ГУ «Тогузакская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»

ПРОГРАММА
развивающего курса
«РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
Составитель : ЛевановаТ.А.
учитель русского языка
и литература, 2 категория
с.Тогузак
2014 год
Утверждено Рассмотрено:
Районным экспертным советом Школьным экспертным советом:
Протокол №___от 2014 года Протокол№ ___от 2014г
Председатель РЭС ГардерГ.И. Председатель ШЭС Засименко Г.В.
_________________________ _____________________________
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Организация и проведение развивающего курса «Развитие критического мышления через проектную деятельность» осуществляется в 5 классе в рамках реализации вариативной части учебного плана. Программа направлена на развитие критического мышления через осуществление проектной деятельности. Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования. Метод дает простор для творческой инициативы учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество, что создает положительную мотивацию ребенка к учебе. Проект - это особая философия образования: философия цели и деятельности, результатов и достижений, далекая от формирования чисто теоретической образованности. Она принята школой сегодняшнего дня, потому что позволяет органично соединить несоединимое - ценностно-смысловые основы культуры и процесс деятельной социализации.
Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники
учатся самостоятельно приобретать знания,
получают опыт познавательной и учебной деятельности,
получают исследовательские навыки ориентирования в потоке информации,
учатся анализировать ее, обобщать, видеть тенденцию, сопоставлять факты, делать выводы и заключения
В силу более высокого образовательного уровня школьникам легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, в правильном выборе будущей профессии.
Русский язык и литература как учебные предметы – плодотворная почва для проектной деятельности. Мы, часто сталкиваемся с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Интересная работа над проектами дает учащимся возможность почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю – решать вышеперечисленные проблемы.
Учебная деятельность ученика и учителя в среднем звене основном сосредотачивается на занятиях курса по выбору, поэтому занятие - главная составная часть образовательного процесса. Применение метода проектов на уроках русского языка и литературы позволяет осваивать новые формы организации деятельности учащихся и в значительной мере способствует повышению качества знаний. На занятиях данного курса учащиеся учатся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, развивают умения устанавливать причинно-следственные связи. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы, требующей интегрированного знания, помогает учащимся не только хорошо усвоить необходимый материал, но и развивает мышление, самостоятельность, познавательную и творческую активность.
По своей структуре проектная деятельность представляет собой многоступенчатую систему взаимосвязанных этапов. Работа над любым типом проекта включает в себя четыре основных этапа:
1. Планирование работы над проектом (этап обмена имеющимися знаниями по теме, интересами):
- высказывание пожеланий и возможных путей разрешения спорных вопросов;
- обсуждение возникших идей;
- перечисление интересующих учащихся тем проектов;
- формулирование темы проекта для класса или группы учащихся.
2. Аналитический этап (этап исследовательской работы учащихся и самостоятельного получения новых знаний):
- уточнение намеченной цели и задач;
- поиск и сбор информации с помощью специальной литературы, средств массовой информации, сети Интернет, использование собственных знаний и опыта учащихся;
- обмен информацией с другими лицами (учащимися, учителями, родителями, консультантами и т.д.);
- интерпретация данных;
- сравнение полученных данных и отбор наиболее значимых.
3. Этап обобщения (этап структурирования полученной информации и интеграции полученных знаний, умений, навыков):
- систематизация полученных данных;
- построение общей логической схемы выводов для подтверждения итогов (в виде рефератов, конференций, видеофильмов, мультимедийной презентации и т.д.).
4. Презентация полученных результатов (этап анализа исследовательской деятельности школьников):
- осмысление полученных данных и способов достижения результата;
- обсуждение и организация презентации результатов работы над проектом .
Этот алгоритм помогает учащимся успешно двигаться к достижению цели - созданию проекта.
Основная трудность в организации проектной деятельности - перегрузка учащихся. Исследовательская работа объёмная, кропотливая, особенно, если это - поиск информации, чтение научной литературы, написание рефератов. Конечно, польза от такой деятельности несомненная, но организация работы на занятиях данного развивающего курса построена таким образом, который позволяет всё-таки избегать больших временных затрат.
В процессе организации проектной деятельности с использованием компьютерных технологий учитываются возрастные и индивидуальные психологические особенности детей таким образом, чтобы способствовать саморазвитию и самореализации личности. Задача - выявить проблемы, с одной стороны, связанные с изучением русского языка и литературы, а с другой стороны, близкие и понятные учащимся.
Задачи курса – научить учащихся:
самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности;
размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы;
принимать самостоятельные аргументированные решения;
работать в команде, выполняя разные социальные роли;
развитие познавательной самостоятельной деятельности учащихся;
развитие организационных, ораторских умений учащихся;
связь работы над проектом с проблемным обучением, информационными технологиями.
Каждое занятие – это шаг на пути к конечному результату - самостоятельно подготовленному на определённую аудиторию выступление с речью.
Роль учителя в основном организационная (нацеливающая, направляющая – обеспечивать работой), консультационная (помочь словом и делом). Учебный (теоретический) материал предлагается учащимся к изучению в той мере, насколько они в нём заинтересованы в целях практического применения..
Принципы:
Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей
Самоопределение подростков в выборе содержания деятельности в рамках занятий
Наглядность работы, демонстрация процесса обучения
Методы и приёмы:
Активные: работа с книгой, с интернет-ресурсами, научной литературой, компьютером
Пассивные: рассказ, объяснение, демонстрация
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Эвристический
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Тема 1: Публичная речь (5 часов)
Публичная речь и её виды. Условия успеха оратора. Взаимодействие оратора со слушателями. Работа над голосом. Как готовиться к выступлению. Как работать над содержанием. (Композиция речи. Основная мысль и способы её выражения).
Тема 2: Презентация (6 часов)
Что такое презентация. Анализ образцов презентации, шаблонов, способов разметки слайдов и т.п. с целью определения их функциональных особенностей. ». Оформление слайдов по заготовкам (поиск и вставка рисунков и картинок, музыки или видео). Настройка и показ презентации.
Тема 3: Создание наглядного пособия (1 час)
Выбор темы для презентации. Написание реферативной работы на филологическую тему. Знакомство с правилами презентования работы. Написание сценария презентации. Подбор иллюстративного материала. Создание презентации в программе Power Point.
Тема 4: Лингвистические проекты (9 часов)
Выбор темы для создания документального фильма. Написание сценария документального фильма. Технология работы в программе Movie Maker. Подбор иллюстративного материала. Создание документального фильма в программе Movie Maker.
Тема 5: Заочная экскурсия (2 часа)
Выбор темы для заочной экскурсии. Подбор текстового материала. Создание сценария экскурсии. Подбор иллюстративного материала. Озвучание фильма. Создание фильма.
Тема 6: Историко –бытовой комментарий (1 час)
Выбор темы. Приёмы создания. Подбор текстового материала.
Тема 7: Создание клипа (3)
Знакомство с передачами «Радионяня». Написание сценария. Запись клипа.
Тема 8: Памятник писателю или литературному герою (1 час)
Выбор темы. Приёмы создания. Подбор текстового и иллюстративного материала.
Тема 9:Лингвистическая сказка (3 часа)
Что такое лингвистическая сказка. Выбор темы. Написание сценария. Оформление и запись.
Тема 10: Реклама (2 часа)
Написание сценария в ходе групповой работы по данным схемам или опорным словам, оформление проектов
Тема 11: Телепередача (1 час)
Составление сценария. Самостоятельный отбор материала. Коллективная запись передачи.
Календарно – тематическое планирование курса
№ | Тема занятия | Практические умения |
1 | Публичная речь и её виды. | Совершенствование устной монологической речи |
2 | Публичная речь и её виды. | Совершенствование устной монологической речи |
3 | Условия успеха оратора. (Взаимодействие оратора со слушателями. Работа над голосом) | Совершенствование устной монологической речи |
4 | Как готовиться к выступлению (этапы подготовки) | Умение определить вид и жанр речи |
5 | Как работать над содержанием (Композиция речи. Основная мысль и способы её выражения.). | Умение определить особенности композиции |
6 | Как работать над содержанием (Композиция речи. Основная мысль и способы её выражения.). | Умение выбирать приёмы изложения или способы связи частей речи, виды аргументов и образные средства |
7 | Для чего нам нужен проект? Создание пробного проекта «Школа в моей жизни» | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
8 | Что такое презентация. Анализ образцов презентации, шаблонов, способов разметки слайдов и т.п. с целью определения их функциональных особенностей | Научиться способам создания презентаций |
9 | Составление макета слайда по конкретной теме «Моя биография». Оформление слайдов по заготовкам (поиск и вставка рисунков и картинок, музыки или видео). Настройка и показ презентации. | Научиться способам создания презентаций |
10 | Создание наглядного пособия | Умение писать собственный вариант, схему и сценарий презентации, составлять текст и подбирать иллюстративный материал |
11 | Работа над проектом «Родственники ли эти слова?» | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
12 | Создание подборки пословиц на определенную тему, составление каталога этих пословиц по определенным разделам | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
13 | Работа над проектом «Наши друзья-словари». Подготовка к выступлению с лекциями о культуре речи. Опрос учащихся школы. | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
14 | Конкурс на лучшую обложку словаря. Организация и проведение данного конкурса среди учащихся школы | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
15 | Создание «Словаря –справочника молодёжного сленга» | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
16 | Представление индивидуальных проектов "Как встречают Новый год?" | Научиться самостоятельному, критическому мышлению, деятельностному подходу к самостоятельной деятельности, размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы, принимать самостоятельные аргументированные решения, работать в команде, выполняя разные социальные роли. |
17 | Создание коллективного проекта “Из истории фразеологизмов” | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
18 | Создание коллективного проекта “Из истории фразеологизмов” | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
19 | Представление индивидуальных проектов «Жаргон или заимствованные слова в русском языке» | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
20 | Создание заочных экскурсий по литературным местам | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
21 | Создание заочных экскурсий по литературным местам | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
22 | Историко-бытовой комментарий, оформленный в виде презентаций: «Обрядовая поэзия», «Календарная поэзия» | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
23 | Создание клипов для изучения темы «Культура речи», (данные задания создаются по принципу передачи «Радионяня»: показывается какая-то жизненная ситуация, в которой человек говорит неправильно, затем ему на наглядных примерах объясняется, как нужно правильно говорить и для закрепления рассказывается стих или поётся песня) | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
24 | Создание клипов для изучения темы «Орфография» | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
25 | Создание клипов для изучения темы «Пунктуация» | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
26 | Создания оригинального памятника писателю или литературному герою («мозговой штурм») | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
27 | Написание лингвистических сказок и перевод их в анимационный ряд или видеоряд | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
28 | Написание лингвистических сказок и перевод их в анимационный ряд или видеоряд | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
29 | Просмотр результата и его оценивание и обсуждение. | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
30 | Создание рекламы по русскому языку: написание сценария в ходе групповой работы по данным схемам или опорным словам. | Уметь писать сценарий, отбирать материал, работать в группе |
31 | Создание рекламы по русскому языку: съёмка, просмотр результата и его оценивание и обсуждение. | Уметь писать сценарий, отбирать материал, работать в группе |
32 | Запись телепередачи «История села Тогузак» | Уметь добывать нужную информацию из разных источников, общаться с другими участниками мини-проекта, намечать план действий, фантазировать, как это получится, а затем сравнивать с тем, что получилось. |
34 | Итоговое занятие «Твой звёздный час» | Подведение итогов курса. Подведение рейтинга. |
Практические умения, которыми должны овладеть учащиеся после окончания занятий развивающего курса.
Овладеть разными видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения, в том числе умениями свободно работать с текстами художественного, публицистического и официально-делового стилей, понимая их специфику; адекватно воспринимать язык средств массовой информации, навыками редактирования текста, создания собственного текста.
Приобрести практические умения, необходимые для создания компьютерной презентации на основе авторской среды POWER POINT, для использования мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий при обработке, передаче, систематизации информации, создании баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.
Приобрести опыт подготовки и проведения публичных выступлений (высказывание, монолог), следования этическим нормам и правилам ведения скрытого диалога с аудиторией.
Научиться выстраивать свою деятельность по проектной технологии: самостоятельно приобретать и применять знания; вести планирование и сбор материала, формулировать и доказывать свою точку зрения, выступая перед аудиторией.
Реализовать предоставленную им возможность развития познавательного интереса к изучению и применению ИКТ в учебной и профессионально ориентированной деятельности,
совершенствовать свои творческие способности, связанные с развитием речи, чувства стиля, художественного вкуса, с умением работать в исследовательской группе и формулировать свои взгляды.
5. Список литературы
1. Вахрушева Л.М. Применение проективного метода на уроках русского языка [Текст]/ Л.М.Вахрушева //Русский язык. – 2007. - №14. – С. 35-36.
2. Соколова Ю.А. Учебный проект и возможности его реализации на уроках русского языка [Текст]/ Ю.А.Соколова // Русский язык в школе. – 2008. – №3. – С. 3 – 10.
3. Ступницкая М.А. Новые педагогические технологии: учимся работать над проектами [Текст]: рекомендации для учащихся, учителей и родителей / М.А.Ступницкая; художник А.А.Селиванов. – Ярославль: Академия развития, 2008. С. 7- 197.