СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра «Приглашение на клубный час» для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «Приглашение на клубный час» для детей старшей группы»


Игра – квест

«Приглашение на клубный час»

для детей старшей группы

разработала и провела воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Северо-Енисейский детский сад № 3» Жанна Евгеньевна Панкова


Области интеграции: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Педагогические технологии: проблемно-игровая, информационно-коммуникативная.

Цель: Создать условия для развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи:

  • Содействовать развитию элементарной поисковой деятельности, умению выдвигать и формулировать предположения.

  • Способствовать формированию умения «читать» графическую информацию по заданному условию.

  • Способствовать развитию связной речи, формировать умение правильно строить вопросительные предложения

  • Продолжать формировать умение строить логические цепочки.

Развивающие задачи:

  • Развивать способность к анализу, сравнению, обобщению, умение следовать схеме при выполнении действий.

  • Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, память.

  • Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе бумаги.

  • Развивать умение выражать свои мысли.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение детей согласовывать свои действия, договариваться и объединять усилия для решения общих задач.

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.

  • Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Методы и приемы:

  • Практические (игра «Что в коробочке лежит?», «Мы глазами миг-миг…», «Задай вопрос по картине», «Помоги лошадке найти друзей», «Что общего?», «Найди отличия», «Человек - человеку», ).

  • Наглядные (сюжетная картина, картинки «Найди 10 отличий»).

  • Словесные (обсуждения, рассказы детей, вопросы, загадка)

Материалы и оборудование:

  • Мольберты с магнитной доской.

  • Схема помещений II этажа ДОУ.

  • Магнитный пазл

  • Сюжетна картина (для задавания вопросов).

  • Мягкие игрушки по количеству детей.

  • Мяч.

  • «Волшебная» коробочка.

  • Эмблемы клубных часов на магнитной основе

  • Картинки для игры «Найди отличия»

  • Колокольчик

  • Телевизор.

  • Карта – схема к игре «Помоги лошадке найти своих друзей» и индивидуальные карточки для движения по схеме (на каждого ребенка)

  • Фишки для отсчета.

Ход мероприятия:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними и поприветствуем друг друга.

- Доброе утро, звери и птицы,

Доброе утро, улыбчивым лицам.

- А где наши улыбчивые лица?

Игра в кругу «Мы глазами миг-миг..»

Мы глазами - миг-миг,

Мы плечами – чик – чик,

Мы руками – хлоп – хлоп,

Мы ногами – топ – топ.

Раз – туда, два – сюда,

Повернись вокруг себя.

Сели – встали, руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Улыбнуться нам пора.

- Улыбнулись? Вот и здорово, потому что от улыбки стало всем светлей!

Наступило утро и нам пора приниматься за дела. Где наш отрывной календарик? Сейчас мы узнаем: какая дата сегодня, какой день недели и месяц. (работа с календарем).

Мы выяснили, что сегодня четверг, а какие дела у нас по четвергам? (бассейн и «Клубный час»)

- Сейчас мы посмотрим на схему II этажа и узнаем, какие клубные часы будут сегодня и где будут проходить. (воспитатель поворачивает мольберт, а на нем схема II этажа, но без эмблем клубных часов)

- Ой, ребята, а эмблем-то нет, куда они подевались? Видимо кто-то у нас тут пошалил! Теперь я понимаю, что за конверт нашла, придя утром в группу! Откроем его? (открывает конверт) Ага, вот и записка:

Мои задания выполняйте

И эмблемы получайте!

Обязательно помогайте друг другу.

Я за этим следить строго буду!

Дюдюка.

- Вот теперь понятно кто тут набедокурил. Ну что ж, вы готовы к испытаниям? (Да!)

Нам нужно отыскать эмблемы кружков «Клубного часа», иначе они не состоятся. А как называют людей, которые что-то разыскивают? (сыщики)

Чики-чики-чикалочка

Игра – превращалочка!

Вокруг себя повернись

И в сыщика превратись!

(воспитатель достает конверт с первым заданием)

Задание № 1

«Задай вопрос по картине»

Сначала дети задают вопросы, начинающиеся со слов «Кто?», «Что?», затем со слова «Где?» Ребенок задавший вопрос, берет магнитный пазл, прикрепляет его к мольберту. В итоге складывается картинка, и дети получают эмблему клуба «Lego».










Задание № 2


«Помоги лошадке найти своих друзей»

Каждому ребенку дается схема движения и карточка с индивидуальным заданием. Дети подходят к столам, и находят к кому животному лошадка «ходила» в гости. Затем дети ищут в группе игрушку этого животного, а под ними лежат шашки.

- Как вы думаете, какой еще клубный час у нас будет? (шашки)

( На мольберт выставляется эмблема клуба «Шашки» )

- Перед выполнением следующего задания нужно потренировать глаза, потому что у сыщика должен быть зоркий глаз.

Игра «Что общего»

Воспитатель вызывает 2-3 детей, у которых есть что-то общее: цвет (длина) волос, одного типа (по материалу, цвету, наименованию) одежда (обувь) и т.д. Остальные дети отгадывают, почему воспитатель выбрал именно их.

- Ну что ж, глаз у вас действительно зоркий, поэтому можно приступать к следующему заданию.

Задание № 3

«Найди отличия» (работа в парах)

У детей одна на двоих картина и тарелка с фишками. Сколько найдете отличий – столько на стол выложите фишек. Дети находят 8 отличий. А где у нас в группе цифра «8» (на дверях шкафа) Давайте посмотрим, может где-то здесь Дюдюка спрятала следующую эмблему (эмблема следующего кружка «Волшебная кисточка» приклеена скотчем на боковой стороне шкафа)

- Мы справились еще с одним заданием и нам пора немного передохнуть.

Игра «Человек - к человеку»

- Покружись, покружись и спинками (носиками, локтями и т. д.) прикоснись

- Наш конверт не пуст, в нём есть ещё задание

Ну а дальше, детвора ждёт вас новая игра.

Вы вопросы задавайте, что в коробочке- узнайте!

Задание № 4

«Что в коробочке лежит?»

Ну а дальше детвора,

Ждет вас новая игра.

Вы вопросы задавайте,

Что в коробочке – узнайте!

Дети задают вопросы и отгадывают, что в коробочке лежит мяч.

- Какой кружок будет еще сегодня? («Веселый мяч»)

- Но в конверте нет эмблемы! Где могла ее Дюдюка спрятать? (Может в спортивном уголке?) Дети обследуют спортивный уголок и находят эмблему.

Воспитатель достает из конверта последнюю записку с загадкой:

С язычком, но не ест и не пьет,

Очень звонко он поет.

Песни громко распевает

На «Клубный час» нас приглашает! (колокольчик)

- Конечно, это колокольчик, который зовет нас на «Клубный час». Наверно, он стоит на полочке с музыкальными инструментами. Находят колокольчик, готовятся к проведению «Клубного часа».

5