СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест - игра в младшей группе: «В поисках клада – угощения для мамы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: В игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Задачи: Образовательные: 

дети усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся.

Просмотр содержимого документа
«Квест - игра в младшей группе: «В поисках клада – угощения для мамы».»

Квест - игра в младшей группе: «В поисках клада – угощения для мамы».

Составили: Парнищева С.А

Топоркова Е.В

Участники: воспитатели, младший воспитатель, дети младшей группы.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: В игровом виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Задачи:
Образовательные: 

дети усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся.


Развивающие:

развивать творческие способности и индивидуальные положительные психологические качества;

развивать детскую инициативу и самостоятельность, самореализация детей;

развивать внимание, воображение и мыслительные процессы;

развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

формировать навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь и другие.

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Ход квест – игры:

Организационный момент:

Фея: Здравствуйте ребята. Я «Фея», прилетела к вам из сказочного леса. У нас в лесу сегодня праздник мам и я хочу вас угостить в честь праздника!

Воспитатель: Давайте поздравим Фею с праздником и споем песенку .(дети поют песню)

Фея: Молодцы! А еще я вам принесла угощение. Прощу всех к столу! Но стол пуст! ( Все в недоумении.)

И тут звучит голос. (запись на диктофоне)

Дюдюка: Привет вам, горе-ребятня! Это Дюдюка Бранебокская! Проспали вы свое угощенье! Вкуснейшие конфеты я спрятала надежно. Давно уж вас сложнейшие заданья ждут! Скорее отправляйтесь в путь, хоть будет он несладким!

Основная часть:

Фея: Чтобы вернуть угощенье, вам придется выполнить очень сложные задания, которые приготовила для вас Дюдюка!
Но, думаю, отчаиваться рано. И если вы, ребята, готовы выполнить задания, то праздник состоится, и угощенья мы непременно найдем. Ну что готовы?!
Отлично!

Итак,Дюдюка, мы готовы. Подавай свои задания!

И тут звучит голос. (запись на диктофоне)

Дюдюка: Задание узнать хотите? В коробку с шарами вы загляните. (В коробке с шарами лежит заранее приготовленный кольцеброс и пазл от мозаики)

Игра «Попади в цель»

Фея: Молодцы, ребята! С первым заданием вы справились!

И тут звучит голос. (запись на диктофоне)

Дюдюка: Волшебный мешок отыщите и что в нем мне вы скажите! Но чтоб предмет вам достать, его сначала нужно угадать! (В группе заранее спрятан мешочек с предметами и пазл от мозаики)

«Игра волшебный мешочек»

И тут звучит голос. (запись на диктофоне)

Дюдюка: Вот вам шар, а в нем задание, впереди — новое испытание! (Воспитатель вносит надутый воздушный шарик, внутри которого напечатанные загадки и пазл от мозаики)

Фея лопает воздушный шар.

«Загадки»

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт,
Ну конечно это …  Кот

В холод он в берлоге спит
Тихо в дырочки сопит
Как проснется, ну реветь,
И зовут его …  Медведь

На собаку он похож,
Каждый зуб как острый нож!
Мчится, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.  Волк

Вот иголки и булавки
Показались из-под лавки.
Прямо мне в глаза глядят,
Молока попить хотят.   Ежи

Говорит он всем — га-га,
Вы откуда и куда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это …   Гусь

Весело она жужжит,
В улей стремительно летит,
Мёд нам свой она дала,
Как зовут её …  Пчела

Ест он вкусную морковку,
Кушает капусту ловко,
Скачет он, то тут, то там,
По лугам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой.   Заяц

И тут звучит голос. (запись на диктофоне)

Дюдюка:Последнее задание. Теперь вы должны собрать мозаику. Мозаика эта не простая, ее вы соберете, и то, что на картинке вы в этот миг вернете! Но сначала вам нужно отыскать последний пазл мозаики и чтоб его вам отыскать загадку нужно угадать!

У него четыре ножки,
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья для него подружки.
Украшает кухню,  холл.
Что за мебель? Это…(стол)!

(Дети ищут последний пазл, заранее прикрепленный скотчем к столу,и собирают мозаику сизображением конфет. В это время воспитатель незаметно вносит конфеты и кладет на стол.)

Рефлексия.

Фея: Да это же наши конфеты! Все вы, ребята, просто молодцы! Такие смелые, отважные, умелые! А самое главное, дружные! Со всеми заданиями вы замечательно справились, получили конфеты, и теперь впереди у вас самое приятное — достойная награда! Ну а мне пора возвращаться домой. Ну а вы отправляйтесь и наслаждайтесь вкуснейшими конфетами! До свидания!

Скача