точения квалитет выбирается 12-14). Для валов и плоских поверхностей допуски назначают, как для основных валов (h), т.е. в «минус», а для отверстий и пазов, как для основных отверстий (H), т.е. в «плюс».

ПРИМЕР. Назначить план обработки поверхности ступенчатого вала 80 h6 (поверхность 3 на рис. 1).

























Заготовка – горячештампованная поковка, ГОСТ 7505-89. Масса детали 14,74 кг. Поверхность 3 обрабатывается по 6-му квалитету с шероховатостью Rа=0,63 мкм. Общая длина вала 415 мм. Определить припуски на обработку, межоперационные и межпереходные размеры и допуски на них.

РЕШЕНИЕ. В соответствии с квалитетом точности размера обрабатываемой поверхности и ее шероховатостью по табл. III. 1 [5, с. 176], составляем план обработки (табл. 3). Значения допусков выбираются по таблицам ГОСТ 25347-82.

Таблица 3

Примерный план обработки

Номер перехода

Последовательность обработки

Квалитет

и обозначение допуска

Величина допуска,

мм

Параметр шероховатости Ra, мкм

1

2

3

4

5

1

Точить предварительно (черновое точение)

12 h 12

0,350

20

2

Точить начисто под шлифование (чистовое точение)

9 h9

0,087

5

3

Шлифовать предварительно (черновое шлифование)

7 h7

0,035

1,5

4

Шлифовать начисто (чистовое шлифование)

6 h6

0,019

0,63



Выбираем величины межоперационных припусков. Выбор ведется по таблицам из технологических справочников [13, табл. 29, с. 283], [7, табл. 5, с. 489; табл. 7, с. 490]. Общий припуск, как было указано выше, выбирается по табл. 7 [5, с. 30] для отливок, табл. 37 [2, с. 78-80] – для поковок, табл. 6 [5, с. 27] – для калиброванной стали, табл. 1 [7, с. 482-483] – для отливок, табл. 4 [7, с. 486-488] – для поковок. Для того чтобы выбрать требуемую таблицу, необходимо для отливок определить класс точности по табл. 8 [5, с. 30], а для поковок – номер группы по рис. 5 и 6 [5, с. 28-29]. В данном примере поковка второй группы.

В ряде источников отсутствуют сведения о величине припуска на первый (черновой) переход П или 2П. В этом случае его величину для поверхностей определяют по формуле:

, (2)

для плоских поверхностей в выражении (2) необходимо рассматривать припуски не на диаметр, а на сторону.

В нашем примере припуск на шлифование 0,5 мм, если шлифованию предшествует термическая обработка. Так как планом предусмотрено черновое и чистовое шлифование, рекомендуется этот припуск разделить в соотношении 1:3, т.е.

2П3=0,35 мм, а 2П4=0,15 мм.

Припуск на чистовое точение 2П2=1,2 мм [7, табл. 5, с. 489]. Тогда припуск на черновое точение

2П1=2Побщ-(2П2+2П3+2П4)=6,4-(1,2+0,35+0,15)=4,7 мм.

2Побщ=23,2=6,4 мм для заготовки 2-й группы (ступенчатый вал) 7, табл. 4, с. 487].

Установленные данные вносятся в табл.5.

Таблица 5

Выбор межоперационных припусков



Припуск на диаметр

Промежуточный

Общий

Обозначение

2П1

2П2

2П3

2П4

2Побщ

Величина, мм

4,7

1,2

0,35

0,15

6,4



Результаты расчетов сводятся в табл. 6.

Таблица 6

Расчет промежуточных размеров

Номер пере-хода

Наименование

размера и припуска,

мм

Размер, мм

Допус-каемые отклоне

-ния

Припуск на диаметр, мм

Шерохо-ватость, мкм

4

Диаметр поверхности по чертежу, т.е. после чистового шлифования ипуск на

чистовое шлифование

80 h6






- 0,019





+ 0,15

0,63

3

Диаметр поверхности после

чернового шлифования

Припуск на черновое шлифование

80,15 h7








- 0,054





+ 0,35

1,25

2

Диаметр поверхности после

чистового точения

Припуск на чистовое точение

80,5 h9






- 0,087





+ 1,2

5

1

Диаметр поверхности после

чернового точения

Припуск на черновое точение

81,7 h12






- 0,36





+ 4,7

20

0

Диаметр поверхности в поковке

86,4

По ГОСТ 7505-89




В таблицу вносятся поверхности, которые подвергаются многократной обработке. Значения допускаемых отклонений берутся по таблицам допусков (ГОСТ 25347-82), припуски на диаметр – из [2] и значения шероховатости – из приложения 1.



Вопросы для самопроверки


1

Для чего оставляется план обработки для каждой поверхности заготовки ?

2

Чем характеризуется каждый способ обработки поверхности?

3

Вносят ли в план обработки фаски, галтели ?..

4

В каком порядке определяются припуски и межоперационные размеры

5

Когда допуски не указываются,

6

Когда допуски не указываются, где их следует выбирать

7

Где и когда учитывается обработка а фасок, галтелей

8

ГОСТ 25347-82- его название

9

Если допуски не указываются, то их следует выбирать из таблиц допусков ГОСТ 25347-82, в соответствии с указанным квалитетом или брать произвольным?

10

Припуски и межоперационные размеры определяются в порядке, обратном ходу технологического процесса обработки рассматриваемой поверхности, т.е……….




Использованная литература :

2. Белькевич Б.А. Справочное пособие технолога машиностроительного завода / Б.А. Белькевич, В.Д. Тимашков. – Минск: Беларусь, 1972. – 640 с.

5. Курсовое проектирование по технологии машиностроения: Учеб. пособие / Под ред. А.Ф. Горбацевича. – 3-изд., доп. и перераб. – Минск: Высшая школа, 1975. – 288 с.

7. Обработка металлов резанием: Справочник технолога / Под ред. Г.А. Монахова. – 3-е изд. – М.: Машиностроение, 1974. – 600 с.

13. Краткий справочник металлиста / Под ред. А.Н. Малова. М.: Машиностроение, 1972. – 768 с.





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1.Написать конспект лекции.

2. Пройти тестирование по теме лекции