СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест "По странам мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест "По странам мира"»

Квест

«По странам мира» (сценарий)



Легенда
: чтобы стать успешным миссионером, нужно знать особенности других стран. Как говорил первый миссионер: с эллинами быть как эллин, с иудеями, как иудей.

Организация: Регистрация на конференцию миссионеров около дежурного. Все страны «подписаны» листами А4. Команды распределяются по цвету бейджиков, которые дают во время регистрации.

Маршрутные листы (Листы разведчика)



Все миссионеры собираются в общем зале

МИД: Дорогие будущие служители и миссионеры! Сегодня мы стоим перед сложнейшей задачей. Чтобы быть успешными миссионерами, нам нужно знать и понимать людей, которые живут в других странах. Чем они живут, к чему привыкли, что им интересно, как они празднуют и что, что едят и т.д. А более всего нам нужно узнать какие они.

Миссионер— это посыльный, выполняющий поручение, миссию.

Сейчас вы разделитесь на группы и отправитесь в путешествие по странам. Вы посетите 7 стран, в каждой нужно будет выполнить задание. По выполнению задания, вы получаете одну национальную черту. Эту черту дипломаты стран будут записывать  в специальный ЛИСТ РАЗВЕДЧИКА. В этом же листе вы будете видеть, в каком порядке необходимо посещать страны. Почувствуйте себя настоящими разведчиками, спец агентами.

Команды объединяются в команды по цвету бейджа и командами подходят к секретарю нашего министерства иностранных дел, получают маршрутный лист разведчика.

Китай

На столе разложены предметы : бумага, шёлк, цифры,мороженое, лапша, темные очки (их носили судьи), вилка, зубная щетка, ракетка для пинг- понга.

Все это изобрели в Китае. Но есть одна вещь, которая попала сюда по ошибке. Найдите её.

Правильный ответ игра пинг-понг. Изобретена эта игра в Великобритании, но в Китае ее очень полюбили. Она стала национальной игрой и постоянно проводятся соревнования.

Задание:

Чеканить ракеткой шарик для пинг-понга. Суммируется общекомандный результат.

Вариант для младших: чеканить ракеткой для бадминтона воздушный шарик.

Черта для листа разведчика: дисциплинированность

Израиль

Интересные факты об Израиле. Можно обыграть, чтобы дети сами доставали напечатанный текст и читали

  • Новый год отмечают в сентябре

  • Сейчас в Израиле 5781 год

  • На военную службу призывают и женщин

  • На Новый год едят яблоки с мёдом 

  • Почта Израиля получает и передаёт к стене плача письма Богу со всего мира

  • Самое маленькое метро в мире — 4 вагона, меньше 2 километров

  • 40 кошерных Mc’Donalds (не смешивают молочное и мясное. Все молочные продукты заменены на соевые и подобные)

  • Для тех, кто соблюдает субботу страховка на автомобиль дешевле ( потому что в сб не пользуются машиной)

Как мы видим, Израиль не похож на другие страны. И праздники у них особые, но мы можем немного провести параллель.

Листочки с названием израильских праздников нужно соединить с названиями российских праздников.

Песах              Пасха

Суккот.            Жатвенное

Рош ха-Шана. Новый год

Ханука.            Адвент

Йом кипур.      Прощённое воскресенье 

Примечание: праздники просто похожи, это не точь- в-точь. Культура Израиля самобытна и найти параллели порой нелегко. Все их праздники имеют смысл и основу в их пути с Богом. 

Черта для листа разведчика: верность традициям

Греция

Греция — Родина искусства, философии, спорта и греческого салата.

Мы не будем останавливаться на каждой сфере, хотя греки несомненно очень талантливы в каждой. Мы вспомним о том, что именно древние греки придумали олимпийские игры. И сегодня вы будете участвовать в самой настоящей олимпиаде.

  1. Стрельба из лука. Олимпийский вид спорта. А мы стрелять будем луком. Мишенью нашей будет ведро. Кидаем лук в ведро, от черты, за ступать нельзя. У каждого 5 луковиц. Зачёт общекомандный

  2. Прыжки в длину. Мы прыгать будем с места. Зачёт общекомандный. То есть каждый из команды совершает 2 прыжка. Первый прыгнул раз, с этого места прыгнул 2. И от места, где он остановился продолжает следующий. И тд. Там, где команда закончила мелом рисуем черту и можно подписать.

  3. Командные велогонки на время. На палке (швабра, метла) 2 участника команды. Добегают до определенной точки (определить на месте) и возвращаются. Бегут следующие двое, таймер при пересменке не останавливается.

Черта для листа разведчика: дружелюбность

Норвегия 

Интересные факты о Норвегии.

 •Во всей Норвегии живёт примерно в 2,5 раз меньше людей, чем в Москве.

 •Все норвежцы владеют, как минимум, двумя языками — норвежским и английским.

 •Город с населением свыше 25-30 тысяч человек в Норвегии считается большим.

 • У четырёх из пяти норвежцев есть свой катер, или хотя бы лодка. Норвежцы любят море. Видимо, сказывается духовное наследие предков-викингов.

 •Почти всю электроэнергию Норвегия получается благодаря гидроэлектростанциям.

 •Вырубка лесов в Норвегии не ведётся вообще — норвежцы предпочитают закупать древесину у стран, которые не так заботятся о своей природе. Например, у России 

 • Увидеть мусор, валяющийся где-нибудь на земле, в норвежских городах попросту нереально.

 • Здесь очень популярны такие зимние виды спорта, как сноукайтинг, лыжи и сноуборд.

 • На просёлочных дорогах часто стоят столы с овощами и фруктами, а рядом ценник и баночка для денег. Сколько взял — столько и положи купюр. Никто не следит. Обманывать тут попросту не принято.

 •Грабёж или убийство в Норвегии — событие национального масштаба. Такие тяжёлые преступления здесь — исчезающая редкостью. Похожая ситуация наблюдается в Омане (см. факты об Омане).

 •Разозлить флегматичных и спокойных норвежцев непросто, но если уж вам это удалось — бегите! Норвежцы страшны в гневе. Видимо, снова сказывается кровь викингов.

  •Ходить в гости без приглашения в Норвегии не принято.

  •Норвежцы — патриотичная нация, очень многие вывешивают на своём доме флаг. Уезжая, флаг снимают, а по возвращении домой вешают обратно.

Можно рассказывать не все, выборочно

-И какая же Норвегия без рыбалки?

Задание:

Веревка с 3 (4?) концами. В центре соединения веревки привязан магнит. Концы верёвок надеваются на ноги ребятам. Они садятся на стулья лицом к друг другу. В центре стоит кувшин (для младших) или бутылка с широким горлом (для старших). Задача так слаженно работать вместе, чтобы выудить из сосуда «рыбку»

Получают черту 

Черта для листа разведчика: спокойствие и сила

Япония

  • в Японии очень ценят эстетику. Есть остановка поезда, созданная просто чтобы любоваться пейзажем.

  • Здесь часто бывают землетрясения. Но никто не грабит пустые дома. В японском языке нет слова «мародерство», так как и понятия такого нет.

  • В японском языке 4 уровня вежливости: разговорный, почтительный, вежливый и очень вежливый.

  • «Сумимасен» по-японски «Извините», с него начинается любой разговор

  • В Японии много кафе, где можно пообщаться с кошками, собаками и птицами

  • Бусидо-кодекс самурая, действует до сих пор. Честь и признание ошибок являются ключевыми составляющими японской культуры и играют важную роль в жизни

  • Проводят торжества в стиле аниме или видеоигр. В этом году в моде покемоны

  • Токио признан самым безопасным городом в мире в 2015 году

  • Больше всего долгожителей в этой стране

  • Очень гостеприимны. Здесь незнакомый человек может купить вам вкусняшку, не пугайтесь, он хочет оставить у вас добрые воспоминания о своей стране 

А еще азбука Японцев совершенно не похожа на нашу. В Японии используют иероглифы.

Сейчас вам необходимо расшифровать послание, оно не на японском, но зашифровано.

Фраза: Одно доброе слово может согревать три зимних месяца

Зашифровать танцующими человечками

Черта для листа разведчика: ГОСТЕПРИИМСТВО

Италия

  • В Италии очень любят футбол

  • Родина оперных звезд

  • Любят красиво одеваться. Всегда хорошо выглядят

  • Мужчины женятся годам к 35

  • Очень общительны

  • Главная ценность — семья

Италия — страна, где знают толк во вкусной еде.

Задание: забить в «ворота» мяч.

Черта для листа разведчика: жизнелюбие

______________________

Все собираются в зале. Докладывают итоги операции. КАК? Может быть, делятся впечатлением по каждой стране.

МИД : Как вам Греция?

Или Какие Греки?

Хором дети кричат черту

Потом награждение (выстраиваемся у сцены, вручаем подарки, передаём

Искателей Следопытам),

слова напутствия и благодарности от МИДа

(Пастор, пресвитер)