СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН для детей подготовительной к школе группе по теме "Весёлый молочник".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В наше современное время  нужно больше употреблять витаминов и натуральных продуктов для укрепления жизнедеятельности детского организма, поэтому моя методическая разработка направлена на улучшение знаний дошкольников о пользе молока и молочных продуктов. Данный методический материал может быть использован в работе педагогов для повышения знаний о молочной продукции.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«КВН для детей подготовительной к школе группе по теме "Весёлый молочник".»







Савоськина Юлия Валерьевна.

Воспитатель.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования № 18" - учебный корпус «Пчёлка».

























Аннотация.

В наше современное время нужно больше употреблять витаминов и натуральных продуктов для укрепления жизнедеятельности детского организма, поэтому моя методическая разработка направлена на улучшение знаний дошкольников о пользе молока и молочных продуктов. Данный методический материал может быть использован в работе педагогов для повышения знаний о молочной продукции.









Вступительный очерк (пояснительная записка)

Актуальность: молочные продукты просто необходимы для питания человека во все периоды его жизни, особенно для питания детей. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов. Проблема правильного питания очень актуальна для дошкольников, необходимо говорить о пользе и значимости молока и молочных продуктов.

Цель: познакомить детей с молочной продукцией «данон» показать огромную пользу этих продуктов для правильного питания.

Новизна: сформировать у дошколников способности выражать восприятие окружающего их мира, совершенствовать их интеллектуальные способности через нетрадиционные игровые формы (КВН).

Ожидаемый результат: дети получат больше знаний о пользе молочных продуктах и будут с удовольствием употреблять их в свой рацион.



Рекомендуемая литература.

  • Т.А, Шорыгина «Беседы о здоровье». Творческий Центр Сфера Москва 2005 г.

  • 1000 загадок «Академия развития» 1999 г.



КВН для детей подготовительной к школе группе по теме: «Весёлый молочник».

Задачи:

  • Расширить знания о молоке и молочных продуктах фирмы «данон», как обязательном компоненте ежедневного рациона;

  • Расширить представление детей об ассортименте молочных продуктов этой компании и их свойствах;

  • Сформировать у дошкольников осознанное отношение к здоровому питанию;

  • Развивать познавательный интерес.

  • Воспитывать привычку следить за своим питанием и беречь своё здоровье.

Оборудование: украшение зала, молоко, молочные продукты, одноразовые ложечки для дегустации, Доска; Компьютер; Песня «Пейте, дети, молоко- будете здоровы»; : слайды, тарелки с продуктами, фишки.

Предварительная работа: изготовление эмблем, беседа «Полезное питание», чтение познавательной литературы данной направленности, рассмотрение смысла пословиц о молоке, решение проблемных ситуаций  «Выбери продукт».

Ход мероприятия.

Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики.

Ведущий: Отгадайте загадку: «: Белая водица всем нам пригодится.

                Из водицы белой всё, что хочешь делай:

                Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

                Творожок на пирожок. Кушай, Ванечка, дружок!

                Ешь да пей и гостям налей,

                И коту не пожалей!   (Молоко) ).Действительно, сегодня речь пойдёт о молоке имолочных продуктах. Всем ясно, что довольно нелегко
Жить без продуктов, что дает нам молоко.
Кефир и ряженка, сметана и сырок,
И молоко, где разный есть жирок:
Все очень вкусно и полезно очень,
И — важно! — чтоб продукт был не просрочен.

И такие полезные молочные продукты производит компания «ДАНОН»
Итак, мы начинаем КВН!. а для начала нужно представить наши команды.

Дети представляют свои команды — Команда «Смешарики», наш девиз «Со смешариками вкуснее и веселее». Команда «Растишки», наш девиз: «Витамины в нас сидят,чтоб детишкам не хворать».

Выбирается жюри. У жюри две корзинки, куда они будут складывать фишки за каждое правильно выполненное задание или вопрос. В конце каждого конкурса жюри объявляет итоговый результат каждой команды.

1 конкурс. Разминка.

Дети из каждой команды отгадывают «Молочные загадки».

Что за белая водица

С фермы к нам в бидонах мчится?

Мы ответ нашли легко —

Это просто… (молоко)

Что за белые крупинки?

Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко — и в срок

Получили мы… (творог)

Догадайтесь, кто такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас… (сметана)

Хочешь фокус покажу?

Снег на палочке держу!

Снег я съел, какая жалость

Только палочка осталась. (мороженое)

Бутербродов без него

Просто не бывает.

В каши разные его

Часто добавляют.

Мажется легко оно,

И, конечно, ясно,

Имя есть ему одно,

Это имя: … (масло)

В удивительном продукте

Есть и молоко, и фрукты

В нём бывают понемногу.

Кто же он? Конечно, … (йогурт)

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег.

Начинается на «К», —

Пьем продукт из молока. (кефир)

Он бывает в шоколаде,
Дети очень ему рады, 
Он сытнее, чем хот-дог,
Глазированный :(сырок)


2 конкурс «Угадай с закрытыми глазами по вкусу молочный продукт».

- Ребята, я предлагаю угадать на вкус молочные продукты. (Жидкие - ребёнок пробует через соломку, а твёрдые - на одноразовой ложечке)

3 конкурс «Молочная викторина».

Дети из каждой команды отвечают на вопросы.

1 Какие животные дают молоко для человека? (Корова, коза)

2 Назовите сказку,где главный герой – корова. (Крошечка-ховрошечка)

3 Назовите кисло- молочные продукты. (Сметана, творог, кефир, йогурт)

4Сколько молока нужно детям выпивать в день?

4 Конкурс капитанов «Прикрепи корове хвост»

Лист с изображением коровы (без хвоста) вешаем на доску. Ребёнок закрытыми глазами прикрепляет хвост корове.

5 конкурс «Полезное меню».

Составьте молочное меню на 2 дня так, чтобы блюда не повторялись.

Примерное молочное меню на день:

Завтрак

Манная каша

Творожок «Растишка»

Обед

Суп молочный

Полдник

Кефир «Простоквашино»

Ужин

Блинчики со сметаной

6 конкурс «Домашнее задание»

Нужно было придумать рекламу о молочных продуктах компании «ДАНОН»

Представить результат своей работы в виде плаката или коллажа со стихотворением..

Растишки: Мы с «Растишками» растём

Не по дням, а по часам.

Вместо чипсов, мармелада

Творожок есть чаще надо.

Всем «Растишка» помогает

Зубы, дёсна укрепляет.

Смешарики: «Смешарики» - продукт полезный,

Очень вкусный – все известно.

И скажем вам мы отдуши:

« Лучше пищи не найти!»

Чувствуешь себя бодрей

Если пьёшь ты молочный коктель.

Ведущая: Пока наше жюри подводит итоги послушайте песенку «Пейте, дети, молоко- будете здоровы» (или любую другую песню о молоке).

Подведение итогов, награждение победителей.

Дети под музыку выходят из зала