СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "Эти забавные животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "Эти забавные животные"»

Квест- игра «Эти забавные животные»



Цели: расширять кругозор учащихся; развивать воображение, внимание, мышление, инициативу и активность; воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества, соревновательный дух

Оборудование: маршрутные листы, звуковая запись голосов животных и музыкальной зарядки, чайнворд, ребусы, названия животных, названия остановок.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Сегодня мы с вами проведём квест – игру « Эти забавные животные». В ходе игры мы выясним, кто же из вас больше знает о животных, умеет о них рассказать так, чтобы заинтересовать своим ответом других. Мы узнаем много интересного о животных, поиграем в игры, поучаствуем в конкурсах, примем участие в викторинах

В этом квесте - игре будут участвовать три команды : «Макаки», «Гепарды», «Котики». Определять победителя будет наше уважаемое жюри. В каждом конкурсе жюри оценивает артистизм участников команд, правильность и быстроту ответов учащихся, дисциплину команд. Наивысшее количество баллов за каждый конкурс: 5 баллов.


1-я остановка «Разминка» (вопрос-ответ)

За каждый правильный ответ 1балл.

1-я команда
1. Какое животное меняет цвет шерсти зимой и летом?( заяц)
2. Что ест зимой лягушка? (ничего, она спит)
3. Какая птица выше всех летает? (орел)
4. Какой лесной житель сушит себе на зиму грибы? (белка)
5. Самый чистоплотный зверек? (барсук)
6. Как называется дом лисы? (нора)

7. Какое животное является самым быстрым на планете?(гепард)
8. Кто в львиной семье занимается охотой? (львицы)

9.Что делают осьминоги и кальмары, когда на них нападают? (выбрасывают чернильные струи)

10.Сколько ног у паука? (8 ног)
2-я команда

1. Зачем лисе нужен такой пушистый хвост (заметать следы)
2. Какое животное имеет самые большие уши в мире?(слон)

3. Что делает ёж зимой? (спит)
4. Какая птица самая большая в мире? (страус)
5. Самое пугливое, кроткое животное. (заяц )

6. Какое животное проводит большую часть своей жизни под землёй? (крот)

7. Кто спит вниз головой? (летучая мышь)

8. Животное, которое строит дом на реке? (бобр)

9.У кого уши на ногах? (у кузнечика)

10.Какое животное имеет самый длинный и красивый хвост в мире? (павлин)

3-я команда

  1. Какая птица выводит птенцов зимой? (клесты)

  2. Какое животное может прожить без воды дольше всех? (верблюд)

  3. Самое длинноногое животное. (жираф)

  4. Когда рождаются медвежата? (зимой)

  5. Самое прожорливое насекомое.(стрекоза)

  6. Какое животное может менять цвет своей кожи? (хамелеон)

  7. Как защищает себя медуза? (она жалит)

  8. Самая маленькая птица в мире? (колибри)

  9. У каких животных каждый день растут зубы? (у бобра, у зайца)

  10. У какой птицы самый длинный язык? (у дятла).


2-я остановка «Хищные и травоядные животные»

Каждой команде выдаются карточки с названиями животных, задача команд заключается в том, что им нужно распределить этих животных по двум группам: «Хищные животные», «Травоядные животные».


Хищные животные

Травоядные животные

Медведь

Олень

Лиса

Заяц

Волк

Мышь

Тигр

Овца

Сова

Белка

Щука

Жираф

Рысь

Корова

Ёж

Бобёр

Выдра

Гусь



3-я остановка «Разгадай чайнворд»

Что такое «чайнворд»? (В переводе с английского - это цепочка слов.) Вам необходимо за 2 минуты найти 5 названий животных и записать на листе бумаги. Выполняете задание командой.



4-я остановка «Чья реклама»

Командам предлагается угадать, каким животным принадлежат эти «рекламы».

1.Она любит косточки; может лаять и вилять хвостом, когда радуется, и у неё есть четыре лапы.

(Собака)


2.Быстро бегает и всего боится; меняет цвет шерсти зимой и летом; любит пожевать сочную травку и кору деревьев; живёт в норе

( Заяц)

3.Крупный хищник; обладаю большой силой; может вставать на задние лапы; впадает в спячку зимой; любит мёд, рыбу и ягоды.

(Медведь)


4.Она живёт в улье; собирает пыльцу с цветов и производит мёд; имеет жало и больно жалит; очень трудолюбива.

( Пчела)


5.Влажная и скользкая; имеет длинный язык, который она использует для ловли добычи; охотится на насекомых; живёт в воде и на суше.

(Лягушка)


Физкультминутка

А сейчас предлагаю вам немножко отдохнуть и сделать весёлую зарядку.

https://www.youtube.com/watch?v=WLs1SF1VE0o



5-я остановка «Ребусы»

Командам предлагаются ребусы с зашифрованными названиями животных.




6-я остановка «Литературная викторина»


Сейчас мы проверим ваши знания по литературному чтению.

Вопросы связаны с животными. Отвечать на вопросы по очереди. За каждый правильный ответ- 1 бал

1 команда

1.Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя).

2.Как звали медведя- друга Маугли? (Балу)

3.Кого спас дед Мазай? (зайцев)

4.Кто из обитателей болота стал женой Ивана- царевича? (лягушка)

5.В кого превращался Великан-людоед из сказки «Кот в сапогах»?(лев и мышь)

2 команда

1.В кого превратился Иванушка, выпив водицы из копытца? (в козленочка)

2.Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)

3.В кого превращался князь Гвидон из сказки «Сказка о царе Салтане»? (в комара. в муху. В шмеля)

4.Кого ужалила оса из сказки «Айболит» Корнея Чуковского? ( Лису)

5.Кто поет песенку «я на солнышке лежу»? (черепаха и львенок)

3 команда

1.Кто одолел Тараканище в произведении Чуковского? (воробей)

2.У кого в дверях застрял Винни- Пух? ( у кролика)

3.На какой птице летала Дюймовочка? (на ласточке)

4.Кто победил злодея паука в сказке «Муха-Цокотуха»? (комарик)

5.В кого превратился Иванушка, после того как попил воды из копытца? (козлёночка)




7-я остановка «Кто спрятался?»


Командам предлагается найти всех спрятавшихся животных.


8-я остановка «Узнай по звуку»


Командам предлагается по очереди прослушать голоса зверей, определить, кому данный голос принадлежит. Внизу данные животные написаны.


1 – лягушка

2 – котик

3 – лошадь

4 – свинья

5 – корова

6- слон

7- осёл

8- волк

9- кукушка


Учитель: Вот и закончилась наша игровая программа «Эти забавные животные». Команды показали свою эрудицию, смекалку, воображение, знания. А теперь я хочу предоставить слово нашему многоуважаемому жюри. Жюри подводит итоги, объявляет победителей. Награждение команд.