СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра "На что тратятся деньги ?"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

квест - игра "На что тратятся деньги ?"- внеурочное занятие для учащихся 3-5 классов.

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра "На что тратятся деньги ?"»

Квест – игра «На что тратятся деньги в семье?»


Модуль: учебно-тематический курс «Финансовая грамотность»

Место занятия в системе образования: внеурочное занятие для учащихся 5 классов.

Форма проведения занятия: квест-игра.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуально-групповая.

Основные понятия и термины: семейный бюджет, обязательные и необязательные покупки, основные расходы, сбережения.

Цель:

Формирование представления у учащихся о деньгах, операциях с ними, о бюджете семьи как основной категории домашней экономики.

Задачи:

  • помочь осознать, на что распределяются доходы семьи;

  • расширить представление детей о необходимости рационального использования денег и их накоплении;

  • рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств;

  • при помощи игровых ситуаций закрепить полученные знания;

  • закрепить у учащихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание себя как члена семьи, общества и государства;

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;.

  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

  • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

  • воспитание доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета;

  • воспитание нравственных качеств, чувства взаимопомощи.

Метапредметные:

познавательные

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

регулятивные:

  • понимание цели своих действий;

  • проявление познавательной и творческой инициативы;

  • оценка правильности выполнения действий;

  • адекватное восприятие предложений товарищей, учителя;

коммуникативные:

  • совместное составление кластера;

  • умение слушать собеседника и вести диалог;

  • умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

  • осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные:

  • знание источников доходов и направлений расходов семьи;

  • понимание и правильное использование экономических терминов;

  • представление о роли денег в семье;

  • иметь представления о доходах и расходах семьи, семейном бюджете;

  • проведение элементарных финансовых расчётов;

  • определить возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций;

  • расширить представление детей о необходимости рационального использования денег.


Методы:

• проблемный;

• исследовательский

• игровой.

Тип: применение знаний.

Ведущий: учитель.

Участники: учащиеся 5 классов, старшеклассники (8-9 класс).

Спонсоры игры: родители

Время проведения квест-игры: 60 мин

Оборудование: раздаточный материал, компьютеры, проектор, буклет, шоколадные монеты, деньги (бутафория), ноутбуки.



На предыдущих уроках учащиеся познакомились со следующими понятиями: деньги, виды современных денег, возможные источники и виды доходов семьи, семейный бюджет; научились определять очередность расходования денежных средств на нужды семьи.



п/п

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя и старшеклассников

Деятельность учащихся

Время

(мин)

1.

Организационный момент

Психологическая и эмоциональная подготовка к восприятию материала

Учитель приветствует учеников, активизирует внимание учащихся: демонстрирует слайд с изображением Фиксиков и сообщает, что сегодня на занятии они будут нашими помощниками. Предлагает посмотреть фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики» (Серия «Копилка»)

Приветствуют учителя. Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики»

(Серия «Копилка»)

5 минут

2.

Подготовительный этап

1. Проблемный диалог

2 Постановка основной задачи

3. Распределение на группы методом жеребьевки.

4. Раздача необходимых материалов для квеста.

5. Объяснение правил квест-игры.

1. Вопросы по увиденному фрагменту

О чем говорят герои мультфильма?

Как Вы объясните фразу Нолика: «Зря тратить деньги»?

А что делает Дим Димыч!? (копит деньги)

У всех разные траты.

Возникла проблема: «На что рационально тратить деньги в семье и как их накопить?»



2. А разберемся мы в этом вопросе все вместе.

3. Учитель раскладывает карточки с изображением монет разного номинала обратной стороной (жеребьевка, деление на команды) (Приложение 1)


4. Учитель раздает:

- маршрутные листы, которые являются частями пазла с изображением свиньи-копилки;

- деньги (бутафория). (Приложение 2)


5. Учитель разъясняет правила игры:

- Вы сегодня с Фиксиками идете в «Супермаркет» покупаете и продаете свои знания по теме нашей квест-игры. Ваше путешествие будет проходить по станциям, продавцами на которых будут старшеклассники. У них вы получите задания по маршрутному листу.

Вы будете отвечать на вопросы продавцов, если ответите верно, то заработаете деньги для Дим Димыча, а если ответ будет неверный, то вы лишите его части финансов.

В течении всей игры вы должны составить информационный стенд об обязательных и необязательных расходах.

Помните о том, что вы - команда, семья, поэтому, вы можете помогать друг другу правильно отвечать на вопросы или обращаются за помощью к Фиксикам.

Выберите главного в вашей семье, который будет следить за вашими расходами. После каждой станции карточки с ответами вы должны поместить в информационный стенд

По окончании игры маршрутный лист прикрепите на доску.

1. Отвечают на вопросы:

- о тратах и накоплениях

- ответы детей


2.Предполагаемые ответы детей


3. Вытягивают карточку с монетой, создают четыре группы.


4. Получают необходимые материалы для квеста.


5. Слушают правила


10 минут

3.

Квест - игра «Супермаркет»

1 зал «Посчитай бюджет»

Старшеклассник предоставляет каждому ребенку список основных расходов семьи Дим Димыча на месяц. Выполнить задание продавца.

(Приложение 3)


Индивидуально каждый участник группы подсчитывает бюджет семьи Дим Димыча на месяц.

Дети совещаются и делают взаимопроверку (при затруднении обращаются к старшеклассникам). Зарабатывают или тратят монеты.

10 мин

2 зал «Значимость покупок»

Старшеклассник предоставляет список обязательных покупок для семьи Дим Димыча

(Приложение 3)


Определяют значимость покупок, составляют «кластер» (при затруднении обращаются к старшеклассникам). Зарабатывают или тратят монеты.

10 мин

3 зал «Расходы»

Старшеклассники предлагают детям изучить текст об обязательных и необязательных расходах

(Приложение 3)


Групповая работа. Изучают текст. Дают определение понятиям «обязательные» и «необязательные» расходы и выполняют задание второго продавца. Итогом работы является рисунок-плакат «Моё хобби». Зарабатывают или тратят монеты.

10 мин

  1. зал «Сбережения»

1. Старшеклассники показывают фрагмента мультипликационного фильма «Фиксики», где Симка рассказывает о способах хранения денег

Игра «Верю - не верю».

2. О деньгах, о бережливости сложено много пословиц и поговорок.

(Приложение 3)

1. Смотрят фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики». Играют в игру. Зарабатывают или тратят монеты.

2. Учащиеся отгадывают поговорки и пословицы. Зарабатывают или тратят монеты.

5 мин

4.

Рефлексия

Итоги

Анализ результатов (критерий результативности работы каждой команды – количество накопленных денег). Обсуждение причин успеха/неудачи команд.

Учитель говорит: «Игра подошла к концу, мы создали информационный стенд, который поможет нам в будущем правильно тратить деньги.

Вы обратили внимание, что маршрутные листы не совсем обычные.

Посмотрите на доску, что они вам напоминают? (пазлы)

Соберем пазлы из наших маршрутных листов и узнаем о том, что там изображено. (свинья-копилка).

Вернемся к началу игры и вспомним, что делал Дим Димыч с деньгами? (складывал в копилку)

Для чего он это делал? (для собственных накоплений на хобби и любимые занятия);

Ответьте на главный вопрос нашей игры «На что тратятся деньги в семье?

Наш информационный стенд и копилка связанны между собой?»

Подсчитайте, потраченные и заработанные, средства вашей командой, и мы узнаем, сколько денег может положить Дим Димыч в свою копилку, и чья команда заработала больше всех (выявление команды – победителя)

Заработанные вами деньги вы можете обменять на сладкие призы».

Награждение участников квеста.

Рефлексия (Кто узнал новое? Кому хочется поучаствовать в игре еще раз?)

Подсчет накопленных командой денег.

Выявление команды – победителя.

Составление пазла с изображением свиньи – копилки.

Вывод детей.

Обмен заработанных монет (бутафории) на шоколадные монеты.

Рефлексия.








10 мин















































Приложение 1


Приложение 2






Приложение 3

1 ЗАЛ «ПОСЧИТАЙ БЮДЖЕТ»


Карточка 1.

Коле на завтрак родители ежедневно давали 60 рублей и на проезд 50 рублей, и его брату Саше они ежедневно давали такую же сумму. Но обед в столовой стоит 51 рубль, а проезд в автобусе 22 рубля. На Новый год ребятам бабушка прислала по 1000 рублей. Свою сдачу и подарки ребята складывали в копилку для покупки комьютерной игры.

Используя текст, посчитай бюджет ребят за 3 месяца. Сделайте вывод о виде бюджета мальчиков. (Бюджет ребят за 3 месяца составил 6252 руб. Вид бюджета – профицитный, т.к. расходы превышают доходы.)




Карточка 2.

На каникулах Коля и Саша поехали в летний оздоровительный лагерь к морю, продолжительность смены составляет 10 дней. На личные нужды ребятам родители дали по 1000 рублей.

Дискотека стоит - 30 рублей

Мороженое - 65 рублей

Шоколад - 77 рублей

Сок - 40 рублей

Экскурсия - 300 рублей.

Аттракционы - 350 рублей.

Кинотеатр - 270 рублей

Используя текст, помоги ребятам распланировать их бюджет на смену, и не забудьте про сувенир для младшей сестренки. Сделайте вывод о виде бюджета мальчиков. (Доход ребят составляет 2000 руб., а расходы 2264 руб., следовательно, ребятам придется отказаться от чего - либо, т.к. необходимо купить ещё и сувенир для сестрёнки. Вид бюджета – дефицитный, т.к. доходы превышают расходы.)








2. ЗАЛ «ЗНАЧИМОСТЬ ПОКУПОК»

1. В целях экономии бюджета семьи Дим Димыча, вы должны выбрать только необходимые товары.  Соедини стрелками понятие и наименование.

Хлеб

Необходимый товар

Овощи

Молоко

Фрукты

Сахар

Велосипед

Чипсы

Конфеты

Картофель

Второстепенный товар

Сладкая вата

Майонез

Лекарства

Мясо

Финики

Соль

Рыба


2. Составить «кластер» Покупки (по необходимости, можно добавить элементы)




















3 ЗАЛ «РАСХОДЫ»


Обязательные и необязательные расходы

Обязательные расходы – это то, за что платить необходимо (пример: плата за коммунальные услуги и/или аренду жилья, кредиты и плата за детский сад и т. п.)

Всем нужно что-то есть, на еду уходит примерно каждый четвертый потраченный рубль. Необходимо одеваться, пользоваться транспортом и услугами связи. Некоторым приходится постоянно покупать лекарства. Свести эти расходы к нулю невозможно, но их размер все же зависит от нас: мы можем выбирать еду и одежду, менять виды транспорта, тарифы и операторов связи.

Следующая группа расходов – необязательные. К необязательным можно отнести развлечения (кино, кафе/аттракционы), не входящие в необходимый набор, продукты и напитки, одежда, купленная потому, что понравилась, а не, потому что нужна. В общем, все те покупки, без которых вполне можно обойтись.

Самое важное для ребенка – это его любимое занятие, его хобби. На него тоже часто не хватает денег. Можно скопить средства из карманных денег, подарков родителей, бабушек и дедушек.


Задание:

Нарисуй то, чем ты увлекаешься, на что тебе не жалко потратить накопленные деньги
















4 ЗАЛ «СБЕРЕЖЕНИЯ»


Игра «ВЕРЮ - НЕВЕРЮ»

Где лучше хранить деньги?



ВЫСКАЗЫВАНИЕ

НЕВЕРЮ

ВЕРЮ

Лучше хранить деньги в сейфе



Лучше хранить деньги в банке из-под кофе



Лучше хранить деньги в копилке



Лучше хранить деньги, зарыв в землю



Лучше хранить на банковской карте





Игра "Собери пословицу”. Соедини стрелками.


1. Деньги не в деньгах,

А) рубля не стоит

2. Деньги не грибы

Б) лишние заботы

3. Где денежкам счёт,

В) можно и зимой найти

4. Кто не бережёт копейку,

С) там добро не утечёт

5. Лишние деньги –

Д) кто деньги бережёт

6. Тот без нужды живёт,

Е) а в делах












Список используемых источников

  1. https://finedu.stappler.org/lecture/712

  2. http://scicenter.online/osnovy-menedjmenta-scicenter/neobyazatelnyie-rashodyi-29644.html

  3. http://xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/finansy-na-kazhdyy-den/domashnyaya-bukhgalteriya/raskhody-obyazatelnye-postoyannye-peremennye-sluchaynye-i-prochie/

  4. https://www.irk.ru/news/blogs/novitsky/871/

  5. file:///C:/Users/Слушатель/Desktop/Финансовая%20грамотность/Методические%20материалы%20по%20финансовой%20грамотности%20для%20общеобразовательных%20организаций/2-4%20класс/Учебная%20програма%20.pdf