СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра «Путешествие вокруг света»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка помогает повторить материал по истории и сопоставить со знаниями по географии

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «Путешествие вокруг света»»

Квест-игра «Путешествие вокруг света»

по географии и истории

для студентов 1 курса


ЦЕЛИ:

  • повышение интереса учащихся к изучению курса географии, истории;

  • Расширение и углубление знаний и умений, учащихся по предмету. 

  • способствование развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов;

  • Создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учеников в нестандартных игровых ситуациях. 

  • внедрение совместного (логического и спортивного приёмов ведения игры) учебного процесса;

  • Воспитание глубокого уважения к истории Отечества и чувства патриотизма. 



Ход мероприятия. 

Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашей квест - игре по истории и географии.


Девиз игры: “Да не посрамим себя и все познаем, и победим…”. Эти слова принадлежат великому князю киевскому Святославу.


На уроках истории

- выузнали о том, как становилось и развивалось Российское государство, какие цари и императоры стояли во главе страны, и какой вклад они внесли в русскую историю.

- какие войны прошли на территории страны.

- как становилось и развивалось Российское государство, какие цари и императоры стояли во главе страны, и какой вклад они внесли в русскую историю.


На уроках географии

- вы узнали о материках, океанах, странах мира, частях света.

- познакомились с климатом и полезными ископаемыми на территориях данных стран.

На этой игре нужно будет вспомнить все это и показать свои знания.

Ведь все мы должны знать прошлое и настоящее нашей Родины, других стран мира для того, чтобы лучше разбираться в нашей сегодняшней жизни и правильно оценивать те или иные ситуации и уметь ориентироваться в карте мира.



Конкурс охватывает историю России с древнейших времен до XX века.

Команды, участвующие в игре, получают маршрутные листы и отправляются по станциям выполнять задания.









Маршрутный лист

Класс:

Станция

Количество баллов

Станция 1 «Историческая»


Станция 2 «Географическая»


Станция 3 «Традиции стран мира»


Станция 4 «Георгафический поиск»


Станция 5 «Фотострана»


Подведение итогов





ХОД ИГРЫ:

Каждая команда получает маршрутный лист и начинает движение по станциям согласно своему маршрутному листу. На каждой станции выполняются задания, ответы записываются в маршрутный лист.



  • Станция 1 «История» Необходимо ответить на список прилагаемых вопросов по карточкам и презентации.

  • Станция «Географическая» Состоит из двух частей, отвечая на которые нужно вспомнить школьный курс географии, а также применить нестандартные способы мышления. Первая часть включает в себя зашифрованные географические названия в виде загадок и нахождение их на карте. Вторая часть представлена ребусами, которые необходимо разгадать. В каждом ребусе зашифрован географический объект или географическое понятие.



  • Станция «Традиции стран мира». Состоит из двух частей. В первой части по презентации отгадываются национальные блюда сран мира. Вторая часть предлагается сервировка стола и по жеребьевке создание традиционного занятия (Европы, Японии, России).



  • Станция «Георгафический поиск». Учащимся предлагаются вопросы, связанные с работой компаса – части света, задание по специальному поисковому листу, где находят спрятанный клад.


Станция 5 «Фотострана» предлагается провести фотоссесию на память.


После прохождения всех станций маршрутный лист сдается жюри для подсчёта итогов и подведения результатов.



Станция 1 «Историческая»

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ





Задание1. Вспомнить даты – работа с карточками


1 команда

1. Когда было Крещение Руси (988г.)

3. В каком году Русь освободилась от ордынского ига? (1480 г.)

4. В каком году произошла битва под Полтавой (27 июня 1709 г)

5. К каком году основа Санкт-Петербург (1703)

6. В каком году произошла Отечественная война между Россией и Францией? (1812)

7. Когда было отменено крепостное право в России? (19 февраля 1861)

8. Какую знаменательную дату отмечает современная Россия 4 ноября? (День народного единства)

9. Назовите годы ВОВ (22 июня 1941 – 8 мая 1945)

10. Какой город России в годы ВОВ выдержал 900-дневную осаду немцев? (Ленинград)



2 команда

1. Когда произошла Куликовская битва? (8 сентября 1480 г.)

2. Ливонская война России длилась (25 лет)

3. В каком году состоялось наиболее значительное в ходе Северной войны сражение русского и шведского флота у мыса Гангут (27 июля 1714 г. )

4. В каком году основа Таганрог (12 сентября 1698)

5. Московский университет был открыт (1755)

6. Когда произошло восстание декабристов на Сенатской площади? (14 декабря 1825)

7. Какой период времени охватывает царствование династии Романовых? (1613 -1917)

8. Назовите годы Первой мировой (1914 – 1918)

9. Назовите годы Второй мировой войны (1 сентября 1939 -2 сентября 1945)

10. При ночном наступлении на какой немецкий город советские войска применили 140 прожекторов, которыми ослепили войска противника? (Берлин)






















Задание 2


Ответить на вопросы – Исторические личности


1 команда

1. Первой из князей установила твердые налоги и государственные повинности… (Ольга)

2. При каком князе официальной религией Руси стало христианство (Владимир)

3.Какой князь возглавлял русское войско во время Ледового побоища? ( Александр Невский.)

4. Кто является основателем Москвы? (Князь Юрий Долгорукий)

5. Первый книгопечатанник в России (Иван Федорович)

6. Назовите имя и фамилию человека, летом 1613 года венчавшегося на царство в России? (Михаил Романов.)

7. Русский император. Его первой женой была Евдокия Лопухина. С детства любил всевозможные потехи, игры. Самое любимое развлечение - «потешные полки». Победил шведов. Ввел новую моду в России Назовите героя (Петр I )



2 команда


1. Князь, почти всю жизнь участвующий в военных походах и погибший от печенегов (Святослав)


2. Правил в Киеве тот князь,

И молва о нем неслась.

Все соседи князя знали

И мудрейшим называли. (Ярослав)


3. Кто возглавил монголо-татарское войско во время похода на Русь в XIII в.?

• хан Мамай;

• хан Батый (Бату);

• Чингисхан.

4. Во время царствования какого царя на гербе появился двуглавый орел? (Ивана 3 )


5. Кто и когда возглавил Второе Ополчение? (Минин и Пожарский)


6. Назовите царевну, правительницу русского государства, при малолетних братьях Иване и Петре. (Софья.)

7. Во время правления какой императрицы к России были присоединены Крым и Северное Причерноморье? (Екатерина II.)



Задание 3 – называют исторические личности в презентации в соответствующем порядке


После записи всех ответов поставить отметку о прохождении станции.




Станция 2 «Географическая»

Задание 1

Состоит из двух частей, отвечая на которые нужно вспомнить школьный курс географии, а также применить нестандартные способы мышления.



Первая часть включает в себя зашифрованные географические названия в виде загадок и нахождение их на карте.



1 команда

  1. Страна восходящего солнца. (Япония.)

  2. Страна кенгуру. (Австралия.)

  3. Страна пирамид. (Египет.)

  4. Страна белого слона. (Таиланд.)

  5. Страна снежного человека. (Непал.)

  6. Страна гейзеров. (Исландия.)

  7. Страна гор. (Швейцария.)

  8. Мы найдём на глобусе

Два различных полюса!

А у Южного найдём

Материк, покрытый льдом!

(Антарктида)



2 команда

  1. Страна кленового листа. (Канада.)

  2. Страна тюльпанов. (Голландия.)

  3. Страна ацтеков. (Мексика.)

  4. Страна фьордов. (Норвегия.)

  5. Страна изумрудов. (Колумбия.)

  6. Страна тысячи озер. (Финляндия.)

  7. Здесь горы-великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родной для нас …

(Евразии)









Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида.

Он готов поведать людям,

Как прекрасна…

(Антарктида)

***

Там снуют акулы, прыгают гориллы.

Страшные «большие злые крокодилы

Будут вас кусать, бить и обижать».

Помните то место, где нельзя гулять?

(Африка)

***

Раскалена от жара

Пустынная Сахара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жировики

Гуляют в жаркой …

(Африке)

***

В нём пустыня Калахари,

Миражей полно в Сахаре.

Этот южный материк

И по площади велик.

(Африке)

***

Лишь в стране большой, зелёной

Кенгуру живёт смышлёный.

Он своих детей не бросит,

Он с собой их в сумке носит.

(Австралия)

***

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в …

(Австралии)

***

В море плавает сапог

Тыщи лет и не промок!

А на нем живет народ –

Кто его нам назовет?

(Италия и итальянцы)

***

Вот в окружении синих морей

Зелёный плывёт сапожок.

В нём, на подарки на Рождество

Или на Новый год,

Спрятано сразу столько всего,

Что не объедешь за год:

Города старинные,

Реки и каналы,

Рощи апельсинные,

Яхты, карнавалы,

Горы и так далее…

И это всё – …

(Италия)

***

Раскинулся на семи холмах

Широкими кольцами чудо-град

На Кремле алая звезда

Город-Столица России …!

(Москва)

***

Почитай годков, так триста —

Это город на Неве

Пётр воздвиг его как пристань,

Сделав память о себе.

(Санкт-Петербург)

***

Город из камня стоит на реке

Петр-Великий возвёл на Неве

Днём пушка стреляет из крепости

А ночью разводят мосты

(Санкт-Петербург)

***

Этот лагерь, что в Крыму —

Здравница для деток.

Здесь и учат их всему,

Лечат без таблеток.

(«Артек»)

***

В этом славном городе

Есть площадь древнего музея

Здесь сражались гладиаторы

На арене Колизея

(Рим)

***

Под стук испанских кастаньет

В моей душе огонь горит.

Я знаю: лучше в мире нет,

Чем твой, Испания, …!

(Мадрид)

***

Будем есть мы равиоли

И кататься на гондоле.

Город на воде стоит,

В целом мире знаменит!

(Венеция)

***

С огромной горой Фудзияма

Крупный город у вулкана

Сотни людей заходят в метро

Город будущего это…

(Токио)

***

Это вулкан, а не яма.

Японская ….

(Фудзияма)

***

«Крыши мира» выше нет!

Называется ….

(Тибет)

***

В первом слоге – поклон,

Поз разнообразие.

Нет войны – во втором.

Слово – горы в Азии.

(Памир)

***

Есть на свете город славный,

Он такой один.

И в Китае самый главный

Город тот — … .

(Пекин)

***

Город в Китае номер один.

Он называется просто — ….

(Пекин)

***

Их Великая стена

Аж из космоса видна

Главный город в Китае один

И называется столица …

(Пекин)

***

Найдете в Азии вы стену ту.

Когда-то на такую высоту

Взбиралась конница легко,

Ведь со стены же видно далеко.

Теперь ее из космоса видать.

Название стены должны вы знать.

(Великая Китайская стена)

***

Не зная хлопот,

Во сне ты паришь

Над градом прекрасным,

С названьем … .

(Париж)

***

Здесь французская земля,

Елисейские поля,

Сад прекрасный Тюильри…

Этот город назови!

(Париж)

***

Символ мира и любви

Есть на каждой карте

Этот город не забыть

С Эйфелевой башней

(Париж)

***

В центре Парижа стоит исполин,

Башней зовется номер один

Не только во Франции, но на планете.

Того исполина вы знаете, дети!

(Эйфелева башня)

***

В этот город нельзя не влюбиться!

Французская нежная …!

(Ницца)

***

Чай здесь пьют кому не лень

Как 5-й час пробьет Биг-Бен

Тауэркий мост стоит старинный

Этот город очень дивный

(Лондон)

***

Ах! Куда не приглядись,

Небоскребы взмылись ввысь.

Кафе и магазинов столько

На шумных улицах …

(Нью-Йорк)











Задание 2

Вторая часть представлена ребусами, которые необходимо разгадать.

В каждом ребусе зашифрован географический объект или географическое понятие.

СТАНЦИЯ «ЛОГИЧЕСКАЯ»

Переставьте буквы в нужном порядке, чтобы получились географические названия.

Ответы впишите в маршрутный лист.


  1. РЬНАЗЯ

  2. ИРАКЕМА

  3. АРАСАХ

  4. ЯСОРИС

  5. ХИЙИТ КАНЕО

  6. ТИТАРКАНДА

  7. ЛОГАВ

  8. СЭРУБЛЬ


Разгадайте ребусы. Ответы впишите в маршрутный лист.





Станция 3 «Традиции стран мира».



Состоит из двух частей.



1 часть - работа по презентации отгадываются национальные блюда сран мира.



2 часть

- предлагается сервировка стола – тарелка, ложка, вилка, салфетка, бокал



и по жеребьевке создание традиционного занятия



Европы – выкладывание магического квадрата – как элемент мозаики

Японии – изготовление оригами - корабль

Китай – выкладывание из пластиковых стаканов на время пирамиды

России – заплетение русской косы.























































Станция 4 «Географический поиск».

Учащимся предлагаются вопросы, связанные с работой компаса – части света, задание по специальному поисковому листу, где находят спрятанный клад.



СТАНЦИЯ «УСЛОВНАЯ»

I часть. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Соотнесите набор карточек с расшифровкой каждого обозначения.

  1. Железные руды

  2. Калийная соль

  3. Каменный уголь

  4. Марганцевые руды

  5. Нефть

  6. Поваренная соль

  7. Природный газ

  8. Сера

  9. Фосфориты

  10. Хромовые руды



II часть. Каждой цифре на рисунке подберите определение.

2 часть

Вам предстоит сопоставить вопросы и ответы на них, касающиеся чисел, каким-то образом связанных с географией. Ответы занести в маршрутный лист.

I часть. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ Соотнесите вопросы и ответы на них.

  1. Сколько океанов на планете?

  2. Территория России (в млн км2).

  3. Если у поверхности Земли +30, то за бортом самолёта на высоте 4 км?

  4. Сколько городов в Рязанской области?

  5. Сколько процентов от поверхности Земли занимает суша?



II часть. Ответьте на вопросы, записав ответы в маршрутный лист.

  1. Учитывая, что Земля имеет шарообразную форму, а средний радиус равен 6371 км, определите, на каком расстоянии друг от друга находятся Северный и Южный полюса Земли?

  2. Сколько букв «А» в названии крупного острова у юго-восточных берегов Африки?

  3. Скольким километрам на местности будут соответствовать 5 см на карте масштаба 1:200 000?

  4. Ширина парты 60 см, длина 120 см. Во сколько раз нужно уменьшить её размеры, чтобы нарисовать план парты на одинарном тетрадном листе?

  5. За сколько секунд земля делает полный оборот вокруг своей оси?

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ




Команда________________________

Капитан________________________





СТАНЦИЯ

ОТВЕТЫ

БАЛЛЫ


СТАНЦИЯ

ОТВЕТЫ

БАЛЛЫ

Историческая










Традиции мира


Географическая




Географический

поиск




Фотосессия




Итоговое количество баллов:
















988г.)

1703

День народного единства


1480 г.)

1812

22 июня 1941 – 8 мая 1945

27 июня 1709

19 февраля 1861


Ленинград

8 сентября 1480 г

25 лет

(27 июля 1714 г.

12 сентября 1698


1755

1914 – 1918

14 декабря 1825

1613 -1917

1 сентября 1939 -2 сентября 1945


Берлин