Подготовила: Плужник Валентина Григорьевна, учитель химии
с.Подлесное, 2018 г.
КВЕСТ « Химия и искусство»
Цель: показать взаимосвязь химии и искусства
Задачи: Раскрыть творческий потенциал учащихся, актуализировать их знания, расширить кругозор в форме игры и соревнований между командами.
1 тур
Включает в себя вопросы каждой команде из области искусства и химии (по 1 баллу за правильный ответ)
Вопросы из области искусства:
1.Что такое автопортрет? ( Изображение художником самого себя).
2. Как называется небольшая доска, на которой художник смешивает краски? (Палитра).
3.Кто создал ластик? (Английский философ, химики общественный деятель Джозеф Пристли в 1770 г.)
4.Кисти какого выдающегося русского художника принадлежат картины «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Ермаком Сибири»? Василия Ивановича Сурикова (1848–1916). 5. Название какого популярного жанра изобразительного искусства переводится с французского как «мертвая натура»? (Натюрморт.)
6..Можно написать портрет, расположив портретируемого боком к зрителю – в профиль. А если изображаемый находится лицом к зрителю, то говорят, что он расположен… Как? (В анфас)
7..Кто из двух выдающихся художников, братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых, создал известнейшие полотна на темы русских былин и сказок («Аленушка», «Богатыри» и др.)? ( Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926)
8.Название какого, необходимейшего в изобразительном искусстве предмета, переводится как «черный камень»? ( Карандаш).
9.Собрание произведений искусства, место для их экспонирования, а также хранения с целью продажи. Как все это назвать одним словом? ( Галерея)
10.Что такое паспарту?( Лист бумаги или картона с вырезанным в его середине отверстием, создающий обрамление рисунка, акварели или гравюры.)
11. Рисунок мрамора сложен, и повторить его не так легко даже с помощью современной техники. И все же в девятнадцатом веке эти изысканные линии и нежные полутона красивого камня умели воспроизводить на обоях. Оказывается, делали это с помощью овоща. Какого? (Разрезанный поперек кочан капусты действительно напоминает причудливые жилки мрамора. Именно этот овощ и служил трафаретом, с помощью которого наносили краску на обои мастера прошлого века)
12.При Шекспире, как известно, не было декораций. Как же зрители узнавали о месте и времени действия пьесы? (На месте театрального действия устанавливался столб с надписью, где и когда оно происходит)
13.Назовите русского архитектора Зимнего Дворца в Петербурге. (Варфоломей Варфоломеевич Растрелли)
14.В какой стране находится архитектурный шедевр Тадж-Махал? (В Индии)
Вопросы из области химии
1.Из какого сплава отлит узор ограды Летнего сада в Санкт-Петербурге? (из чугуна)
2.Сейчас у металлов имеется очень серьезный «конкурент» в виде продуктов современной химии. Какой? (пластмассы)
3.Какой химический элемент был получен как побочный эффект от попытки выделить золото из мочи? (В 1669 году немецкий алхимик Бранд Хенниг в поисках философского камня решил попробовать синтезировать золото из человеческой мочи. В процессе её выпаривания, дистилляции и прокаливания он получил белый порошок, светящийся в темноте. Хенниг принял его за «первичную материю» золота и назвал «светоносец» (что по-гречески произносится как «фосфор»). Когда дальнейшие манипуляции с этой материей так и не привели к получению драгоценного металла, он начал продавать новое вещество ещё дороже, чем само золото.)
4.Какой камень сыграл большую роль в истории химии, хотя никогда не существовал? (Философский)
5. Что называют «черным золотом»? (Нефть)
6.Какой галоген добывают из морских водорослей? (Йод)
7.Какой русский химик был знаменитым музыкантом? (Бородин)
8.Какой химический элемент утверждает, что он-не он (неон)
9.Какое соединение серы имеет запах тухлых яиц (сероводород)
10.Какой металл при сильном морозе превращается в серую труху ? (олово)
2.тур (презентация к интеллектуальному марафону)
вопросы из области искусства и химии с выбором одного ответа (по одному баллу за правильный ответ
1. Памятник Тысячелетие Руси находится В Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Курске
2. Гигантская статуя Колосса Родосского изготовлена из: железа, бронзы, дюралюминия, латуни
3. Картина принадлежит перу; Леонардо да Винчи, Ван Гок, Аристотель, Сократ
4.Автор скульптуры «Рабочий и колхозница» из стали : Глазунов И., В.Мухина, Коровин К., Рублёв А.
5.Кристаллы корунда, окрашенные в синий цвет: рубины, малахит, бриллианты, сапфиры
6. Металл, порошок которого используется в изготовлении бенгальских огней и фейерверков? Железо, магний, алюминий, хром
7.Мозаичный портрет Петра 1 (выполненный М.В.Ломоносовым), хранится в Санкт -Петербургском отделении Российской Академии наук сделан из: бриллиантов, полевого шпата, стекла, фарфора
8. Произвёл синтез сахаристых веществ в 1861 году:
Бутлеров А.М., Марковников В.В., Менделеев Д.И., Ломоносов М.В.
3 тур Вопросы-загадки. О чём идёт речь? (1 балл за правильный ответ)
1.2 Его история началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной из них был эластичный мяч из «древесной смолы», который отличался удивительной прыгучестью. Индейцы делали такие мячи из белого сока растения гевея, растущего на берегах р. Амазонки. Этот сок темнел и затвердевал на воздухе. Мячи считались священными и использовались в религиозных обрядах. У племен майя и ацтеков существовала командная игра с использованием мячей, напоминающая баскетбол. Впоследствии испанцы полюбили играть вывезенными из Южной Америки мячами. Модифицированная ими индейская игра послужила прообразом современного футбола.Кроме эластичных мячей индейцы делали из него непромокаемые ткани, обувь, сосуды для воды, ярко раскрашенные шарики – детские игрушки. нефтяников, газ
ответ: (каучук) Сок гевеи индейцы называли «каучу» – слезы млечного дерева («кау» – дерево, «учу» – течь, плакать). От этого слова образовалось современное название материала – каучук.
2.Древние изделия из этого вещества обычно были окрашены в зеленоватый или коричневатый цвет из-за примесей . Особенно дорого ценились изделия из этого бесцветного вещества . Известно, что римский император Нерон (37-68 н.н. н.э.) зарлатил за две чаши из бесцветного вещества золотом, превышающим их вес.
Из цветного вещества научились изготавливать подделки под драгоценные камни. Эти подделки ценились наравне с драгоценностями из природных камней. Известно, что с древних времен камням-самоцветам приписывались чудодейственные свойства, которые помогают их обладателям. Так, считалось, что сапфир придает ясность мыслям и излечивает проказу; смарагд (изумруд) отгоняет дурные сны, отводит черные мысли и успокаивает сердце; юирюза приносит счастье в любви; аметист смягчает злобу, обуздывает ветер и предохраняет от опьянения; юериллий - добрый спутник странников и издечивает бельма; гранат или антракс дает носяшемуего власть над людьми и будит любовные страсти: яшма исцеляет все болезни и так далее. Эти же свойства приписывались и изделиям из этого цветного вещества. Уже в древнем Египте умели изготавливать цветные бусы в подражание многим драгоценным камням. О каком веществе идёт речь? (стекло) О3
.3.3. Американский химик Джеймс Вудхауз в 1800 году изучал взаимодействие серы с нагретым раствором нитрита натрия NaNO2 . Внезапно началась бурная реакция с выделением газа со слабым приятным запахом. Вудхаузу вдруг стало весело, и он пустился в пляс, распевая песни. Почти в то самое время английский химик Гемфри Дэви проводил термическое разложение нитрата аммония NH4NO3. Как потом он вспоминал, помощник слишком близко наклонился к установке и несколько раз вдохнул газ с приятным запахом, выходивший из реторты. Вдруг помощник разразился беспричинным смехом, а потом свалился в углу комнаты и тут же заснул.
3 году в американском штате Канзас ((оксид азота (I) N2O) «Веселящий газ»из
3334.В 1903 году в американском штате Канзас из нефтяной скважины внезапно забил фонтан газа. К великому изумлению нефтяников, газ оказался негорючим. Новая встреча с ним пришлась на годы Первой мировой войны. В немецкий дирижабль , сбрасывающий бомбы на Лондон, попал зажигательный снаряд, но дирижабль не вспыхнул. Медленно истекая газом, он улетел прочь. Секретные службы Англии переполошились: до этого немецкие дирижабли взрывались от попадания снарядов, так как были наполнены водородом. Эксперты-химики
вспомнили, что задолго до войны немецкие пароходы зачем-то везли в качестве балласта монацитовый песок из Индии и Бразилии. . В монацитовом песке, содержится радиоактивный элемент торий, при распаде которого образуется данный газ, по плотности уступающий только водороду, но имеет перед водородом преимущество: он негорюч и химически инертен.
(гелий).. (
И 5. В ювелирном деле ценятся только бесцветные камни без оттенка, за исключением голубого, и без изъянов. На ювелирные цели идёт не более 10-15% добытых камней.
Основная их масса используется в технике. Из них изготавливают абразивы, буры для проходки глубоких скважин в твёрдых породах, резцы для обработки металлов, и т.д.
Они известны уже около 5 тыс. лет. Историки предполагают, что впервые он был обнаружен в Индии в речных россыпях. Ему издавна приписывают магические свойства, а наиболее крупные знаменитые кристаллы и изделия из них окутаны ореолом мистических легенд. Индии на протяжении многих веков принадлежала монополия на поставку этого необыкновенного камня. Именно здесь найдены такие камни, как «Кох-и-Нор», «Регент», «Орлов», «Шах» и др. (алмазы)
6.Без этого элемента человек не может жить: недостаток его в пище снижает выработку гормона щитовидной железы. Главными его потребителями являются фармацевтическая и химическая промышленность. В организм попадает с\вместе с пищей: хлебом, яйцами, молоком, морской капустой (йод)
7.В Древнем Риме это вещество применяли для лечения кожных заболеваний, а в Древней Греции сжигали в целях дезинфекции вещей и воздуха в помещении. Герой романа А.Дюма «Граф Мрнтекристо», аббат Фариа, притворился, что у него кожная болезнь, и ему для лечения дали это вещество, а он изготовил из него порох. Также его используют в производстве спичек и бумаги, резины и красок, лекарств, пластмасс. (сера)
8.Из этого химического элемента, попадающего в организм человека с пищей, например, из яиц, мяса,молока строится АТФ, которая служит собирателем и носителем энергии. Недаром академик Ферсман нзвал этот элемент «элементом жизни и мысли». Используется в производстве ядов, чаще всего для различных насекомых. (фосфор)
9.Этой вещью персидское правительство расплатилось за жизнь известного писателя и дипломата А.С.Грибоедова, погибшего в Тегеране в 1829 году. Аналогичные вещи украшают короны бывшей Российской империи и орден Святого Андрея Первозванного. (алмаз «Шах» в 87 каратов)
10. На Руси это вещество известно издавна под названием «горный лён» Из него на предприятиях хозяина «Каменного пояса» (так нередко называли Уральские горы) промышленника и прдпринимателя Демидова изготавливали несгораемое бельё, которое тот в качестве экзотическиз презентов дарил знатным людям, в том числе императрице Екатерине Великой. О чём идёт речь? (асбест-минеральное волокно)
Решаем ребусы: Каждая команда получает (приложение № 1)
Ребусы
ребус № 1 (золото) | ребус № 2 (серебро) |
ребус № 3 (пробирка) | ребус № 4 (олово) |
ребус № 5 (йод) | 4=Е ребус № 6 (свинец) |
рее 1одооддддоо ребу А знаете ли вы?
Что помогает обнаруживать детали конструктора «Лего», если их проглатывают дети?
В состав пластмассы для деталей конструктора «Лего» входит сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде, что делает её нетоксичной для организма, и хорошо видна на рентгеновских снимках. Таким образом, если ребёнок проглотит деталь, её будет легко найти по этим снимкам.
Почему вещество земляничный альдегид имеет в корне неправильное название?
Земляничный альдегид с точки зрения органической химии является не альдегидом, а этиловым эфиром. Также это вещество не содержится в землянике, а только напоминает её своим запахом. Своё название вещество получило в 19 веке, когда химический анализ был ещё не очень точным.
Как металл кобальт связан с горными духами?
При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. В честь него и назвали сам металл кобальт.
Какие птицы помогали шахтёрам?
Канарейки очень чувствительны к содержанию в воздухе метана. Эту особенность использовали в своё время шахтёры, которые, спускаясь под землю, брали с собой клетку с канарейкой. Если пения давно не было слышно, значит следовало подниматься наверх как можно быстрее.
. Какая деталь автомобиля была изобретена случайно?
Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, заполненную нитроцеллюлозой. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа, чтобы уменьшить количество жертв автомобильных аварий.
Неполадки в какой бытовой системе объясняют множество феноменов из разряда «дом с привидениями»?
Множество феноменов из разряда «дом с привидениями» объясняется всего-навсего плохо работающей системой отопления, вызывающей у жителей отравление угарным газом в малой концентрации. В число симптомов такого отравления, помимо головных болей и чувства усталости, входят также зрительные и слуховые галлюцинации.
Фарфор костяной
Фарфор костяной – мягкий фарфор, непременной составной частью которого является зола костей крупного рогатого скота, состоящая главным образом из фосфата кальция. В настоящее время ее иногда заменяют природными фосфатами кальция. Изготовленные из костяного фарфора изделия характеризуются высокой белизной, просвечиваемостью и декоративностью. Специалисты считают, что костяной фарфор начал производить И. Спод в 1759 г. в окрестности г. Сток-он-Трет (Англия). В нашей стране изделия из костяного фарфора высокого качества выпускает фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге. Керамические изделия широко представлены в быту и строительстве. Слово керамика настолько прочно вошло в русский язык, что мы удивляемся, когда узнаем, что оно иностранного происхождения. На самом же деле слово керамика берет свое начало из Греции. Греческое слово keramos означает – глиняная посуда. Керамические изделия издревле получали обжигом глин или их смесей с определенными минеральными добавками. Раскопки показывают, что керамические изделия производятся человеком с эпохи неолита (8...3 тыс. лет до н.э.). Поскольку глины весьма распространены в природе, гончарное ремесло широко и часто независимо развивалось в различных частях света, относительно легко перенималось и распространялось.. Ст дирижабли взрывались от попадания сарядов, так как
В 190Подведение итогов происходит между командами и в личном зачёте (каждый ученик за правильный ответ в команде получал жетон –чем больше жетонов получил ученик, тем выше была его активность (необходимо отметить данных учеников по учебному предмету), чем больше сумма жетонов у участников команды - тем выше результат команды.