СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра по математике в подготовительной группе. Тема: ориентировка в пространстве и на плоскости.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра по математике в подготовительной группе. Тема: ориентировка в пространстве и на плоскости.»

Занятие-квест по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по островам» Цель занятия: формирование умения ориентироваться в пространстве и на плоскости посредством игры-квеста. Задачи: Образовательные:

совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги

упражнять в счете в прямом порядке в пределах 20;

развивать умение ориентироваться во времени и пространстве.

закрепить состав числа 10

Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, речь

развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую моторику пальцев рук

Воспитывающие:

воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно

воспитывать умение слушать

Материалы и оборудование:

письмо от королевы Математики

карта путешествия;

карточки с геометрическими фигурами;

конверты с изображениями островов с заданиями;

числовое лото;

листочки в клетку в точкой;

карандаши;

Ход занятия

Орг момент:

- Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо от Королевы всех наук - Математики. Давайте посмотрим, что в этом письме?

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Королева Математики, знаю, что вы готовитесь скоро пойти в школу, что много знаете и много умеете. Мне хочется сделать вам подарок. Он находится в сундуке на необитаемом острове, сундук заперт на кодовый замок. Путь туда будет долог и труден, но я уверена, что вы обязательно справитесь. Двигайтесь по направлению указанном на карте, на островах выполняйте задания, собирайте части от кодового замка, и вы узнаете, что же необходимо взять с собой в школу, чтобы получать только «5».

- Интересно, что спрятано в сундуке? Может волшебная палочка. Или волшебная лампа Алладина. Потер лампу, и джинн выполнит за вас домашнее задание. Или золотое яблоко. Откусил и все знаешь.

- Ну, что? Отправляемся в путь? (ответы детей) А чтобы нам добраться до острова сокровищ нам нужно рассмотреть карту и следовать по направлениям на ней

И наш путь, согласно карте лежит на остров…(ответы детей) Правильно на остров Черепахи. Для этого нам с вами нужно повернуть направо и сделать столько шагов, сколько дней в неделе. Сколько шагов вы сделаете? Молодцы, а вот и наше первое задание.

ЗАДАНИЕ 3. «УКРАСЬ КОВЕР» (действия с конкретными предметами)
- А сейчас мы подойдем к столу, на который будет изображать ковер. Но он у нас некрасивый, просто зеленый. Нам надо его украсить, чтобы он всем понравился. Каждый из вас по будет делать то, что я его попрошу:
- Правой рукой возьми треугольник и положи его в левый верхний угол ковра.
- Левой рукой возьми квадрат и положи его в нижний правый угол ковра.
- Правой рукой возьми круг и положи в центр ковра.
- Левой рукой возьми ромб и положи в правый верхний угол ковра.
- Правой рукой возьми прямоугольник и положи в нижний левый угол ковра.

-Левой рукой возьми многоугольник и положи его между ромбом и треугольником

-Правой рукой возьми трапецию и положи его между четырехугольником и квадратом

- Посмотрите, какой нарядный ковер у нас получился.

-Молодцы все правильно сделали, вот вам первая цифра.

- А мы отправляемся дальше на остров … На остров кораблей. Для этого нам надо повернуть направо и сделать столько шагов сколько рабочих дней в неделе. Сколько шагов вы сделаете. Молодцы мы дошли до острова кораблей и вот наше второе задание.

У каждого из вас половинки карточек необходимо найти свою вторую половинку карточки, так, чтобы вместе у вас получилось число 10. (Детям раздаются карточки с цифрами от 1 до 9, дети ищут свою пару)

-Молодцы справились с заданием. Вот вам вторая цифра от кода.

А нам пора двигаться дальше на остров… Правильно морской звезды. Для этого давайте повернемся кругом и сделаем столько шагов сколько выходных в неделе, сколько шагов нам надо сделать? (Два). Посмотрите здесь какой-то рисунок, но чтобы нам узнать что тут нарисовано, надо составить числовой ряд в пределах 20.

Молодцы справились с этим заданием. И вот вам еще одна цифра от кода.

Динамическая пауза

« Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Прыгним столько раз,

Сколько бабочек у нас.

Сколько ёлочек зеленых,

Столько выполним наклонов».

Ребята, а следующий остров мы с вами не знаем как называется и как до него добраться. И чтобы нам с вами узнать на каком острове спрятан клад и как до него добраться нужно выполнить графический диктант.

Работа за столоми.

3 кл. вверх, 2 кл. вправо, 1 кл. вверх,3кл.влево,1кл.вверх,1кл.вправо,2 кл. вверх, 1кл.вправо,1кл.вверх,1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 3 кл. Вправо,1 кл. вниз, 1 кл. вправо,1кл.вниз,1кл.вправо,2кл.вниз1кл.вправо,1 кл. вниз, 3 кл. влево, 1 кл. вниз,2 кл. вправо, 3 кл. вниз, 1 кл. влево,2 кл. вверх, 1 кл. влево. 2 кл. вниз,
1кл.влево,2кл.вверх,1кл.влево,2 кл. вниз, 1 кл. влево, 2 кл. вверх,
1 кл. влево, 2 кл. вниз, 1 кл. Влево.

- Что у нас получилось? (Медуза) Значит отправляемся на остров Медузы. И чтобы нам найти этот остров нам надо встать повернуться кругом и сделать столько шагов сколько месяцев в году, сколько шагов вы сделаете? Молодцы.

- А вот и сундук. код у нас есть. Проверяем и открываем. В сундуке какие-то карточки, буквы, цифры. Давайте сложим и наконец узнаем, что же вам нужно взять с собой в школу чтобы получать одни пятерки . - Ребята, это - ЗНАНИЯ. Вы были сегодня большие молодцы, доказали, что вы готовыми идти в школу, что вы сообразительные, внимательные и настойчивыми. Удачи вам на дороге знаний!!!