СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест на тему: "Всемирный день театра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я с небольшой подгруппы разработала квест для детей на тему: "Всемирный день театра". 

Просмотр содержимого документа
«Квест на тему: "Всемирный день театра"»

Квест на тему: “Всемирный день театра”

ФИО.: Винокурова А.В., Лапшина А.Ю., Сивкова Д.С, Царёва К.И

Цель для педагога: Организация и проведение увлекательного квест для детей, родителей и воспитателя, посвящённый «Всемирному дню театра», способствующий развитию командной работы, креативности и позитивных эмоций, обеспечивая безопасность и комфорт всех участников, закрепление знаний детей о театре с помощью беседы, квест игры.


Фрагменты мероприятия

Цель проведения

для детей

Методы и приемы

Проектирование предметно-пространственной развивающей среды

Способы взаимодействия ребенка со сверстником

Организационно-мотивационная беседа

Принять участие в беседе посвящённая «Всемирному дню театра». Поставить гипотезу, просмотреть видео, ответить на вопросы по видео ролику о театре. Подтвердить или опровергнуть поставленную гипотезу.

Словесный

-беседа

-вопросы

-указания

-объяснение

Наглядный

-показ виде на интерактивной доске (панели)

Практический

-выполнение действий по указанию

Организуется в области с икт оборудованием, на против интерактивной доски (панели) располагаются стулья для детей и родителей.

Дети отвечают на вопросы, слушают отвечающего, ставят гипотезу.

Локации квест-игры

  1. Локация Оперы

Детям необходимо прослушать отрывок песни и постараться его спеть. Сначала без музыки и во второй раз с музыкой.


  1. Локация Гримёрной

Нужно одеть одежду актёра за отведённое время.


  1. Локация Карточки Перевёртыши

Нужно найти одинаковые карточки


  1. Локация Конструирования

Детям нужно собрать из блоков Дьеныша сцену опираясь на схему.

После каждого задания получить часть пазла, сложить, вместе найти клад.

Словесный

-указания

-объяснение

-похвала

Наглядный

-показ действий

Практический

-выполнение действий по указанию

Для каждой локации отведено отдельное место в помещении.


Локация Оперы

Стол, музыкальная колонка, текст песни


Локация Гримёрной

Стулья или столы на которых располагается одежда.


Локация Карточки Перевёртыши

Стол с карточками


Локация Конструирования

Стол, схема, блоки Дьёныша


Стол для сборки пазла, звезда для прятания приза.

Коробочка или пакетик для приза.

Делятся на команды, выполняют действия в команде, совещаются, помогают друг другу. Собирают пазл, вместе ищут приз.

Заключительный этап – рефлексия по всем фрагментам мероприятия

Подвести итоги игры, повторить чем занимались на протяжении всего занятия, получить приз.

Словесный

-беседа

-вопросы

Наглядный

-показ приза

Практический

-выполнение действий по указанию

Стулья, приз.

Подводят итоги, повторяю то что делали на протяжении всей игры.



Сценарий:

Квест «Всемирный день театра»

Возраст: подготовительная группа

Цель: Закрепить знания детей о театре, развить творческие способности, логическое мышление, мелкую моторику и командную работу, а также умение формулировать гипотезы.

Задачи:

  • Закрепить знания о театральных профессиях (костюмер).

  • Развивать мелкую моторику, скорость реакции, память и внимание.

  • Стимулировать творческое самовыражение через пение и конструирование.

  • Учить работать в команде, помогать друг другу, формулировать и проверять гипотезы.

Материалы/оборудование: стулья, икт оборудование (компьютер, ноутбук, интерактивная доска), костюмы для выполнения задания на локации Гримёрной (шапка, очки, шарф, браслет), Карточки для игры «Перевёртыш», на локации с карточками, Схема сцены для сборки и блоки Дьеныша, на локации Конструирования, коробочка или пакет для приза, раскраски, музыкальная колонка, текст песни для локации Оперы.


Ход мероприятия

Вводная часть

Вступительная беседа, приветствие детей и родителей

-Здравствуйте мы скажем, всем руками мы помашем! Мы очень рады видеть вас в этот долгожданный час! Давайте пройдём и сядем на стульчики.

-Дети, кто напомнит нам правила правильной посадки. Не забываем, что мы отвечаем по поднятой руке и полным ответом. (дети вспоминают правила посадки)

-Мы сегодня с вами собрались для того, чтобы отметить один праздник, праздник, который отмечают во всём мире. Отгадайте загадку и узнайте, чему же посвящён этот праздник.

Загадка

«То красочное здание

Под пристальным вниманием,

Где и сцена, и кулисы,

И актёры, и актрисы?» (Театр).

Верно, театр. 27 марта отмечают Всемирный день театра. Знаете ли вы, что такое театр?

Театр – это волшебное место, где оживают сказки и истории? И сегодня мы с вами в мир театра.


Основная часть

Постановка проблемы

-Ребята, а вы знали, что нас тоже пригласили в театр? Но вот беда, эти билеты у нас украли. А для того что бы смогли их вернуть себе обратно, нам нужно отправиться в мир театра и принять участие в квесте.

-Перед тем, как мы отправимся в мир театра нам нужно поставить гипотезу. Гипотеза начинается со слов «предположим, что...»

Гипотеза: Предположим, что выполняя задания на каждой станции мы узнаем больше о театре и это поможет нам найти билеты.

-А теперь мы можем отправиться в мир театра, для это нужно произнести такие слова: закрываем мы глаза, перемещаемся в мир волшебства. Туда где сказки оживают и истории воспевают. Раз, два, три, в мир театра переместись.

-Ребята, вот мы и в Мире театра. Театр - это очень волшебное место. Здесь люди берут на себя разные роли, играют в спектакле и рассказывают истории. Театры тоже бывают разные. Какие театры вы знаете? (Кукольный, теневой, настольный и т.д)

-А чтобы узнать больше о театре, предлагаю посмотреть видео ролик.

(Видео)

Беседа по видео

-Вот мы и посмотрели с вами видео ролик. О чём же в нем говорилось? (о театре)

-Да, в видео говорилось о театре. Что такое театр, ребята? (Театр – это волшебное место, где оживают сказки и истории. Где играют спектакли)

-А вы запомнили какие виды театра бывают? (Драматический театр, Кукольный театр, Театр теней, Мюзикл, Оперный театр и много других)

-Хорошо. А какие люди нужны для постановки спектакля? (актёры, режиссёр, художник-постановщик)

-А что нужно для того чтобы спектакль удался? (сценарий, актёры, декорации и костюмы, музыка, звук, много репетиций, хорошее настроение)

-Вы молодцы. Внимательно слушали и смотрели видео. Теперь выполним гимнастику для глаз.

-Сейчас я хочу вам предложить пройти небольшой квест. Вам нужно будет разделиться на две команды.

(дети делятся на команды и придумывают названия команд)

-Отлично.

-Во время квеста вам нужно будет ходить по локациям и выполнять задания. На каждой локации вам нужно будет получать частичку пазла, после того как вы пройдёте все локации, обеим командам нужно объединиться и собрать этот пазл.

-Помогать вам в прохождение квеста будут ваши родители, так же они будут стоять на каждой локации. (родители заходят в группу)

(звучит мелодия, под которую в группу входит Лариса Львовна - актриса этого театра)

Л: Опять кто-то пришел наш театр. Ну сколько можно

-Здравствуйте! А вы кто?

Л: Ну здравствуйте, я Лариса Львовна, я великая актриса нашего театра.

-Может вы хотите с нами посетить квест?

Л: Я не хочу вам помогать, но я буду ходить с вами и мешать

-Ребята вы бы хотели, что бы Лариса Львовна с вами прошла квест?

Л: А что за квест вы проходите?

-Мы хотели посетить театр, но у нас украли билеты. И нам сейчас нужно посетить квест, чтобы найти билеты.

Л: А, это я у вас билеты украла? Тогда я буду делать так, чтобы вы не смогли их найти.

-Я уверена, что вы сможете выполнить все задания и найти билеты.

-Ребята, за каждое выполненое задание вы будете получать часть пазла. В конце квеста вы должны будете собрать пазл и и тогда сможете узнать, где спрятаны наши билеты.

-И также проходя каждую локацию вы будете получать подсказку, на какую локацию команде нужно идти дальше.

-Во время квеста мы ведём себя хорошо, не толкаемся, другой команде не мешаем, внимательно слушаем условие задания.

-Всем понятны правила?

-Отлично.

(родители занимают места на локациях)

Квест

-Чтобы узнать куда вы пойдете, одной команде нужно будет собрать пазл, а второй команде отгадать загадку.


Станции

1. Костюмеры (табличка костюмов)

Вы ребята пришли в гримёрную. В гримёрной актёры готовятся к выступлению, надевают красивые наряды, делают причёски, отдыхают после выступления.

На этой станции вам нужно будет одеться в наряд за определённое время.

Засекается 1 минута.

2. Перевёртыши (табличка с карточками)

На этой станции вам нужно будет найти схожие картинки и назвать что изображено. На карточках изображены вещи необходимые актёрам.

3. Оперы (табличка с микрофоном)

На этой станции мы примем на себя роль актёров оперного театра и попробуем спеть песню. Сначала мы прослушаем песню, а потом попробуем её спеть. Договорились?

Галанскова Наталья Евгеньевна

"Хорошо у нас в саду"

1 куплет.

Детский сад у нас хорош –

Лучше сада не найдёшь,

И споём мы о том,

Как мы весело живём.

Припев:

Хорошо у нас в саду,

Не дождусь, когда пойду.

Мама, раньше разбуди,

Раньше в садик отведи!

4. Конструирование (табличка с кирпичиками)

На этой станции вам нужно собрать сцену на которой будут выступать актёры. Сложить её правильно, чтобы она была устойчивой. Собирать вы будете из Блоков Дьеныша. Можете воспользоваться схемой.

-Отлично, вы собрали все части пазла!

-Теперь давайте вместе соберём пазл и узнаем, в каком месте спрятан приз.

(дети узнают место и ищут приз там)

-Мы нашли приз. Давайте откроем его тогда, когда вернёмся в детский сад. Давайте вернёмся на места, и вы уважаемые родители тоже пройдите пожалуйста на места.

-Давайте снова закроем глаза и скажем слова.

-Вот мы поиграли, немножечко устали. Теперь хотим домой вернуться, в детский сад телепортнуться. Раз, два, три, в детский сад переместись!

-Вот мы и в группе. У меня есть микрофон, который вы будете передавать друг другу и отвечать на вопросы.

-Ребята, что мы с вами делали сегодня? Что вам больше всего понравилось?

-Мы смотрели видео, говорили про театр, были в мире театра и поучаствовали в квесте. И настало время посмотреть, что же в сундуке?

Смотрите, здесь наши билеты.

Л: Ребята, я бы хотела извиниться и угостить вас. Я видела как вы выполняли задания и не отвлекались на то, что я вам мешала. А теперь мне пора идти. До свидания!