Муниципальное казённое образовательное учреждение детский сад «Радуга» ст. Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области
Конспект
организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию
квест- игра «Жалобная книга природы»
для детей старшего возраста
Огородникова Наталия Алексеевна,
воспитатель МКДОУ детский сад «Радуга»
ст. Просница Кирово-Чепецкого района
Кировской области
2022 год
Актуальность: образовательная деятельность в формате квест замечательно вписывается в концепцию, заданную ФГОС. Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым. Квест - это форма взаимодействия педагога и детей, которая способствует формированию умений решать определенные задачи через реализацию определенного сюжета, в данном случае связанного с природоохранной и экологической тематикой.
Цель: создание образовательной ситуации, направленной на формирование у воспитанников элементарных экологических представлений, способствующей пониманию необходимости бережного отношения к природе.
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- упражнять в умении понимать воображаемую игровую ситуацию и действовать в соответствии с ней;
- формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между действиями людей и состоянием (благополучием) окружающей природы;
- развивать умение определять материалы, из которых изготовлены предметы, классифицировать их;
- закреплять умение называть числа (цифры) в прямом и обратном порядке.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- совершенствовать и обогащать речь детей как средство общения;
- создавать условия для умения высказывать предположения, излагать свои мысли понятно для окружающих.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- закреплять приемы вырезания симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования.
Оборудование и материалы:
- проектор, компьютер;
- презентация про воздух, аудио запись голоса птиц, видеозапись обращения медицинской сестры детского сада, загадки про птиц;
- макет "Жалобная книга природы", картинки – знаки правил поведения в природе, корзины, перчатки, кубики с картинками предметов из разных материалов, «камни» с цифрами, ведерки, макет дерева, ножницы, цветная бумага, картинки с изображением птиц.
Ход игры-квеста:
Игра проводится в зале, в ходе игры дети, выполняя задания, перемещаются по всему залу.
Воспитатель обращается к детям:
- Я сегодня утром на столе у себя обнаружила вот такую книгу (папка с файлами, куда вложены картинки). Посмотрите, что здесь написано, кто умеет читать, прочитайте.
«Жалобная книга природы»
- Как вы думаете, что такое природа? (деревья, цветы, птицы, животные…)
- Почему природа решила создать такую книгу? Почему она жалобная? (наверное, природа на что-то жалуется)
– Да, люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому что нуждается в помощи. Что же делать? (помочь природе)
– Боюсь, что мне одной не справиться. А вы, могли бы мне помочь? Давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый просит о помощи.
I CТРАНИЦА (картинка – речка, заваленная разным мусором)
- Что мы видим на этой картинке? (что кто-то разбросал вокруг много мусора)
- О какой помощи просит речка? (убрать мусор на берегу и освободить течение речки)
- Мы с вами привыкли весь мусор складывать вместе, но это не совсем правильно. Ведь все, что мы с вами выбрасываем в мусорное ведро сделано из разных материалов. Поэтому, правильнее будет мусор сортировать. Давайте и мы уберем мусор, но сделаем это правильно, т.е. разложим его в разные корзины.
Рассмотреть с детьми надписи на корзинах.
- Чтобы нам не «запачкать» руки, необходимо надеть перчатки. Когда возьмете «мусор», подумайте, в какую корзину его нужно положить.
Игра «Сортировка мусора» («мусор» - кубики с картинками)
- бумага – газета, журнал, картонная коробка из-под обуви, фантики;
- стекло – бутылка из-под лимонада, банка, стакан, стекло;
- пластик – пластиковая бутылка, сломанная детская машинка, пакет из-под молока, одноразовые тарелки;
- пищевые отходы – банановая кожура, кожура апельсина, засохшие пирожки, кусок пирожного, огрызок яблока, сухой хлеб;
- опасные предметы – батарейка из фонарика, сломанный телефон, лампочка, батарейка от часов.
Под мусором дети находят знак «Нельзя загрязнять водоемы и берега».
- Как вы думаете, что означает этот знак? (нельзя бросать мусор в речку). Давайте положим знак в нашу книгу и посмотрим, на что еще жалуется природа.
II CТРАНИЦА (картинка – разоренный муравейник, завален камнями)
- Что мы видим на картинке (кто-то раскопал муравейник, набросал на него камни).
- Почему нельзя разорять муравейники? (муравьям негде будет жить, они могут погибнуть).
- Ребята, давайте поможем муравьям и уберем камни.
(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)
- Какая у тебя цифра?
- На каком камне самая большая цифра? А самая маленькая?
- Какая цифра похожа на гуся? А на муравья?
- Давайте выложим камни по порядку от 1 до 9, а теперь наоборот
Под камнями знак «Не разрушай муравейники», рассматриваем и берем его в книгу.
III CТРАНИЦА (картинка – туристы оставили мусор, не потушили костер, в лесу пожар)
- Посмотрите, что произошло с мусором, который не убрали. (мусор загорелся, в лесу случился пожар).
- Как мы можем помочь? (потушить костер, потушить пожар).
- Большой пожар мы потушить не сможем, это очень опасно, а вот затушить небольшой костер я, думаю, сможем.
Игра- эстафета «Тушим пожар» (дети делятся на две команды, берут ведро, добегают до «костра», «выливают воду», бегут обратно, передают ведро следующему участнику команды).
Дети находят знак «Берегите лес от пожара, не разжигайте в лесу огонь», кладут его в книгу.
IV CТРАНИЦА (картинка – обгоревшее, погибшее дерево).
- Что случилось с деревом? (оно погибло, у него не стало листьев из-за пожара).
- Как мы можем помочь дереву? (можно посадить новое дерево).
- Посмотрите, возле нашего дерева лежит цветная бумага и ножницы, как вы думаете, могут они нам пригодиться? (можно из бумаги сделать зеленые листья).
- Давайте вырежем много зеленых листьев и приклеим их на наше дерево.
Коллективная работа «Дерево с листьями» (дети вырезают листья из бумаги, сложенной пополам, приклеивают их на макет дерева).
Под деревом знак «Не причиняйте вред деревьям, на рви растения с корнем», поместить его в книгу.
V CТРАНИЦА (картинка – дети берут из гнезда птенчиков).
- Можно ли так делать? Почему? (птенчиков брать нельзя, им будет без мамы птички плохо, они могут погибнуть).
- Правильно, если птица увидит, что вы трогали птенчиков или яички в гнезде, она в это гнездо больше не вернется и птенчики погибнут.
- Каких птиц вы знаете? (ответы детей).
- А вы слышали, как поют птицы? Сейчас я вам загадаю загадки, если вы ответите правильно, то услышите, как эта птичка поет.
Педагог загадывает загадку, при правильном ответе включает фонограмму пения птиц. Дети находят картинку с изображением загаданной птицы.
- Давайте прикрепим птиц на наше дерево.
Под картинками знак «Не трогай птичьи гнезда», берем его в книгу.
VI CТРАНИЦА (картинки – дымящие трубы завода, дым от пожара, дым автомобилей).
- На что жалуется природа? (много дыма, воздух грязный).
- Говорят, что чистый воздух – залог здоровья. Почему воздух должен быть чистый? (чтобы хорошо дышать, чтобы не заболеть).
- Кто у нас в детском саду следит за здоровьем? (доктор, Ольга Геннадьевна).
- Давайте посмотрим, что она нам скажет про чистый воздух.
Дети садятся у экрана для просмотра видеообращения старшей медсестры детского сада.
- Вы поняли зачем нам чистый воздух, и почему обязательно нужно ходить гулять. Но везде ли можно гулять без опаски, давайте посмотрим.
Презентация «Куда отправимся на прогулку». Дети смайликами (с одной стороны улыбающийся смайлик, с другой - грустный) обозначают хорошее и плохое место для прогулок.
Дети получают знак «Чистый воздух – залог здоровья», помещают его в книгу.
Воспитатель незаметно переворачивает книгу обратной стороной, т.к. туда складывали знаки с правилами, они перекрывают картинки с жалобами.
- Смотрите-ка, ребята, наша «Жалобная книга» превратилась в книгу «Правил друзей природы». Давайте повторим все правила, которые мы узнали (ответы детей).
VII CТРАНИЦА (последняя картинка – «Приз»).
- Природа приготовила нам за все выполненные задания какой-то приз. Но где же он? Надо поискать. (дети находят «приз», внутри - настольная игра «Береги живое», значки «Знатоки природы»).
Источники:
- материалы (картинки, фото, звуки) из свободного доступа в сети Интернет;
- игровой дидактический материал по экологии «Береги живое», Бурдина С.В. «Весна».